Вход

Какой газобетон лучше?

10 июня 2016

fff
Легкие виды бетонов широко распространены в строительстве. Они представлены в виде блоков, которые легко укладывать, процесс возведения стен происходит быстрее, чем кирпичом или монолитным методом.

Виды легких бетонов

Газосиликат и пеноблок – упрощенные и понятные названия двух типов ячеистых бетонов, произведенных автоклавным и неатоклавным методом. Изделия отличаются компонентами, способами изготовления и характеристиками готового блока.

Автоклавный блок

Другое название – газосиликат. В его состав входят:

  • Алюминиевая пудра;
  • Известь;
  • Вода;
  • Цемент;
  • Шлам песчаный.

Готовую смесь заливают в формы на ½, помещают в автоклав – устройство, внутри которого создаётся повышенное давление и температура. В этих условиях происходит активное взаимодействие алюминия и извести, результат которого – выделение водорода. При этом увеличивается размер блока, под действием температуры происходит твердение массы и закупоривание внутренних пор с газом. В результате химических реакций в изделиях образуется тоберморит – вещество с высокой прочностью, автоклавный газобетон способен выдерживать большие нагрузки благодаря этому компоненту.

Неавтоклавные блоки

Их второе название – пеноблоки. Их производство ведут в естественных условиях. Неавтоклавный газобетон имеет такой состав:

  • Портландцемент – основное вяжущее;
  • Песок, гипс;
  • Вода;
  • Пенообразователь – алюминиевая пудра.

Иногда для увеличения скорости химических реакций добавляют хлорид кальция, а для улучшения определенных характеристик бетона вводят пластификаторы.

Все ингредиенты смешивают, заливают в формы и оставляют до застывания блоков.

Что выбрать?

Чтобы определить, автоклавный и неавтоклавный газобетон – что лучше, сравним эти материалы:

Показатель Автоклав Неавтоклав
Максимальная плотность, кг/м3 700 800
Марки морозостойкости, циклов 200 35
Класс горючести НГ НГ
Теплопроводность, Вт/м*С 0,155 0,25
Паропроницаемость, % 0,2 0,18
Срок службы, лет До 200 50-100
Тип воздушных пор закрытые открытые
Прочность, МПа (ГОСТ) До В5 До В2,5

 

Как видно из таблицы, по эксплуатационным характеристикам блоки идентичны с небольшими отклонениями. Но, стоит отметить, что автоклавный бетон наделен более высокими показателями. В сравнении приведены максимально возможные параметры показателей.

Важную роль в анализе играют поры в материале. При автоклавном способе производства образуются закрытые пузырьки. Такие несколько хуже пропускают влагу, но лучше удерживают тепло и прочность конструкций. При естественном порообразовании получаются сквозные отверстия в теле блока. Такие легко транспортируют влагу и конденсат, но общая прочность блока при этом уступает. На практике теплопроводность 0,155 и 0,25 ощущаются примерно одинаково и существенной разницы в устройстве стен и других конструкций нет.

Изделия из ячеистых бетонов экологически безопасны, не выделяют опасных веществ. Они не горят.

Простота укладки делает блоки востребованными у строителей.

Газобетон автоклавный и неавтоклавный несущественно отличаются ценой. Стоимость кубометра изделий находится в пределах 3-4 тыс. рублей.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика