Вход

Каркасно-щитовой дом своими руками

19 февраля 2017

Малоэтажные строения в виде каркасно-щитовых домов (КЩД) практически уже 5-ть столетий пользуются огромной популярностью в Европе, США и Канаде. Отлично спроектированное, облицованное камнем снаружи и деревом внутри такое элитное жильё давно почётно в Финляндии. А в Германии и скандинавских государствах это вообще основное индивидуальное жилищное строительство.

Кроме жилых зданий по таким легкодоступным и бюджетным технологиям возводятся и сооружения самой различной функциональности. Всё большое количество таких частных домов стало строиться и в России, особенно часто это дачные постройки. Рассмотрим особенности их конструкции и возможность постройки каркасно-щитового дома своими руками.

В чём же состоят преимущества такой технологии?

строительство дома
  1. Простое и быстрое возведение. Небольшой дачный домик строится в течение одного дня, дома размерами 6-ть на 8-мь метров сооружаются “под ключ” за неделю, а престижный 2-х этажный особняк с эркерами, ломаной крышей и гаражом за два месяца. При покупке готового комплекта, не потребуется выполнять какие-либо расчёты. Нужно просто собрать конструктив по прилагаемой заводской инструкции как конструктор.
  2. Прочность и надёжность при долговечности до 75-ти лет.
  3. Малый вес конструкций, что позволяет возводить здания на облегчённых типах фундаментов с любым грунтовым основанием.
  4. Сборно-щитовые дома практически не подвержены усадкам, что даёт возможность выполнять чистовую отделку сразу после завершения монтажных работ.
  5. Монтаж зданий выполняется без “мокрых процессов”, что позволяет круглогодичное выполнение работ без затрат на прогрев конструктивов в зимнее время.
  6. Экологичность КЩД. Стены могут “дышать” аналогично классическим деревянным строениям, то есть избыточная влажность удаляется без проветривания с высокими потерями тепла.
  7. Высокая пожаробезопасность щитовых домов, обусловленная специальной обработкой в заводских условиях, панели тлеют, а не горят, что не вызывает масштабных пожаров.
  8. Хорошая теплоизоляция при применении эффективных теплоизоляторов, здание быстро прогревается и длительно удерживает тепло при правильно устроенном утеплении, что уменьшает расходы во время отопительного сезона.
  9. Живучесть даже в экстремальных условиях и происходящих природных катаклизмах. Так, когда в Киото произошло сильнейшее землетрясение, то практически уцелели только КЩД.
  10. Возможность сооружения щитового дома своими руками при условии чёткого соблюдения рекомендаций производителя.
  11. Высокая стойкость к бактериальным и грибковым поражениям вызванная качественной обработкой специальными составами при изготовлении конструкций.
  12. Высокое качество обработки поверхностей щитов, что позволяет выполнять финишную отделку без проведения подготовительных работ.
  13. Вполне демократичные цены.

Имеющиеся недостатки

  • панели имеют значительные размеры и вес, что потребует для доставки на место строительства использование длинномерного грузового транспорта и автомобильного крана для выгрузки и проведения монтажных работ;
  • невозможность перепланировок без полной разборки конструкции;
  • недостаточная звукоизоляция, что потребует проведения специальных мероприятий;
  • изготовление по единым шаблонам, отличающихся только размерами и конфигурацией. Это приводит к отсутствию архитектурных изысков и относительному однообразию моделей;
  • ограничение жилых построек высотой в два этажа.

Такие немногочисленные минусы с лихвой перекрываются указанными выше плюсами.

Чем отличается каркасный дом от щитового?

Основное отличие заключается в том, что каркасные дома возводятся с обшивкой каркаса отдельными досками или плитами непосредственно на месте строительства, а каркасно-щитовые здания монтируются из готовых щитов, изготовленных в заводских условиях. На заводах древесина высушивается в специальных камерах, материал подвергается качественной обработке антипиренами и антисептиками.

Щитовой дом, что это такое?

Основным элементом таких сооружений являются готовые щиты из каркаса собранного из деревянных брусков или толстых досок, в основном используются сосновые заготовки. Каркас обшивается с двух сторон плитами OSB, ОСП, влагостойкой фанерой, СИП панелями или другими материалами. Между облицовкой размещаются теплоизоляционные материалы, с внутренней стороны за теплоизолятором укрепляется пароизоляционная мембрана, а с внешней ветрозащитная мембранная гидроизоляция. На заводах изготовление щитов происходит с осуществлением тщательного контроля каждой операции, что обеспечивает качество продукции.

Как построить щитовой дом?

Приняв решение о строительстве КЩД, первоначально рисуется макет сооружения с учётом всех тонкостей планировки, габаритных размеров и его формы. Эту работу лучше доверить профессиональным архитекторам, но допустимо и самостоятельное выполнение после изучения распространённых схем КЩД. Определившись с особенностями будущего здания, выполняется заказ в фирме представляющей интересы завода-изготовителя, при этом необходимо обязательно учитывать климатическую зону строительства, возможные ветровые и снеговые нагрузки.

Пошаговая инструкция процесса строительства:

  1. Определение места расположения. Выбирается ровная площадка, неровности выравниваются подсыпкой ям или срезкой неровностей.
  2. Выбор фундамента. В массивных фундаментных конструкциях нет необходимости, так как нагрузки от КЩД невелики. В зависимости от характеристик почв, уровня расположения подземных вод и глубины сезонных промерзаний используются следующие фундаментные типы:
    • малозаглубленные ленточные. Могут быть сборными из блоков ФБС или монолитными с армированием пространственными каркасами;
    • столбчатыми, монолитные или сборные из ЖБК;
    • на винтовых сваях;
    • сваи ТИСЭ с уширенной пятой;
    • буронабивные столбы;
    • в виде армированной монолитной плиты.
  3. Монтаж нижней обвязки из брусьев 150 × 150 мм, укладываемых в два ряда. Прикрепление брусьев к фундаментной конструкции выполнялось закладными шпильками с болтовым соединением. Для гидроизоляции поверх фундаментов приклеивается битумной мастикой два слоя гидроизола. Соединение брусьев между собой выполняется при помощи врубок и деревянных нагелей забиваемых в просверленные отверстия, длинными гвоздями и строительными скобами.
  4. Если строительство щитовых домов выполняется по канадской технологии, то следующим шагом будет устройство платформы в виде чернового пола. Лаги монтируются во врубки на ½ сечения верхнего бруса. Торцы лаг выравниваются по краю бруса. Шаг расположения выбирается в зависимости от ширины утеплителя, чаще всего 60 см. Понизу лаг крепится черновой пол, поверх слой гидроизоляции, далее утеплитель, пароизоляционная мембрана, чистовое дощатое покрытие или влагостойкая фанера с финишным покрытием ламинатом, паркетом, линолеумом или ковролином. Финишное половое покрытие устраивается по окончании монтажных работ.
  5. Монтаж стеновых панелей. Готовые панели фиксируются к установленным стойкам.
    В заводских панелях оставляются необходимые проёмы для окон и дверей. Секции панелей устанавливаются на платформу пола, крепятся заводскими крепёжными приспособлениями с герметизацией стыков. Временная фиксация элементов выполняется установкой временных подкосов.
  6. Установка бруса верхней обвязки, на котором устраивается перекрытие или (при одноэтажной постройке) крепится стропильная система.
  7. Стропильная система и кровля. Наиболее часто устраивается двухскатная крыша, технология строительства аналогична общепринятой для строительства крыш.
  8. Подвод и разводка систем инженерного обеспечения.
  9. Наружная облицовка. Для обшивки стен может использоваться металлический или виниловый сайдинг (при необходимости выполняется утепление стен), блок-хаус, декоративная штукатурка или другие материалы для наружной отделки.
  10. Внутренняя отделка. Можно использовать дерево, гипсокартон, обои, декоративные виды штукатурок или окрасочные составы.

КЩД — недорогая и надёжная альтернатива жилым зданиям из бруса, кирпича или оцилиндрованных брёвен. При наличии определённых нюансов, что свойственно любому строительству, чётко следуя рекомендациям завода-изготовителя можно самостоятельно построить комфортное жильё.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика