Вход

Кирпич или газобетон: выбираем материал для строительства дома

18 Июля 2016

Сравним газобетонные блоки икирпич

Выбор материала для строительства дома – дело ответственное. Важно учесть все особенности используемых компонентов, чтобы в доме было тепло, сухо и комфортно. Далее проведем сравнение кирпича и газобетона и выявим основные особенности этих материалов, чтобы понять, какой из материалов лучше подходит для возведения стен.

Производство и размеры

Первый показатель, по которому проведем сравнение – размер строительных элементов и материал их изготовления.

Кирпич

Керамический кирпич производят из природной глины методом формования и обжига. Для изготовления силикатного элемента применяют до 90% кварцевого песка, 10% смеси извести и воды.

Керамика обладает высокой прочностью и морозостойкостью, особенно, если в изделии присутствуют поры и пустоты. На характеристики влияет сорт глины, время и температура обжига. Силикатный кирпич – популярный материал для строительства жилых домов до 5 этажей, он аналогичен керамическому по эксплуатационным качествам, но менее презентабелен внешне и не особо любит влагу.

Газобетонный блок

Для изготовления газобетонных блоков берут кварцевый песок, цемент, воду, известь и пудру алюминия. После смешивания компонентов алюминий, взаимодействуя с водой и щёлочью, начинает выделять водород, образующий поры в теле блока.

Технические характеристики

Следующий по значимости параметр – эксплуатационные показатели. Именно их учитывают при проектировании будущего дома. Поризованный кирпич или газобетон выбрать для строительства? Сравним характеристики:

Параметр Кирпич Газобетон
Керамика Силикатный
Размеры, мм 250×120×65 250×120×88 650×(250/300)×(200/300)
Масса, кг 2,3…2,5 (пустотелый) 3,3…3,6 (полнотелый) 3,2…3,5 (полнотелый одинарный) От 22 кг
Плотность, кг/м³ 1350 1750 400
Прочность на сжатие, кг/см² 125 150 15 – 30
Теплопроводность, Вт/м*С 0,4 0,95 0,1
Морозостойкость, n циклов 35 35 До 25
Водопоглощение, % 13 15 30

 

Характеристики материалов могут меняться в зависимости от размеров элементов: блоки газобетона имеют разную форму и широкую размерную линейку. Кирпичи бывают полно- и пустотелыми, одинарными, полуторными, двойными. Это влияет на габариты и массу изделий.

Что теплее: кирпич или газобетон?

Это важный параметр, от которого зависит толщина стены, потребность в дополнительном утеплении. Как видно из таблицы, Самая низкая теплопроводность у газобетонного блока – 0,1 ВТ/м*С. Это значит, что элемент почти не проводит тепло, потери крайне незначительны. Это делает материал лидером среди составляющих несущих наружных стен. Кирпич керамический обладает средним значением теплопроводности – до 0,4. Эта цифра зависит от строения блока: полнотелый сохраняет тепло хуже, чем пористый и пустотелый. Самостоятельная стена без дополнительного утепления должна иметь толщину не менее 510 или 640 мм.

Стоимость

Третий, но решающий параметр для сравнения – цена на материалы.

Средняя стоимость 1 м³ керамического кирпича – от 3500 руб.

Газобетонный блок можно купить от 2500 руб.

Назревает вопрос: почему из газобетона дешевле чем из кирпича дом построить?

Цена обусловлена несколькими факторами:

  • Кирпич – мелкий штучный материал в сравнении с крупными блоками. Его производство требует больших затрат на обжиг, формовка кирпичей происходит дольше.
  • Теплопроводность газобетона и кирпича обуславливает второй фактор – бетонные блоки меньше пропускают нагретый воздух, соответственно, толщ на стены меньше кирпичной, требуется меньше материала;
  • Трудозатраты. Возведение дома из мелких блоков требует больше времени, кладочного раствора, сил и поверок. Поэтому стоимость укладки кубометра стены достигает 100% от цены кубометра кирпича. С газоблоком проще – конструкции складывают быстрее, раствора нужно меньше, стоимость монтажа на порядок ниже.

Вывод

Что же выбрать: дом из кирпича или газобетона – что лучше?

Лучше нет, есть разные особенности. Оба материала имеют право на существование, они состоят из экологически чистых компонентов и безопасны в применении. Следует учитывать, что толщина стены из керамики без дополнительной теплоизоляции составляет 510…640 мм, а это большая нагрузка. Фундамент должен быть основательным, это удорожает строительство. С другой стороны, газобетон без отделки смотрится неаккуратно и со временем разрушается. Рационально совместить в тандем оба эти материала: блок служит основой, которая сохраняет тепло, а кирпич облицовывает фасад.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика