Вход

Клей для газосиликатных блоков: какой выбрать?

16 апреля 2016

Кладка газосиликатных блоков на клей
Возводить строение из газосиликатных блоков одно удовольствие. Большой размер при легком весе заставляет стены «расти» быстро, а выверенные параметры позволяют не подгонять кладку по высоте – она и без того будет ровной. Любят блоки и за теплоизоляцию, которую обеспечивает ячеистая структура. Бывают случаи, что основные стены постройки не обеспечивают должного тепла, и к ним добавляют газосиликатный материал в качестве утеплителя.

Но, стены из газосиликата для крепкой кладки требуют специальный клей, который скрепит блоки вместе. Цементно-песчаным раствором обойтись не удастся, он не удовлетворяет требованиям.

Зачем усложнять?

Почему привычный цементно-песчаный раствор не подходит? ЦПС – материал известный, используется при кладке стен из кирпича и другого материала, спорить невозможно, но при строительстве из газосиликатных блоков от него отказываются. Причин две:

  • У цементно-песчаного раствора высокая степень теплопроводности, в стенах из-за него появятся промерзающие швы, и срок службы строения сократится;
  • Блоки впитывают влагу. Из ЦПС в том числе. Чтобы прочность стены не ухудшилась, швы должны иметь ширину в 15–20 мм: тепло через них уходит, а перерасход на материал огромный.

С клеем стена не теряет тепло, а швы в 3–4 мм экономят материал.

Характеристики

Клеи для блоков состоят не только из портландцемента. Разные добавки дают смеси ценные характеристики: пластификаторы уменьшают теплопроводность, кварцевый песок – толщину швов, минералы не дают влаге просачиваться в блоки. Кроме этого, «ингредиенты» клеящей смеси улучшают:

  • Прочность состава;
  • Морозоустойчивость;
  • Огнестойкость;
  • Пластичность;
  • Пластичность;
  • Время застывания и другие.

Экономичность клеев нужно рассмотреть отдельно, потому что по первым прикидкам они обойдутся дороже, нежели тот же цементно-песчаный раствор. Да, цена у клеевых смесей выше в два раза, иногда даже в три – факт удручающий. Но экономия выйдет не из-за цены, а благодаря пошедшему в дело количеству смеси. Ее требуется в 6 раз меньше, чем обычного раствора! Расход клея на куб газосиликатных блоков колеблется от 15 до 25 кг – вес одной упаковки.

Для сравнения клеев разных фирм по этому критерию, можно заглянуть в таблицу.

Расход клея для газосиликатных блоков на 1м³
Название Примерная цена, руб Расход на 1м³, кг
QUICK BLOCK 125 10–15 
Ivsil block 215 10–15 
Ytong 245 13–17
Бонолит 220 Около 22
Престиж 160 15–20
Забудова 115 15–20

 

Как правильно выбрать?

На какой клей класть газосиликатные блоки? Чтобы сделать выбор, нужно приблизительно разобрать критерии различия клеев между собой, иначе есть риск загубить кладку.

Фирма-поставщик имеет вес при выборе, конечно, нужно ориентироваться на известные марки. Если в погоне за экономией или «инновационным подходом» приобрести смесь совершенно незнакомого поставщика, появившегося на рынке вчера, то можно нарваться на весьма оригинальный «продукт» низкой пробы. Крепость постройки может пострадать от такого подхода.

Обязательным критерием при выборе будет срок реализации. Клей, который не пошел в дело за первые полгода, теряет до половины качеств. Особенно если хранилась смесь без соблюдения нужных условий.

Добавки в клее при выборе важны не меньше: если здание имеет особые условия эксплуатации или строительства, то смесь подбирается соответственная. Морозостойкая – для работ при температуре ниже 5 градусов, огнестойкая – для высоких температур эксплуатации и так далее.

Также перед посещением строительного магазина нужно прикинуть количество требуемого клея. Это важно со стороны экономии, ведь многие фирмы дают скидку на оптовое приобретение, и выгода от покупки будет налицо. Ко всякому делу нужно подходить с умом, и выбор клея – одно из них.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика