Вход

Ласточкин хвост своими руками

19 февраля 2017

Деревянное строительство не теряет актуальности в наше время: из бревна по-прежнему возводят дома и бани от эконом до люкс класса. Технологии шагнули далеко вперед и некоторые старые способы изготовления материала были усовершенствованы, но основа осталась неизменной: рубка соединений бруса и бревна по-прежнему осуществляется вручную по разным шаблонам. Далее рассмотрим способ рубки «ласточкин хвост».

Описание

разметка лапы

Соединение «ласточкин хвост» - это разновидность рубки «в лапу». Замок представляет собой пересечение расположенных перпендикулярно друг другу вырезанных окончаний бревна, верхняя и нижняя грань которого скошены к внутренней стороне. Форма одного элемента напоминает очертания ласточкиного хвоста, откуда и пошло название.

Уклон горизонтальных плоскостей наделяет замок большей прочностью, чем прямая рубка «в лапу». При усадке дерева происходит уменьшение объема выступающих элементов, которые, увеличивая силу трения, усиливают крепление.

Достоинства и недостатки рубки ласточкин хвост

Крепление бруса «ласточкин хвост» обладает целым рядом преимуществ:

  • Отсутствие угловых выступов как при традиционной рубке «в чашу». Это позволяет делать обшивку бревна и бруса беспрепятственно по всему периметру стен.
  • По сравнению с рубкой «в лапу» «ласточкин хвост» обладает крепким замком и конструкция является устойчивой и надежной.
  • Обеспечивается герметичность стыка.
  • Рубка аккуратная внешне по сравнению с другими видами создания замков.
  • Монтаж бревен и замка не требует специальных навыков, алгоритмов и дополнительных крепежных элементов.
  • Относительная экономичность работ по созданию выемок, что снижает затраты на строительство.

На что следует обратить внимание при выборе «ласточкиного» хвоста:

  • Сложность создания вырубки для неопытного человека. Это тот тип соединения, подготовку которого должен производить профессионал.
  • Наклонные соединения благоприятствуют прохождению дождевой воды внутрь замка, что способно вызвать гнилостные процессы в древесине и развитие плесени. Во избежание этого явления углы тщательно гидроизолируют и обшивают с внешней стороны.
  • Углы – мостики холода. Чтобы в помещении было тепло, их необходимо обкладывать теплоизоляционными материалами.

Недостатки рубки «в ласточкин хвост» легко устраняются на этапе строительных работ, поэтому не следует их бояться и отказываться от сруба такого типа.

Как сделать рубку

Сделать ласточкин хвост своими руками сложно, если работу будет проделывать неопытный мастер. Процесс может занять долгое время, поэтому при отсутствии навыков лучше доверить изготовление специалисту со стажем. Это актуально, если речь идет о топорной рубке, которую, кстати говоря, в современном мире практически не применяют. У нее есть ряд минусов:

  • Низкая скорость работы;
  • Неточное перенесение размеров.

Современные строительные инструменты позволяют обрабатывать брус и бревно с куда более высокой скоростью, чем обычный ручной топор.

Шаблон ласточкин хвост для бруса – вспомогательное приспособление, которое копирует и обозначает контур будущего изделия, по которому производится спиливание лишних фрагментов бензопилой. В видео мастер рассказывает о том, как пользоваться этим замысловатым предметом:

Шаблон другого вида ШБЛ-Э тоже позволяет без специальных навыков получить идеальный контур «ласточкиного хвоста».

Мастера с отточенным глазомером способны создавать замки без использования шаблонов, имея в руках только электрическую или бензопилу.

Прежде, чем приступить к непосредственному распилу, нужно определиться с контуром бревна и размерами составляющих элементов замка. Для разного диаметра бревна и величины сторон бруса принимаются индивидуальные, но усредненные размеры «ласточкиного хвоста» (см. картинку и таблицу ниже).

Размеры соединений лапы
Диаметр, мм Размеры, мм
a b c f
140 99 74 49 25
160 113 85 57 28
180 127 95 64 32
200 141 106 71 35
220 156 117 78 39
240 170 127 85 42
260 184 138 92 46
280 198 148 99 49
300 212 159 106 53
320 226 170 113 57
340 240 180 120 60
360 255 191 127 64
 

 

Приведенные значения регламентированы ГОСТ 30974-2002, на основании которого и осуществляется изготовление замков по указанному типу в настоящее время. Параметры подобраны таким образом, чтобы получилось максимально герметичное, теплое и крепкое замковое соединение.

Если под рукой не оказалось металлического шаблона как на видео, можно воспользоваться традиционным методом и сделать «хвост» по старинке:

  • 1) Нанести размеры внешнего контура на торец бревна или на бумагу, с которой будет снята проекция;
  • 2) Делать пропил до нужной глубины;
  • 3) Снять наклонную часть на выступе.

(На схеме варианты разметки шаблона).

Особенности соединения бруса «в ласточкин хвост»

Готовый сруб прежде, чем отправить на сборку, обрабатывают антисептиками и дают хорошо высохнуть. Эта мера позволит снизить риск возникновения неприятных последствий при возможном намокании древесины.

Сама укладка не требует выполнения каких-то особенных мероприятий: бревна собирают согласно схеме по номерам. Плюс сруба с подобным соединением заключается в плотном прилегании составляющих элементов. Брёвна нужно укладывать друг на друга, дополнительно используя гидроизоляционные прокладки, например, рубероид или его современные полимерные аналоги. Уплотнение швов льном-джутом делают только после окончания строительства.

Возможна укладка бревен параллельно с уплотнительным материалом. В таком случае необходимо выбирать качественно подготовленные деревянные заготовки, чтобы при усадке и усушке не вскрылись новые трещины и зазоры, которые все равно придется изолировать.

Через некоторое время бревна рассыхаются, в том числе и замок, который является мостиком холода. Чтобы тепло из помещений не улетучивалось, важно вовремя законопачивать образующиеся зазоры и утеплять углы любыми современными утеплителями. Для внутренней отделки профессионалы рекомендуют использовать плиты минеральной ваты.

Внешние углы желательно тщательно гидроизолировать обшивкой, например, сайдингом. Он защищает брус от любых негативных воздействий окружающей среды.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика