Вход

Нижняя обвязка каркасного дома

27 января 2017

Нижняя обвязка дома из древесины – это весьма ответственное промежуточное звено между фундаментом и стеной. Обвязка, она же ростверк, одновременно служит продолжением фундамента и началом стены. От грамотного обустройства этой части здания зависит все дальнейшее строительство: правильность создания углов, вертикальность стен, надежность увязки надземной части здания с фундаментом. Задача, которую ставят перед собой строители каркасных домов при сооружении обвязки, одинакова для всех типов оснований: ленточных, свайных, столбчатых. Материалы тоже используются одни и те же. Может выполняться нижняя обвязка каркасного дома из досок, а можно применить прочный брус или бревно. Но вот технология несколько разнится. Поэтому устройству ростверка на столбчатом фундаменте и на ленточном основании следует уделить отдельное внимание.

Готовность фундамента

нижняя обвязка каркасной стены

К моменту начала работ по возведению стен работы по строительству нулевого цикла должны быть полностью завершены. Это значит, что:

  • фундамент возведен, бетон или кладочный раствор набрали проектную прочность;
  • отвод подземных вод осуществлен, устройство дренажных систем выполнено;
  • закончены работы по гидроизоляции подземной части здания;
  • выполнена защита металлических конструкций от коррозии;
  • земляные работы снаружи и внутри основания окончены;
  • горизонтальность верхней плоскости соблюдена и выверена.

Если в процессе строительства фундамента было выявлено отклонение по высоте, то его необходимо ликвидировать выравнивающей стяжкой. В случае обустройства нижней обвязки каркасного дома на ленточном фундаменте, по всему периметру в него должны быть вживлены специальные анкера с резьбой. Расстояние между ними не может быть меньше определенного проектом и обязательное наличие в углах дома, а также в точках сопряжения с перегородками.

Такие же анкера обязательно должны находиться в верхней части каждой стойки столбчатого основания, выполненного из штучных материалов, железобетона. Если же столбчатый фундамент изготовлен из металлических труб, то верхняя часть столба должна заканчиваться металлической пластиной с отверстиями под болты.

Устройство ростверка для каркасного здания

Деревянный дом каркасного типа – популярное нынче решение для частного строительства. Стены такого здания представляют собой деревянный каркас, состоящий из вертикальных стоек и горизонтальных балок. Для жесткости устанавливаются еще наклонные распорки. Заполнение стен между конструкциями каркаса выполняют самыми разными материалами: блоками из ячеистых бетонов, сэндвич-панелями, плитами ОСБ с утеплителем и другими. Одним из важных этапов возведения каркасного здания является сооружение деревянного ростверка.

Как выбрать материал

Какая древесина более всего подходит для этого узла? Если говорить об исходном сырье, то лучше всего использовать дерево твердых и хвойных пород: дуб, кедр, лиственницу, сосну. Существуют определенные требования к качеству древесины:

  • бревно, брус или доска должны быть целостными и не иметь трещин, смоляных карманов и других дефектов;
  • исключение составляет клееный брус, который по своей сути такие изъяны иметь не может;
  • оптимальный размер бруса в сечении составляет 150 × 150 мм;
  • длина балки не должна быть менее расстояния между опорными столбами;
  • пиломатериалы необходимо тщательно обработать антисептическими составами против гниения и поражения грибками, насекомыми;
  • во время укладки такой же обработке подвергаются места пропилов, подрезов, вырубок;
  • обработка антипиреном также является обязательной, чтобы древесина хорошо противостояла возгоранию; особенное внимание необходимо уделять сосне, так как эта порода дерева отличается от других высоким содержанием смол;
  • в деревянном строительстве используется только качественная и высушенная древесина с нормативными физико-техническими показателями в соответствии с требованиями СНиП и государственных стандартов.

Отлично ведет себя нижняя обвязка каркасного дома на столбчатом фундаменте из клееного бруса. Этот сравнительно новый материал лучшим образом зарекомендовал себя при возведении легких фахверковых сооружений. Его получают путем перпендикулярного соединения специальным клеем нескольких ламелей в единое целое под действием давления.

Клееный брус сохраняет в неизменном виде прочностные характеристики и геометрические размеры на протяжении многих лет. Причем на него не влияют ни климатические изменения, ни атмосферные осадки, ни механические воздействия. Благодаря тому, что волокна ламелей располагаются в разных направлениях, брус способен выдерживать значительные нагрузки без прогиба. Это свойство выгодно отличает его от цельного изделия и даже от бревна идентичного сечения.

Технологический процесс

Прежде чем начинать работать с брусом, необходимо выполнить гидроизоляцию, чтобы нижняя обвязка дома на столбчатый фундамент была защищена от проникновения влаги. Для этого на верхнюю плоскость столба кладут два - три слоя рулонного гидроизолятора, промазывая каждый пласт битумной мастикой. Далее:

  1. Брус раскраивают по размерам, указанным в проекте.
  2. Балки раскладывают по верху столбов, выверяя прямоугольность углов и горизонтальность плоскостей нивелиром или другими измерительными средствами: рулеткой, уровнем, угольником.
  3. Намечают точки для отверстий под анкера, просверливают эти отверстия дрелью, с их помощью насаживают брус на штыри.
  4. Соединение балок друг с другом в углах ростверка для внешних стен и в местах его сопряжения с брусом под перегородки выполняется одним из известных способов:
    • «В полдерева» - когда край бруса вырезают на половину толщины под прямым углом.
    • «В лапу» - в этом случае вырезка производится под косым углом.
    • «Теплый угол» - здесь врубка производится путем выпиливания в одном брусе паза, в другом – шипа, а соединение выполняется в вертикальном положении врезки. Замок шип-паз обычно делают прямым, но есть вариант трапециевидной стыковки. Она прочнее прямой, однако намного сложнее в исполнении. Важно точно сделать вырубку соединительных деталей, с целью получить плотное сопряжение.
    Чтобы полностью исключить щели и уплотнить места стыковки, при любом способе соединения балок, используют ленточный утеплитель.
  5. Крепление обвязки к фундаменту осуществляют накручиванием гаек на анкера. Под гайки необходимо подложить широкие шайбы, чтобы в процессе эксплуатации крепежи не утапливались в дерево.
  6. Между собой балки из бруса соединяют при помощи угловых или пластинчатых накладок из оцинкованной стали и саморезов. Могут использоваться длинные гвозди, металлические скобы.

Монтаж обвязки под каркас дома, бани или хозяйственной постройки должен сопровождаться выверкой каждого действия уровнем или нивелиром. Поскольку от точности укладки первого венца (по сути обвязка под деревянное строение им и является) зависит вся дальнейшая работа.

Особенности при работе с ленточным фундаментом

Некоторые строители считают, что деревянную обвязку к ленточному фундаменту крепить не обязательно. Дескать, никуда не денется. Такое мнение в корне неверно, потому что не могут существовать независимо друг от друга отдельные части здания. Малейшие деформации и подвижки почвенных слоев, ураганные ветры, осадка здания могут привести к непоправимым последствиям. Поэтому, несмотря на надежность и прочность ленточного фундамента крепить к нему первый венец следует в обязательном порядке. Причем делать это нужно основательно и по всем правилам.

После заливки бетонной смеси, ее уплотнения и выравнивания горизонта, необходимо по верхней поверхности утопить болты, имеющие окончания в виде конуса или крючков. Анкера следует устанавливать с таким расчетом, чтобы обвязочные балки были прочно закреплены на фундаменте. После полного набора бетоном проектной прочности, выполняют все гидроизоляционные мероприятия. Боковые стороны изолируют мастиками или оклеечными материалами. Верхнюю плоскость укрывают несколькими слоями рулонных изделий, сажая каждый пласт на мастику. Далее укладку нижней обвязки делают так же, как и по столбчатому основанию.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика