Вход

Что не советуем делать в деревянном доме

13 февраля 2019

Уже несколько лет я живу в доме из сухого профилированного бруса. В целом я доволен. За время эксплуатации дома я собрал некоторые свои ошибки и наблюдения, о которых расскажу в статье.

 

Сразу же начинать отделку

С материалом естественной влажности, думаю, понятно и так. Он дает большую усадку и с отделкой лучше подождать. Производители и продавцы клееного бруса или сухого бруса говорят, что к отделке можно приступать сразу. Я бы не советовал так делать. Если есть время, желательно и этим материалам немного отстояться, хотя бы несколько месяцев.

Утеплитель в перерубах и между венцами

Когда делал пристрой к дому, не было времени постоянно контролировать бригаду. В одном перерубе они не везде проложили псул (предварительно сжатая уплотнительная лента) и сэкономили на холлофайбере, хотели растянуть остатки. Сейчас мне придется делать теплый шов снаружи, так как в этом перерубе сильно проходит холод. Одна из основных проблем холода в деревянных домах – неправильно сделанное утепление.

Евровагонка с уличных складов

Такой материал нереально сохнет, и в потолке очень скоро появятся щели. Лучше вагонку переложить внутри дома для проветривания и дать ему выпустить лишнюю влагу, несколько дней будет достаточно. На моей практике только более дорогая вагонка, в упаковках, которые хранились в помещениях, не имеет таких изъянов.

Излишняя безопасность в ванной

Почему-то я думал, что в ванной комнате надо полностью закрыть все деревянное, так как материал будет гнить. Поэтому потратил кучу денег на гипсокартон, скользящие, дорогую водонепроницаемую краску и все спрятал за плиткой. Сейчас я, конечно, понимаю, что мои опасения напрасные, а расходы излишние. Если есть вентиляция, достаточно покрыть дерево специальными маслами или красками и сделать пояс из плитки. Ванна с деревянными стенами и элементами из керамики смотрится даже намного красивее на мой вкус.

Ретро проводка

В доме у меня везде ретро проводка. Это дорого, это много проводов. Мой совет – все, что можно скрыть в межэтажных перекрытиях, скрывайте, и пускайте ретро провод только в видимой части.

Перегородки из каркаса

Пожалел, что, как мне тогда казалось, сэкономил на материале стен и сделал кое-где каркасные перегородки. Во-первых, это отложенная работа внутри, проще делать все стены в момент возведения всего дома. Во-вторых, очень трудно угадать с обшивкой перегородки – если ширина, допустим вагонки, немного отличается от ширины материала стен, будет разбежка, которая сильно бросается в глаза. В-третьих, дерево имеет свойства гулять, и у меня дверные проемы в каркасных перегородках весной может зажать, хотя перегородки крепили скользящими к стенам. В четвертых, в стыках перегородки со стеной надо будет мудрить с какой-нибудь накладкой, так как идеально нарезать обшивку не получится.

Может быть у вас есть примеры не совсем удачных решений в деревянном доме? Напишите обязательно об этом!

 

Если статья вам понравилась, поставьте лайк, это поможет развивать сайт!

Также делитесь своими замечаниями и вопросами в комментариях. 

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика