Вход

Перегородки из стеклоблоков

15 апреля 2017

перегородки из стеклянных блоков в ванной

Стеклоблоки представляют собой изделия, состоящие из 2-х отпрессованных пластин стекла, между которыми имеется герметически закрытая полость с разряженным воздухом. Каждая их стеклянных половинок толщиной 6-ть или 7-мь мм.

Изготовление осуществляется на автоматизированных заводских линиях из сырья содержащего ≤ 0,07% оксида железа. Стекло обесцвечивается введением в шихту оксидов кобальта и сурьмы, церия, металлического селена. Нужный цвет получают добавлением различных красителей.

Процесс изготовления состоит из следующих операций:

  • варка стекломассы в ванных проточных печах при температуре 1500°C;
  • жидкая масса поступает в питатель;
  • подача капель стекла в формы, установленные на круглой станине пресса;
  • перемещение форм со стеклянной массой под пуансон и опрессовка полублоков;
  • охлаждение изделий;
  • соединение половинок в цельные элементы при помощи специальных сварочных аппаратов карусельного типа;
  • обжиг изделий.

Благодаря современным технологиям стеклоблоки выпускаются различной формы и цветовой гаммы с привлекательным внешним видом, в отличие от производимых ещё несколько десятилетий назад невзрачных коробок из мутного стекла.

Разновидности изделий

В зависимости от формы различаются изделия:

  • квадратного сечения и прямоугольные. Используемые, чаще всего, при возведении стен и перегородок из стеклоблоков;
  • в виде треугольников с закруглёнными и без закругления краями, применяемые при отделке колон и поворотных поверхностей;
  • овальной, круглой или шестигранной формы;
  • в виде буквы “Г” для декоративных вставок.

Наиболее популярные размеры в см:

  • квадратных — со сторонами 19, 20, 24 и 30;
  • прямоугольных — 24 × 11,5 и 19 × 19;
  • треугольных — высотой и длиной 17,2 и гипотенузой 23,6.

Стандартные размеры стеклоблоков в см: 19 × 19, 19 × 9, 24 × 24 и 24 ×11,5 при толщине 80-т мм.

Производителями выпускаются и различные изделия с другими габаритными размерами.

Стеклянные “кирпичи” могут обладать гладкими или рифлёными поверхностями, с нанесёнными различными узорами (в виде капель, горизонтальных и диагональных волн, кубиков, кристаллов, решёток и других), прозрачными, матовыми и с окраской в различные цвета. Внутри могут располагаться различные декоративные включения (например, морские звёзды, раковины или кораблики в стеклянных блоках для перегородок в ванной).

В зависимости от области применения стеклоблоки могут быть светопрозрачными, светорассеивающими и светонаправляющими.

Преимущества и недостатки

Материал обладает следующими достоинствами:

круглая перегородка из стеклянных блоков
  1. Высокая механическая прочность и устойчивость при эксплуатации в различных средах. Толстые элементы обладают прочностью сравнимой с кирпичом М150, но существующие изделия особой прочности успешно выдерживают даже пули из стрелкового оружия.
  2. Эксплуатация при температурах от -40-ка до +50 градусов.
  3. Высокая морозостойкость и стойкость к химическим воздействиям, включая кислотные дожди, что позволяет их применение для наружных облицовок, в медицинских лабораторий и медучреждений, цехах химических производств.
  4. Отличная влагостойкость, позволяющая использования в условиях высокой влажности, например сооружение душевых кабин из стеклоблоков.
  5. Изделия отличаются экологичностью и способностью не впитывать посторонние запахи.
  6. Долговечность с сохранением технических характеристик и первоначального внешнего вида в течение десятилетий.
  7. Не требуется никакой дополнительной отделки, а в процессе эксплуатации достаточно просто помыть водой с использованием мягких губок.
  8. Стены из стеклянных блоков позволяют широчайший выбор дизайнерских решений из-за множества различных вариантов размеров, форм, фактуры поверхности и цветовой гаммы материала.
  9. Бактериологическая стойкость, исключающая гниение, поражение грибками и образование плесени.
  10. Хороший звукоизолятор и герметичность, гарантирующая не проникновение внутрь блоков пыли извне.
  11. Монтаж стеклоблоков чрезвычайно прост, а при возникшей необходимости замены отдельных элементов не нужно целиком разбирать всю кладку.
  12. Удерживают тепло внутри помещений, а в жару сохраняют прохладу.
  13. Негорючесть, способность препятствовать распространению открытого огня в течение 2-х часов.
  14. Стеклянные блоки для стен можно использовать для возведения стен вообще без окон, они обеспечат пропуск в комнату достаточного количества света.
  15. Обычные изделия (без дорогостоящих декоративных вставок) недороги.

Имеющиеся минусы:

  1. Детали нельзя распилить, поэтому необходим тщательный расчёт планируемых габаритных размеров стеклянных блоков для перегородок.
  2. В готовые стены или перегородки не получится вкрутить шурупы или вбить гвозди для подвески мебельных полок или картин.
  3. Тяжёлый вес стеклянных кирпичей создаёт значительные дополнительные нагрузки на перекрытие, поэтому не рекомендовано возведение внутренних стен площадью ≥ 15-ти м2.
  4. Невозможность проведения инженерных сетей внутри конструкции.

Как правильно класть стеклоблоки

стеклоблоки в перегородке можно класть на клей

Возведение стенок внутри помещений производится после оштукатуривания стен и устройстве цементных стяжек на полах, финишные покрытия наносятся после окончания укладки стеклоблоков. Наружные работы выполняются после полного набора прочности основания под стенки.

Чтобы избежать растрескивания элементов под нагрузкой обязательно предусматривается устройства компенсационных швов в местах прилегания к ним пола, стен и потолка. Швы заполняются различными эластичными материалами, например, силиконовым сантехническим герметиком.

Перегородки небольших размеров должны прикрепляться минимум к 2-м плоскостям, а значительных размеров к 3-м.

Монтаж стеклоблоков своими руками может выполняться по следующим технологиям:

  1. Мокрой, с использованием цементного раствора или специальных видов клея. Способ схож с кирпичной кладкой или укладкой кафельных плиток. Раствор должен быть приготовлен на мелкозернистом песке, чтобы не поцарапать стекло. Контурная рама прикрепляется к несущим стенам с 10-ти мм компенсационным зазором, заполняемым монтажной пеной. На полу укладывается демпферная лента, поверх которой на раствор укладываются блоки. Швы между стеклоблоками регулируются установкой монтажных крестиков. Горизонтальность укладки проверяется строительным уровнем с регулировкой положения резиновой киянкой. Каждый второй ряд армируется 6-ти мм стержнями, арматура должна быть полностью утоплена в растворе или клее, касание к стеклу недопустимо. После укладки каждых 3-х рядов делаются суточные перерывы в работе. После завершения укладки, крестики удаляются, выполняется затирка швов и удаление защитной плёнки с поверхности стеклоблоков.
  2. Сухой или модульной, с укладкой стеклоблоков в каркасные конструкции. Используется для больших конструктивов. Элементы помещаются в пластиковые или металлические ячейки с фиксацией в них при помощи резиновых прокладок, герметиков, шурупов или специальных зацепов. Монтаж отличается простотой и высокой скоростью выполнения. Главное достоинство — лёгкое перемещение при возникшей необходимости в этом. Виды применяемых профилей:
    • алюминиевая рама под цвет используемых элементов. В комплект входят стальные или алюминиевые полосы (укладываются в каждый 2-ой шов) и полиамидные дистанционные клипсы. Тонкие швы (3 мм) заполняются бесцветным силиконом, благодаря чему стены выглядят как монолитно стеклянные. Максимальные размеры по длине и высоте ≤ 3,5 м, при больших размерах необходимо дополнительное армирование;
    • ПВХ-профили с пазами и поставляемыми в комплекте стальными прутками. Недостаточная конструктивная стабильность позволяет устройство перегородок высотой ≤ 3-х м при длине ≤ 1,5 м при обязательном обеспечении крепления к потолку, стенам и полу;
    • каркасы из дерева (дуб, сосна, красное дерево) или . Фиксация блоков выполняется шурупами или зацепами (невидимы после монтажа). Шов формируется вертикальными и горизонтальными соединителями. Максимальные размеры перегородок 3 на 3 м.
  3. Комбинированной, когда в профильные каркасы блоки укладываются на раствор или клей. Монтаж выполняется применением профилей ПВХ с закреплением блоков на растворах. Прочность достигается устройством арматурных решёток и качественным раствором.

Стеклоблоки используются также для изготовления мебели. Эксклюзивно выглядит облицованные тонкими блоками дверцы шкафов, тумбочки, журнальные столики, барные стойки и другие элементы интерьера.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика