Вход

Плюсы и минусы дома из клееного бруса

24 ноября 2016

Древесина по праву считается классическим строительным материалом, традиционно применяемым при возведении частного дома или бани. Но постепенное внедрение современных технологий меняет и, казалось бы, давно устоявшиеся взгляды на частное домостроение. Одним из новых материалов, получившим серьезное распространение, стал клееный брус, изменивший стандартные представления о древесине. Плюсы и минусы домов из клееного бруса будут рассмотрены подробно в данной статье. Но перед этим необходимо описать свойства и характеристики сравнительно нового строительного материала.

Описание материала, его достоинства и недостатки

дом из клееного бруса

Клееный брус – это современный материал из древесины, используемый в строительстве и изготавливаемый методом склеивание по плоскости отдельных досок (их называют ламели) в цельный, имеющий единую конструкцию пакет.

Основным исходным сырьем для изготовления, как правило, являются хвойные породы дерева, чаще всего сосна и ель, реже – кедровая сосна и лиственница.

Основные плюсы клееного бруса вытекают из того, что технология изготовления позволяет получить строительный материал с запрограммированными свойствами и характеристиками, чего не скажешь об обычной древесине. Среди достоинств материала можно выделить следующие:

  • прочность, превосходящая аналогичный показатель цельного бревна;
  • стандартные размеры элементов, имеющих ровную поверхность, удобные для соединения и монтажа;
  • отсутствие дефектов, присущих древесине (ветки, гниль, неоднородность структуры);
  • пожаробезопасность и изначально выполненная обработка и защита против вредителей.

Следует обязательно отметить и минусы клееного бруса, в очередной раз доказывающие, что идеальных материалов попросту не бывает:

  • относительно высокая стоимость стройматериала. Основной и главный недостаток, особенно актуальный в современных сложных экономических условиях;
  • необходимость приглашения специалистов для монтажа;
  • снижение уровня экологической безопасности в связи с использованием при изготовлении клея.

Плюсы материала проявляются при качественном его изготовлении, поэтому крайне важно выбрать проверенного и надежного производителя.

Достоинства клееного бруса, по мнению большинства профессиональных строителей, перевешивают его недостатки. Данное обстоятельство - главная причина все большего использования относительно недавно появившегося материала в строительстве, главным образом, частном. Это вовсе неудивительно, особенно учитывая то, что возводимые из клееного бруса здания также имеют ряд крайне привлекательных характеристик и свойств.

Плюсы дома из клееного бруса

внутри дома из клееного бруса

Дома, построенные из клееного бруса с соблюдением всех технологических процессов, представляют собой привлекательные внешне и обладающие высокими эксплуатационными характеристиками сооружения. Главными достоинствами таких зданий являются:

  • большая долговечность и прочность, по сравнению с традиционными срубами из цельного бревна. Тут же следует отметить, что по этому показателю дома из клееного бруса превосходят и другого конкурента среди строительных материалов – профилированный брус. Объясняется такое преимущество особенностями технологии изготовления, при которой древесные волокна при соединении ламелей в единую конструкцию ориентируются в разных направлениях. Этим обеспечивается прочность получаемой конструкции, а также препятствует деформациям при перепадах температур и уровня влажности;
  • антисептирующие свойства используемого при изготовлении клея. Вещества, содержащиеся в клее, не только снижают экологичность материала (что, несомненно, представляет собой нечастые минусы строительства из клееного бруса), о чем было сказано выше, но и обладают свойством антисептика. В результате конструкция из-за прведенной пропитки резко повышает способность противостоять грибкам, плесени и прочим «бичам» древесины, которые являются основной причиной недолговечности большинства сооружений из дерева;
  • привлекательный внешний вид материала, что сокращает затраты на отделку здания;
  • скорость строительства. Технология монтажа представляет собой простой процесс, требующий достаточной квалификации, но при этом выполняющийся в крайне сжатые сроки. Этот эффект становится еще заметнее, если учесть сокращение сроков, вызванное отсутствием или меньшим объемом работ по отделке, как внешних, так и внутренних;
  • отсутствие или незначительный уровень усадки. Обеспечивается свойствами материала;
  • возможность применения менее сложного и массивного бетонного фундамента, так как вес конструкций из бруса значительно ниже аналогичных из традиционных материалов, например кирпичных;
  • высокие эксплуатационные характеристики, связанные с низкой теплопроводностью материала. В большинстве случае стены, возведенные их клееного бруса, не нуждаются в дополнительном утеплении. Они также позволяют снизить затраты, необходимые для обогрева здания в холодное время года Дома из клееного бруса, как правило, очень теплые.

Перечисленными плюсами перечень достоинств домой из клееного бруса не исчерпывается. Тем не менее, даже указанные позволяют однозначно утверждать о высоком качестве домов, возводимых из рассматриваемого материала.

Минусы дома из клееного бруса

Количество недостатков домов из клееного бруса не так велико, однако, их обязательно следует учитывать при выборе материала для строительства. Главными минусами являются следующие:

  • относительно высокая стоимость строительства. Недостаток здания плавно происходит из недостатка самого материала. Он значительно дороже обычной древесины. Несколько нивелирует этот факт то, что при использовании клееного бруса происходит параллельное сокращение ряда других затрат:
    • заработной платы рабочих из-за сокращения сроков монтажа;
    • стоимости отделочных работ, количество которых значительно сокращается;
    • стоимости фундамента, конструкция которого может быть упрощена из-за сокращения нагрузки на него, и т.д.;
  • необходимость регулярного ухода за материалом. Для большей долговечности здания необходимо ежегодно проводить дополнительную обработку специальными пропитками, предотвращающими старение материала и сохраняющими его цвет;
  • меньший уровень экологичности здания. Минус, неоднократно описанный выше, и не нуждающийся в дополнительных пояснениях.

Недостатки домов из клееного бруса, безусловно, присутствуют и их нельзя недооценивать. Основной из них, связанный с более высокой стоимостью строительства, является главным препятствием для еще более частого использования материала.

Заключение

Возведение домов из клееного бруса – новая и прогрессивная технология строительства. Грамотное ее использование позволяет получить привлекательный внешне, а также комфортный, теплый и удобный для проживания дом, имеющий при этом и эффективные эксплуатационные показатели. Главным ограничивающим фактором, сдерживающим еще большее распространение технологии в отечественных условиях, является относительно высокая стоимость.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика