Вход

Поднять деревянный дом

14 января 2017

Нарушение целостности фундамента – явление часто встречающееся в деревянных постройках с солидным возрастом. Случается, что сам домик держится в отличном состоянии, но основание сгнило в виду внешних факторов и невозможности подобраться к конструкции из-за ее заглубления в грунт. В таких случаях есть 2 выхода:

  1. Разобрать старый дом и построить новый.
  2. Если строение в хорошем состоянии, разбирать его нецелесообразно, поднять фундамент деревянного дома и произвести его реконструкцию будет рациональным решением.

Существуют даже технологии для подъема и переноса каменных и многоэтажных зданий, но самостоятельно, без помощи специалистов, можно поднять только небольшой деревянный дом, воспользовавшись обычными приспособлениями.

Общий принцип подъема или какие дома можно поднять

Суть технологии заключается в подведении домкрата под стену над фундаментом и непосредственных подъем здания. Поднимающих устройств потребуется 4, их мощность должна быть не менее 10 тонн или по расчету: возьмите примерную массу дома и разделите ее на 4, получится нагрузка на один домкрат. Приспособление следует выбрать с запасом мощности.

В открывающиеся зазоры по мере их увеличения вставляются поддерживающие предметы: балки, кирпичи, блоки по всему периметру. Таким образом можно оторвать от земли деревянные дома из бруса, бревна, деревянных панелей. Эти материалы и способ их крепления между собой способны компенсировать незначительные перекосы, которые возникают в процессе работ, и дом не рассыпается.

Сложнее дела обстоят с блочными, монолитными, каменными постройками. Жесткое соединение компонентов конструкций не способно выдержать перекосы и происходит разрушение отдельных частей несущего и самонесущего остова. В таких случаях требуется технологичный подход:

  • Под стену устанавливают металлические пластины или балки, которые принимают на себя равномерную нагрузку от всего периметра дома;
  • Под пластины устанавливают мощные домкраты во многих опорных точках и осуществляют подъем.

Этот процесс невозможен без специальной техники и квалифицированных специалистов.

Реставрировать фундамент или строить новый дом

старый деревянный дом

Прежде, чем принять решение о замене фундамента, следует оценить всю ситуацию:

  • Пригоден ли сам дом для дальнейшего проживания;
  • В случае пригодности постройки решить: фундамент нужно реставрировать или полностью менять.

В случаях, когда реставрация дома – более доступный вариант, чем строительство нового, начать, конечно, нужно с основной несущей конструкции. Почему происходит нарушение фундамента:

  • Длительный срок эксплуатации, в результате которого составляющие элементы успели сгнить;
  • По той же причине дом может просесть по одной стороне или углу, происходит общий перекос;
  • Неправильное строительство конструкций. Это явление повсеместно происходило 50-60 лет назад: строили, из чего могли и как умели, технология соблюдалась редко;
  • Размывание грунтов, высокий уровень грунтовых вод дают свои результаты.

Проблемы могут возникнуть и у недавно построенных домов:

  • Неправильный расчет конструкции фундамента, недостаточное его заглубление, как следствие – растрескивание конструкции в результате пучения грунта;
  • Ошибки в технологии строительства;
  • Низкий цоколь не позволяет достаточно утеплить пол первого этажа, из-за чего в помещениях холодно, постоянно сыро.

В случае со старыми домами рекомендация одна – никакой реставрации, полная замена фундамента! Дерево в неблагоприятных условиях продолжит разрушаться и эффект от работы продлится недолго. Следует выбрать устройство монолитного бетонного основания. Для новых домов ситуацию оценивают индивидуально: если произошло значительное нарушение целостности конструкции, целесообразно полностью ее заменить на более мощный фундамент. При наличии ощутимого дискомфорта от сырости на первом этаже и невозможности утеплить пол можно прибегнуть к подъему цоколя.

Расчет фундамента

Чтобы определить правильную глубину заложения нового фундамента, оцените состояние грунтов:

  • Наличие грунтовых вод на участке;
  • Тип грунта: песок, глина или каменистое основание.

Пески и каменистые почвы без грунтовых вод идеальны для строительства. На такие можно ставить малозаглубленные фундаменты, не принимая во внимание уровень промерзания почв в регионе. Для железобетонной ленты достаточно принять 50-60 см в глубину.

Глины и текучие грунты требуют иного подхода. Если дом одноэтажный или двухэтажный с облегченной конструкцией без утяжеления бетонными перекрытиями, достаточно будет установки малозаглубленного ленточного или столбчатого фундаментов. Последний обойдется значительно дешевле. Глубину принимают исходя из глубины промерзания грунта, заложение можно расположить на уровне ½ или 1/3 табличного значения.

При устройстве малозаглубленного основания необходимо создать под конструкцией компенсационную подушку из песка и щебня. Она будет принимать на себя давление почвы при пучении и конструкции дома не поведет.

Если же в доме есть подвал, целесообразно построить заглубленный фундамент. Для этого нужно воспользоваться СНиП «Строительная климатология» и взять из его приложения глубину зимнего промерзания грунта в регионе. К результату прибавить 20-30 см. Это актуально и для ленточного, и для столбчатого фундамента. При наличии подвала для столбчатого фундамента потребуется создание ограждающих стенок и тщательное их утепление.

Подготовка нижней обвязки стены

Чтобы дом смог перенести подъем без разрушения, важно проверить состояние нижней обвязки с целью выявления ее слабости. Если бревно подгнило, рассохлось, необходимо его заменить или демонтировать до установки домкратов. Можно сделать пропил под подъемный механизм до целого бревна сквозь дефектное.

Вообще, перед началом работ, следует проверить весь нижний ярус: простучать его, выявить слабые бревна. С этой целью, возможно, следует привлечь профессионала для точной диагностики состояния стен.

Что необходимо подготовить для работы

Чтобы поднять фундамент старого деревянного дома, потребуется небольшой набор инструментов и приспособлений:

  • Лопата;
  • 4 домкрата;
  • Уровень лазерный или пузырьковый;
  • Набор деревянных брусков и дощечек разной толщины.

Для демонтажа его, потребуется перфоратор, лом, топор – любые инструменты для разбора старой конструкции, исходя из ее материала.

Подготовительные работы

поднять деревянный дом можно домкратом

Если нужно поднять деревянный дом и залить фундамент, необходимо выкопать траншею по периметру здания. Её глубина должна соответствовать проектной глубине заложения нового основания, а ширины должно хватить для удобного проведения работ и установки техники, оптимально – 60…70 см.

Как уже говорилось ранее, под домкрат необходимо подготовить место. Для этого в грунте у углов дома создают уплотнение для установки, кладут толстую доску. Желательно, чтобы устройство располагалось непосредственно под стеной. Если под стеной старый фундамент, следует сделать вырубку отдельной его части. Далее демонтируется хрупкий пояс стены до целого и крепкого. Теперь можно ставить домкрат. На его подъемную плоскость желательно положить толстую металлическую пластину шириной, большей, чем толщина бруса. Это необходимо для того, чтобы в случае недостаточной прочности дерева, механизм не проткнул его, а нагрузка на пластину ляжет равномерно.

Некоторые источники утверждают, что можно взять 1-2 домкрата. Если представить ситуацию на практике, что получится: надо поднимать конструкцию равномерно, а с 1 или с 2 устройствами придется постоянно перемещаться по периметру. Кроме того, конструкция старого дома может не выдержать такого перекоса. Смело берем 4 домкрата под углы (или больше, в зависимости от типа периметра) и приступаем к работе.

Как поднять старый деревянный дом домкратом

Первое, что нужно помнить, никакой спешки! На каждом шагу нужно контролировать процесс и срочно принимать меры при возникновении непредвиденных ситуаций.

Домкраты установлены. Начинаем медленный подъем устройств на 2-3 сантиметра один за другим. Больший перекос нежелателен. Подняли – положили подпорку-дощечку. Дальше подняли – положили еще доску. Когда свободное расстояние будет значительным, доски можно заменить на более прочные брусья. Подпорки устанавливают с частотой, необходимой для поддержания стен. Под 6 метров можно выставить 2-3 опоры.

Когда высоты поднятия для проведения последующих работ достаточно, можно приступать к демонтажу ослабевшей части или всего фундамента. Здесь поможет перфоратор, топор, лом и другие вспомогательные инструменты. Важно тщательно вычистить место для нового основания.

Теперь приступаем к смене самой конструкции.

При выборе ленточного фундамента строим опалубку, делаем песчано-гравийную подушку 20-30 см, устанавливаем каркас. Заливку бетона осуществляем тачками или шлангом из бетоновоза. Обязательно нужно утрамбовывать раствор погружным вибратором. Срок, в течении которого бетон наберет 70% своей прочности – 5…7 дней. После этого на фундамент можно опускать дом.

Для установки столбиков с малым заглублением можно использовать монолитный бетон или кирпич керамический. Выкладываем или заливаем в опалубку опоры, выставленные на подушку из песка и щебня.

Во всех случаях следует гидроизолировать стенки фундаментной конструкции для сохранения его целостности на более длительный период.

По столбикам делаем ленточный ростверк бетонный монолитный или используем готовую железобетонную балку.

Прежде, чем опустить здание на новое основание, очень важно сделать прослойку рубероида или другого полимерного изолятора между разнородными материалами (дерево и бетон). По ростверку или верху ленты выстилаем 2-3 слоя.

Восстановление нижнего венца

Если нижний венец стены был удален из-за ветхости, не забываем восстановить этот пояс. Для этого понадобится подготовленное бревно или брус. Их укладываем на новое основание. Места, где установлены домкраты, выпиливаем, после их удаления недостающие детали будут вставлены на место. Но если подъемники стоят только в углах, то проблем не возникнет. Щели между брусьями тщательно утепляем конопаткой, льном-джутом или синтепоном.

Теперь опускаем домкраты с такой же скоростью, с какой поднимали – 2 см с каждого угла. После удаления механизмов вставляем при необходимости выпиленные детали первого яруса, утепляем и закрываем все отверстия.

Если в доме печь или пристрой

Отдельно стоит упомянуть старые дома с печкой. Она имеет свой фундамент, поэтому подниматься вместе с домом не будет. Перед тем, как поднять деревянный дом, необходимо освободить окружающий печь пол, отверстие для дымохода в потолке и крыше, чтобы труба смогла беспрепятственно двигаться. После окончания работ, когда дом ставят на место, при правильном выполнении работ пол и потолок останутся невредимыми.

Если у дома есть пристрой, есть 2 варианта:

  • 1) Поднимать его вместе с домом;
  • 2) На время работ отцепить соединения пристроя, если это не нарушит его устойчивость.

Второй вариант более понятный и простой, но выбор необходимо делать исключительно оценивая ситуацию.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика