Вход

Преимущества и недостатки домов из оцилиндрованного бревна

04 апреля 2016

Дом из оцилиндрованного бревна
Бревенчатые срубы с давних времен используются для возведения домов и прочих сооружений. До сих пор такие конструкции считаются комфортными, надежными и соответствующими традиционной эстетике. Однако, и в эту сферу добрался технологический прогресс.

Чем отличается оцилиндрованное бревно от обычного?

Оцилиндрованное бревно характеризуется тем, что имеет одинаковый диаметр по всей своей длине. Все выступающие части снимаются в процессе обработки. Таким образом, достигается:

  • сохранение параметров профиля сечения для всего бревна;
  • гладкость внешней поверхности бревна.

В результате подобной обработки профиль бревна может быть не только круглым, но и с тепловым пазом и нарезанными чашками, что упрощает состыковку элементов сруба.

Рассмотрим подробнее дом из оцилиндрованного бревна, плюсы и минусы, которые характерны для таких конструкций.

Преимущества

Благодаря выравниванию бревна по всей длине, значительно упрощается сборка сруба и других элементов из данного материала. Отсутствие перекосов и смещений, которые необходимо компенсировать, ускоряет строительство. В случае если бревно имеет специальный профиль сечения, то срок сборки сруба сокращается еще сильнее.

Кроме того, к плюсам оцилиндрованного бревна относятся:

  1. Привлекательный внешний вид. Так как поверхность материала обработана, она является гладкой и не имеет выступающих дефектов (неровностей, сучков). Это обстоятельство снижает необходимость наружной и внутренней отделки, сводя задачу к покрытию бревна лаком.
  2. Умеренная стоимость.
  3. Снижение квалификационных требований к работникам, что позволяет сэкономить.
  4. Для бревен со специальным профилем сечения характерны меньшие требования к теплоизоляционным работам. За счет плотного прилегания элементов, по теплоизоляционным свойствам он приближаются к брусу, но сохраняет внешний вид бревна.

Недостатки

Специфичных недостатков, которые были бы характерны именно для оцилиндрованного бревна, а не дерева в целом, не так уж много. Распространенная претензия – при обработке уничтожается защитный слой дерева (заболонь), что приводит к повышению риска появления трещин. Вопрос этот спорный, так как защитная роль заболони (в отношении появления трещин) явно переоценена. Кроме того, процесс обработки материала строится таким образом, чтобы снимать минимально возможный слой. Подумайте сами – чем больше объем снятой древесины, тем меньше выход продукции и больше выход отходов.

В остальном, постройки из рассматриваемого материала характеризуются теми же недостатками, что и другие деревянные конструкции:

  1. Потеря времени на усадку (особенно при использовании недостаточно просушенного дерева);
  2. Низкая пожарная безопасность;
  3. Необходимость дополнительной обработки при желании увеличить долговечность постройки;
  4. Необходимость систематического ухода за срубом.

Вывод

Разобрав преимущества и недостатки домов из оцилиндрованного бревна, можно заключить, что специфичных преимуществ у данного материала больше, нежели недостатков. Особенно отметим упрощение сборки сруба, что очень кстати, если вы планируете самостоятельное строительство.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика