Вход

Преимущества и недостатки керамических блоков

04 апреля 2016

Керамические блоки
Керамический блок напоминает кирпич, но отличается размерами и сложной формой. Материал имеет пустоты, обеспечивающие снижение теплопроводности. Разберем подробнее керамические блоки, плюсы и минусы, которые отличают их от пустотелого кирпича и других вариантов.

Преимущества

  1. Прочность. Этот показатель сопоставим с кирпичом. Керамика выдерживает сильные нагрузки различного характера, поэтому из данного материала возводят сложные постройки в несколько этажей.
  2. Скорость строительства. Благодаря размерам, кладка выполняется 1,5-2 раза быстрее, чем возведение аналогичной кирпичной стены.
  3. Теплоизоляция. Пустоты обеспечивают низкую теплопроводность и защиту от холода зимой и жары летом.
  4. Экономичность, обусловленная несколькими факторами: стоимостью материала, снижением расхода элементов и энергетической эффективностью.
  5. Экологическая безопасность и комфортный микроклимат. Керамика безвредна для человека, а конструкция блоков обеспечивает эффективный воздухообмен в помещении. Кроме того, материал способен выводить избыточную влагу. Благодаря этим обстоятельствам, внутри строения поддерживается оптимальный микроклимат.
  6. Долговечность. Керамический блок характеризуется длительным сроком службы. За счет вентиляции и вывода избыточной влаги, материал предотвращает развитие микроорганизмов, что также увеличивает его долговечность.
  7. Простота кладки. Обеспечивается размерами и соединением типа паз-гребень.
  8. Легкость. Стена из рассматриваемого материала весит меньше кирпичной, а это позволяет упростить конструкцию фундамента и сэкономить.
  9. Отделка. Внешний вид керамики позволяет обойтись без дополнительных работ, но в случае их проведения штукатурка по материалу выполняется легко.

Недостатки

Керамические блоки имеют и негативные черты, которые нельзя не упомянуть:

  1. Стена из блоков характеризуется меньшей несущей способностью, чем аналогичная конструкция из традиционного кирпича. Для компенсации этой разницы может потребоваться дополнительное усиление.
  2. Проблемы с монтажом дополнительных элементов. К кирпичной стене можно крепить различные конструкционные элементы: лестницы, стеллажи и прочее. На стене из керамических блоков такие работы затруднены, что требует поиска альтернативных вариантов крепления.
  3. Низкая ударная прочность. Вряд ли вы будете намеренно бить стену из блоков, но при транспортировке данный минус способен привести к повреждениям.
  4. Способность накапливать влагу. В условиях повышенной влажности материала, он теряет теплоизоляционные свойства. Кладка из блоков предполагает гидроизоляцию от грунта, иначе свойства блоков ухудшатся.

Вывод

Керамический блок – удачная альтернатива пустотелому кирпичу. Благодаря использованию блоков, достигается экономия строительства на 20-30%, а также снижаются сроки возведения зданий. При этом помните о наличии у материала негативных черт, нейтрализацию которых необходимо продумать заранее.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика