Вход

Применение гипсостружечных плит

17 мая 2017

Листовые материалы значительно упрощают и ускоряют процесс ремонта и внутренней отделки. Один из популярных листовых материалов – гипсостружечная плита ГСП. Она составляет конкуренцию традиционным древесным плитам, а спрос на нее неуклонно растет.

Состав и производство

в состав гсп входят гипс и древесная стружка

В состав гипсостружечной плиты входят несколько компонентов:

  • Гипс – до 83%;
  • Древесная стружка с корой – около 15%;
  • Вода для затворения смеси перед формовкой – 2%.

Интересно, что для производства ГСП применяют цельную древесину с корой, а не отходы деревообработки.

Все компоненты тщательно смешивают и изготавливают плиты методом формовки – тесту придают нужную форму и отправляют под пресс для уплотнения, после чего заготовка проходит по сушильному каналу.

На производстве соблюдают технологию изготовления плит из стружки и гипса, благодаря чему изделия получаются прочными и плотными.

Разновидности и размеры

Производители изготавливают ГСП двух видов:

  • Обычные с приведенным ранее составом;
  • Влагостойкие.

Как известно, гипс – материал, который боится воды. Гипсостружечная плита влагостойкая имеет в составе гидрофобные пластификаторы, которые препятствуют размягчению и разрушению изделия, их можно использовать во влажных помещениях.

Унифицированные размеры плит:

  • Толщина 8, 10, 12 мм;
  • Длина 0,5; 1,5; 2,5; 3,0 метра;
  • Ширина стандартная 1,25 метра.

Технические характеристики гипсостружечной плиты

Для ГСП и ГСПВ характеристики будут разными в виду специфики строения и состава листов.

Показатель Ед. изм. Значение

ГСП

ГСПВ

Плотность

кг/м3

1250

Прочность на растяжение

МПа

0,3

Прочность при изгибе, мин. (8-10, 12-16)

МПа

8,0/7,0

Влажность в нормальном состоянии

%

2 ± 0,5

Максимальное водопоглощение за 2 ч.

%

30

10

Разбухание по толщине через 2 ч. в воде

%

2

0,2

Поверхностное водопоглощение чеез 1 час

%

5

1

Линейное расширение при изменении влажности (30%-85%)

%

0,07

Модуль упругости

МПа

3000

Коэффициент теплопроводности

Вт/м0С

0,209…0,247

Паропроницаемость

мг/(м∙ч∙Па)

0,04…0,06

Истираемость

г/см2

0,49…0,57

Звукоизоляция

дБ

28…35

 

Применение

Широко распространено применение гипсостружечных плит в отделке помещений:

гипсостружечная плитой можно зашить стены внутри
  • Создание перегородок наряду с листами ГКЛ. Поскольку ГСП обладают большей звукоизоляцией, их используют для ограждения комнат внутри частных домов и квартир. Толщина перегородки из ГСП будет большей, чем у ГКЛ с одинаковой звукоизоляцией.
  • Обшивка стен с целью их выравнивания позволяет сэкономить время и сразу приступать к финишному покрытию обоями, штукатуркой;
  • Обшивка потолков с целью изоляции от шумных соседей может проводиться без дополнительных прокладок из минеральной ваты или пенополистирола, что сохраняет высоту помещения;
  • Гипсостружечная плита для пола подходит как для сухой стяжки, так и для выстилания по лагам. Получается прочный и износостойкий пол. Для этих целей больше подходят малоформатные гипсостружечные плиты, изначально утолщенные и оснащенные пазо-гребневым замком, который упрощает монтаж;
  • В каркасном строительстве листы ГСП заменяют ОСП. В данном случае применение рекомендовано лишь с внутренней стороны стены.

Гипсостружечная плита или гипсокартон?

Листы ГСП и ГКЛ идентичны по составу с тем отличием, что в гипсокартоне минерал имеет бумажный покрывной каркас, в гипсостружечном листе – деревянный. Дерево даже в форме стружки дает большую степень жесткости, чем картон, который, к тому же, при монтаже часто нарушается и поверхность теряет часть эксплуатационных свойств.

С точки зрения звукоизоляции преимущество ГСП также очевидно – лист гасит до 35 дБ, гипсокартон не более 28 дБ.

Однозначно утверждать, какой материал лучше, сложно: для отделки помещений в разных условиях подходят оба типа листов. Например, для обшивки гостиной будет достаточно ГКЛ. Но если комната находится в многоквартирном доме, а за стеной шумные соседи, лучше отдать предпочтение утолщенному ГСП. Гипсокартон разработан для применения в сухих помещениях на поверхностях, на которые не предполагается воздействие нагрузок и влажности. С другой стороны, ГСП может удержать небольшую полочку без разрушения.

Особенности монтажа

Листовой материал монтируется так же, как аналоги – на обрешетку из дерева или металла, на клей. При работе необходимо учитывать некоторые особенности монтажа гипсостружечных плит:

  1. Для фиксации на рейке используют саморезы или метизы. Чтобы вкрутить крепеж шуруповертом, предварительно необходимо сделать лунку под шляпку – просто ввинтить метиз вровень поверхности без подготовки не получится.

  2. Ввод крепежа должен осуществляться строго под углом 90°, т.к. изделия достаточно тяжелые и для их фиксации необходимы максимальные усилия. Шаг между саморезами не должен превышать 25-30 см. Введение метизов в металлический каркас должно осуществляться на глубину не менее 1 см, в дерево – не менее 2 см.

  3. При расположении листов без пазогребневого замка следует оставлять зазор 5 мм – так шов можно аккуратно расшить шпатлевочным раствором. При работе с импортными замковыми листами оформление стыка реализуют армирующей сеткой.

    Зазор необходимо оставлять для того, чтобы даже незначительный перепад высот 1-2 мм между панелями можно было выровнять. При неидеальном основании листы редко ложатся в одном уровне, а ГСП достаточно жесткие. С листами пазогребневыми в этом плане проще – они сами фиксируют друг друга в нужной плоскости и запечатать шов можно аккуратно и незаметно. Кстати, запечатывать шов необходимо только при отделке тонкими материалами – бумажными обоями или тонкими штукатурками. Для облицовки плиткой, флизелиновыми и стекловолокнистыми обоями заделку можно не выполнять.

  4. При монтаже сухой стяжки листы фиксируются к основанию клеем, можно использовать ПВА, обязательна посадка на саморезы. Такой монтаж обеспечивает плотное прилегание плит к полу.

Чем резать гипсостружечную плиту? Материал твердый, поэтому с задачей справится электрический лобзик или дисковая пила. При работе необходимо использовать защитные средства – выделяется большое количество пыли. Рационально использовать технику с пылесборником.

Достоинства и недостатки ГСП

После рассмотрения материала со всех сторон, подведем итог, собрав достоинства ГСП:

  • Экологически чистый материал, подходящий для работы во всех помещениях. Каркасный дом может быть создан из гипсостружечных листов до 70% от строительного объема!
  • Высокая прочность, износоустойчивость обеспечивают оптимальную эксплуатацию без использования дополнительных подвесов, щитов жесткости и т.д.
  • ГСПВ лучше ГВЛ переносит влажность, подходит для устройства перегородок мокрых помещений.
  • Материал совместим с любым типом финишной отделки от обоев до штукатурки и плитки.
  • Пожаробезопасность материала – одно из основных достоинств. Горючий компонент (стружка) запечатан в негорючем вяжущем (гипсе), поэтому поддержание, распространение пламени невозможно.
  • Простой и удобный монтаж по такой же технологии, как при работе с обычными листовыми материалами.

Недостатков у ГСП немного:

  • Большой вес. Материал непросто монтировать одному – примерный вес листа толщиной 1 см достигает 47-50 кг!
  • Использование только внутри помещений в виду боязни намокания гипса;
  • Большое пылеобразование при распиле. Недостаток устраняется применением техники, улавливающей пыль.

Идеальных материалов не бывает. Как и другие, ГСП имеет свои достоинства и недостатки, которые необходимо учитывать при выборе листовых изделий для обшивки поверхностей.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика