Вход

Проект деревянного гаража на участке

29 января 2017

Не всегда при строительстве своего дома есть возможность сразу построить гараж. Встроенный гараж по своим характеристикам удобнее отдельно стоящего, но занимает полезную площадь здания и часть ресурсов расходуется на его отопление. Как устроить отдельный гараж на земельном участке? В первую очередь необходимо позаботиться о проекте. Как его составить, какие особенности разработки и какие характеристики строения необходимо учитывать? Разберем подробнее.

Планировка участка и гаража

деревянный гараж

Как расположить гараж на участке? Если вы планируете строительство гаража, то нужно знать, что любое строение на своем участке можно располагать на определённом расстоянии от границы, или от соседского здания. Например, при проектировании места для гаража своими руками нужно иметь в виду что расстояние от его стены до границы вашего участка не должно быть меньше одного метра. Также есть норма по которой от окна жилого дома до хозяйственных построек на соседнем участке должно быть не менее 6 метров.

При строительстве нужно грамотно определить оптимальное расположение гаража на участке, вычислить его габариты и площадь, размеры ворот и высоту проема. Каков оптимальный размер гаража, его площадь и другие характеристики? В первую очередь нужно заранее понимать сколько автомобилей будет стоять в гараже, их размеры и необходимость в обслуживающий зоне и других хозяйственных помещениях. Приблизительные размеры:

  • для одного автомобиля до Е-класса рекомендуется выбирать размеры гаража не менее 6×4 метра;
  • если у вас два автомобиля, то лучше запроектировать внутреннюю площадь с габаритами 6×8 метров.

Длина 6 метров удобна тем, что большинство машин стандартного класса имеют размер около 5 метров. Для выбора оптимального размера ворот гаража необходимо знать габариты автомобиля. Наиболее удобно запроектировать проем длиной 3 и высотой 2 метра. В него пройдет практически любой автомобиль. Но если планируется покупка высокого внедорожника, лучше заранее подстраховаться и выбрать высоту проема для ворот 2,2–2,3 м.

После определения размеров выбирают материала для конструкций.

Выбор материала при проектировании

Из каких материалов можно построить деревянный гараж? Чаще всего для этого используется брус разных типов и бревно. Также популярно каркасное здание.

Популярность бруса определяется его дешевизной и простотой монтажа. Готовые комплекты для строительства гаража можно купить в специализированных фирмах и собрать сооружения самостоятельно.

Какие типы бруса используют и какие их особенности? Брус для строительства гаража или любого другого здания бывают трех типов:

  • обычный непрофилированный, который изготовляется из древесины хвойных пород и практически никак не обрабатывается;
  • профилированный, которому при производстве предается определённая форма для удобства монтажа
  • клееный, который состоит из подготовленных и склееных между собой ламелей.

Самый качественный и дорогой – клееный брус. Он практически не подвергается гниению, не коробится, не меняет своих габаритных размеров, но существенно дороже всех других типов.

Немного отстает от него по качеству профилированный брус, если он подвергался камерной сушке в таком случае его характеристики приближены к клееному.

Обычный брус

стена из бруса

Самый дешевый и ненадежный – обычный, непрофилированный брус природной влажности. Такой брус после возведения меняет свои размеры, происходит его усушка и растрескивание. Технология монтажа такого гаража подразумевает строительство «под усадку».

По такой технологии в первую очередь возводится фундамент, согласно чертежа, на котором строятся стены и другие деревянные конструкции. Все здание остается на некоторое время для усадки. Не нужно вставлять окна, двери, проводить декорирование и отделку здания. Время усадки зависит от природных характеристик и свойств древесины. Обычно, она составляет от 6 месяцев до года. Для того чтобы уменьшить время посадки лучше гараж построить в зимний холодный период.

Профилированный брус

Профилированный брус отличается от обычного тем, что при производстве на нём изготовляются пазы, которые помогают соединять венцы стены между собой. Также дом из такого бруса теплее и теряет меньше тепла в зимний период.

При производстве брус после профилирования может подвергаться камерной сушке. В таком случае он практически не уступает по качеству клееному. При строительстве из профилированного бруса, который подвергался сушке, нет необходимости возводить гараж «под усадку». Отделку вставку окон, дверей, строительство крыши и других частей здания можно начинать непосредственно после возведения стен.

Клееный брус

Клееный брус также не требует возведение «под усадку» этот материал менее всего подвергается изменению своих размеров после потери влаги. Его изготовляют из деревянных ламелей, которые склеиваются между собой органическим клеем. Это надежный, качественный и безопасный материал, но он обладает одним негативным свойством.

Нужно тщательно выбирать поставщика, так как некоторые недобросовестные производители используют для склеивания ламелей дешевые, но опасные материалы. Следует требовать сертификаты и смотреть на отзывы о производителе.

Проектирование фундамента

После планировки участка с гаражом и выбора конструкции стен приступают к проектированию фундаментов. В первую очередь определяют тип несущей конструкции. Так как гараж относительно легкое сооружение, то нет необходимости устраивать массивный фундамент. Чаще всего используют ленточные конструкции разных типов и сваи.

Проектирование ленточного фундамента для гаража проводится в таком же порядке, как и для любого другого здания:

  • рассчитывают нагрузку на фундамент;
  • выбирают тип конструкции;
  • проектируют их размеры и другие характеристики.

Разберем оба типа фундаментов и особенности их проектирования.

Ленточный фундамент

гараж на две машины

При сборе нагрузок гаража на дачном участке, нет необходимости проводить сложные расчеты, так как гараж не создает особой нагрузки на грунт. Чаще всего ширину ленты выбирают таким образом, чтобы она была не меньше толщины стены. Для деревянного строительства целесообразно проектировать ленту 250–300 миллиметров. Глубина заложения зависит от промерзания грунта в регионе.

Возможно проектирование двух типов ленточных фундаментов:

  • заглубленные;
  • мелкозаглубленные.

Заглубленные проектируют ниже глубины промерзания. Мелкозаглубленные располагают как на поверхности, так и на небольшом расстоянии от поверхности грунта. При проектирование мелкозаглубленных фундаментов необходимо учитывать то, что под ленту устраивается песчаная подушка толщиной не менее 10 сантиметра. Она защищает конструкции от сил морозного пучения.

Свайный и столбчатый фундамент

Если основание слабое и устройство ленты дорогостоящие предприятия, целесообразно выбрать столбчатый или свайный фундамент. Это два типа одной и той же конструкции, которые отличаются некоторыми нюансами.

Свайные фундаменты бывают:

  • винтовые;
  • буронабивные;
  • забивные.

Проще всего устроить винтовые или буронабивные сваи, а также сваи ТИССЭ.

Тоже относится к столбчатому фундаменту. В таком случае столбы располагают также как и сваи. Они изготовляют из кирпича, бетона или камня.

Шаг столбов или свай выбирают не более 3 метров. Обычно их располагают на углах здания и под несущими стенами.

Устройство свайного или столбчатого фундамента требует строительство ростверка. Это балка из дерева или железобетона, которая связывает между собой все стержни или столбы и передает на них нагрузку от стен.

Проектирование покрытия

При разработке проекта гаража из дерева важно уделить внимание крыше и кровле. Так как гараж не занимает большой площади, нет необходимости устраивать сложные и объемныя конструкция крыши. Чаще применяют обычные двухскатные крыши. В крайнем случае вальмовые. Для них устраивают висячие стропильные конструкции.

Принцип проектирования крыш такой же, как и для частных домов. Если крыша двухскатная, необходимо определить уклон ската и выбрать шаг стропил и тип кровли.

Скат двухскатной крыши чаще всего достаточно сделать с 30% уклоном. Шаг стропил 1,0–1,2 м. Для стропил используют доски сечением 50×125 мм. Стропила в верхней части соединяются между собой, а нижней опираются стены. Для крепления в стропиле и верхнем венце устраивают врубки. Соединение происходит винтами или гвоздями.

Тип обрешётки и ее шаг зависит от типа кровли. Для мягких кровельных материалов типа битумной черепицы или рубероида, или других рулонных покрытий, необходимо устраивать сплошную обрешетку. Для этого применяются листы OSB или ДСП. Для металлочерепицы, черепицы или асбестоцементных листов используют брусок 50×50 мм, который прибивают к стропилам с шагом 40-50 см в зависимости от типа материала. Точный шаг нужно узнать в документации к покрытию.

Особенности строительства

Для долгой эксплуатации здания важно уделить внимание и строительству, так как не только от проекта зависит долговечность и удобство эксплуатации гаража. По готовому проекту строительство деревянного гаража проводится в таком порядке:

  • подготавливается участок, согласно ограничениям, указанным выше;
  • размечаются габариты фундамента, роется котлован или бурятся скважины под сваи;
  • устраивается фундамент: заливается лента или ввинчиваются винтовые сваи;
  • для деревянных зданий важно устроить обвязочный брус; для свай он также выполняет роль ростверка;
  • для защиты дерева от влаги между бетонной конструкцией ленты и обвязочным брусом обязательно устраивается гидроизоляция; это или битумная мастика, или рулонные материалы;
  • следующий этап – возведение стен и устройство крыши.

Проект – важная часть строительства не только дома, но и гаража на садовом участке. Если уделить этому немного времени, то получите качественный и долговечный гараж который сможет выполнять также и функции хозяйственной постройки.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика