Вход

Самостоятельное утепление домов снаружи пенопластом

15 сентября 2016

утепление стены пенопластом

Внешняя теплоизоляция панельных, кирпичных и каменных зданий пенопластом является недорогим и качественным решением. Для таких домов, в отличие от деревянных, не обязательна вентиляция. Жизнь в утеплённом доме будет более комфортна и существенно сэкономит расходы на отопление. Изложим, как правильно утеплить дом пенопластом.

Как выбрать материал?

Решение вопроса как пенопластом утеплить дом снаружи во многом зависит от приобретения качественного теплоизолятора. Покупку надо совершать в крупных торговых комплексах, имеющих условия для хранения строительных материалов и сертификаты качества на продаваемую продукцию. Избегайте стихийных торговых точек, привлекающих дешевизной.

Необходимо ориентироваться на следующие характеристики пенопластов:

  1. Плотность. Утеплитель для фасадов должен иметь маркировку ПСБ-С М-25Ф, то есть 25 кг/м3.
  2. Размер листов. Для удобства выполнения работ лучше приобрести панели 50×100 см.
  3. Толщина. Для средней полосы России оптимально 50 мм. При необходимости можно выполнить двухслойное утепление.

Для визуального определения качества обратите внимание на следующее:

  • внутренняя структура, видная на торцах плит. Гранулы должны быть одинакового размера и не крошиться, прочность их спайки определяется при движении руки по панельным торцам;
  • цвет панелей должен быть белоснежным без желтоватого оттенка;
  • поверхность панелей без повреждений.

Рекомендуется использовать экструдированный полистирол, отличающийся большей прочностью и долговечностью, но его стоимость выше, чем у обычного пенопласта.

Для хранения пенопластов оборудуйте временный склад, защищающий листы от ультрафиолета и влаги, а также обеспечивающий хорошую циркуляцию воздуха.

Подготовка стен

Состав работ:

  • демонтаж всех выступающих элементов (оконные отливы, трубы ливнёвки, осветительные приборы, вентрешётки, конструкции кондиционеров и все инженерные коммуникации, элементы декора);
  • удаление слабых мест старой отделки, краски, ржавчины, грибка и плесени;
  • проверка вертикальности стен, срубка выступов, неровности ≥ 1 см недопустимы;
  • заделка выбоин и трещин;
  • нанесение грунтовочного слоя;
  • выравнивание поверхности тонким штукатурным слоем или шпатлеванием;
  • закрепление дюбелями (шаг 30 см) металлического профиля в низу стен, который будет фиксировать положение пенопластовых панелей, не допуская их сползания вниз, и служить препятствием для проникновения грызунов в утепление. Профиль, по ширине толщины пенопласта, устанавливается строго горизонтально, в стыках пластиковые вставки, компенсирующие температурные расширения;
  • разметка положения плит, с закреплением по углам дюбелей и натягиванием шнуров.

Дальнейший ход работ

Утеплить дом пенопластом нужно в сухую безветренную погоду при плюс 5…25 градусов.

  1. Приготовление клея (на 2 часа работы) согласно инструкции производителя. Размешивание дрелью с насадкой.
  2. Нанесение клея на поверхность стены по краю разметки и на панели утеплителя (по периметру и в центре). Клей наносится не сплошными полосами, а с разрывами для выхода воздуха.
  3. Приклеивание плит начиная снизу. Стыки в шахматном порядке. Около дверей и окон только целые плиты. Швы герметизируются монтажной пеной.
  4. Когда клей наберёт прочность (3 дня), выполняется дополнительное крепление тарельчатыми дюбелями (по углам и в центре) с заходом в тело стены на 5 см. Утеплитель до нанесения защитного покрытия должен быть укрыт от осадков и ультрафиолета.
  5. Армирование стекловолоконной сеткой с мелкими ячейками. Нахлёст 15 см, на углы заводить на 30 см. Сетка утапливается в тонкий слой клея, штукатурки или шпатлёвки.
  6. Декоративная штукатурка и окрашивание. Можно облицевать сайдингом.

Ознакомившись как пенопластом утеплить стену, работы выполнить несложно.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика