Вход

Сборно монолитные перекрытия

03 мая 2017

сборно-монолитное перекрытие Терива

Сборно-монолитные перекрытия (СМП) — современная инновационная строительная технология, позволяющая сборку конструктива непосредственно на стройплощадке с последующей укладкой монолитного бетонного слоя. Это советская разработка, что подтверждается её детальным описанием, изложенным в выпущенном в 1959-ом году в справочнике по бетоноведению.

Непонятно почему, даже многие специалисты, отдают пальму первенства польскому бренду — перекрытию teriva, появившемуся только в конце 80-х г. прошедшего столетия и наладившему массовый выпуск продукции во многих странах. Широко рекламируемой польской продукции достойную конкуренцию составляют отечественная “Марко”, немецкая система "ALBERT" и белорусская “Дах”. Рассмотрим далее эту передовую, экономичную и надёжную строительную технологию.

Состав сборно монолитного перекрытия

Конструкция аналогична готовым заводским ребристым плитам перекрытия.

В составе СМП присутствуют 5-ть основных конструктивных элементов:

  • железобетонные балки длиной ≤ 12-ти м с пространственными арматурными каркасами высотой 15-ть или 20-ть см. Увеличение несущей способности обеспечивается армированием нижних поясов продольными стержнями диаметрами от 6-ти до 16-ти мм с классом А500 по прочностным показателям;
  • армопояс (венец), устраиваемый по всем несущим стенам с заводкой в него арматуры балок на 8-мь…12-ть см;
  • пустотные блоки-вкладыши из лёгких бетонов класса ≥ В20 (полистирола-, керамзита-, шлака-, газо- и пенобетонов) или обычного бетона и поризованной керамики;
  • арматурная сетка с ячейками 10 × 10 см из стальной 6-ти мм проволоки;
  • слой мелкозернистой бетонной смеси в несколько см, укладываемый в полости между рядами пустотелых блоков, образующий совместно с арматурными выпусками железобетонных балок и верхней набетонкой цельную несущую конструкцию.

В продаже представлены наборы первых 4-х элементов, позволяющие подобрать оптимальные размеры конструкции. В качестве примера приведём характеристики перекрытия teriva:

  • размеры балок от 120-ти до 860-ти см, несущее железобетонное основание представляет собой прямоугольник шириной 12-ть см при высоте от 3-х до 5-ти см, из которого выступают арматурные стержни, соединённые между собой 6-ти мм проволокой, в виде треугольника;
  • расстояние укладки по осям балок — 60-т см;
  • толщина набетонки — 3 см, бетон В20/25;
  • общая высота перекрытия — 24-ре см;
  • минимальное опирание балок на несущие стены — ≥ 8-ми см;
  • ширина, длина и высота блока — 24, 47 и 21 см, вес 17 кг.

Чтобы конструктив работал как целостный монолитный, важно обеспечение высокой степени сцепления балок с бетонным ядром.

Основные достоинства сборно монолитной технологии

  1. Небольшие веса элементов позволяют ведение монтажа без привлечения кранового оборудования и большой строительной бригады (достаточно задействовать 2 ÷ 3 человека).
  2. С успехом применяются при возведении новых домов и реконструкции старых построек, в том числе и замены прогнивших перекрытий из дерева.
  3. Работы могут выполняться при существующей крыше.
  4. Выполнение над помещениями любых конфигураций с выступами, эркерами и в труднодоступных местах. Позволяют обеспечить точность монтажа в пределах 1-го см, при необходимости элементы легко отрезать прямо на стройплощадке.
  5. Высокая огнестойкость сборно монолитных перекрытий терива и других аналогичных СМП.
  6. Хорошие тепло- и звукоизоляционные показатели.
  7. Возможность прокладки инженерных коммуникаций внутри пустой блочной полости.
  8. Высокая экологичность конструктива, подтверждённая имеющимися сертификатами.
  9. Хорошая несущая способность.
  10. Значительное сокращение работ по сравнению с монолитными вариантами.
  11. Повышение прочности коробки здания.
  12. Упрощённость выполнения опалубочных работ с установкой минимального числа стоечных опор.
  13. Снижение веса межэтажных и чердачных перекрытий (по сравнению с традиционно используемыми пустотными плитами — на 30-ть, а с монолитными вариантами — на 50%), что не требует сооружения мощных фундаментов.
  14. Исключаются трудоёмкие арматурные работы.
  15. Черновой пол не требует выполнения дополнительных выравнивающих стяжек.
  16. Невысокая стоимость материалов, снижение постоянных и временных затрат при строительстве и достатке конструктивов автотранспортом.
  17. Долговечность.

К недостаткам СМП относится трудоёмкость выполнения работ вручную, что делает их применение в строительстве домов ≥ 2-х этажей зачастую не целесообразно.

Устройство перекрытия терива

Работы включают следующие несложные операции:

  1. Устройство по несущим стенам из легкобетонных блоков опалубки армированного пояса шириной по толщине стен. Нижняя рабочая арматура должна располагаться под арматурными выпусками балок перекрытия. Верх поясов выполняется на уровне верха перекрытия.

  2. Установка в перекрываемом пролёте широких досок (примерно 20-ть см) в местах укладки балочных элементов (шаг по центрам 60-т см) с укрыванием верха полиэтиленовой плёнкой. Для фиксации досок в нужном положении используются подпорные стойки, в качестве которых рекомендуются телескопические распорные стоечные элементы. Для компенсации возможных прогибов под весом готового покрытия центральные средние стойки рекомендуется устанавливать с небольшим (10…20 мм) возвышением над концевыми стойками. Контроль выполняется при помощи лазерного нивелира.

    подпорки

  3. Укладка железобетонных балок на устроенную опалубку с заводкой арматурных выпусков концевых элементов на 12-ть см в армопояс и опиранием концов балок на несущие стены ≥ 8-ми см.

    укладка блоков

  4. Плотная установка пенобетонных блоков teriva перекрытия между балками с заполнением всего пространства. Имеющиеся в блоках пазы обеспечат ровность потолков.

  5. Накрывание блоков арматурной сеткой и, при необходимости, дополнительное армирование швов между балками.

  6. Заливка бетонной смеси на мелком щебне с одновременным бетонированием швов, стяжки поверх устроенного покрытия и армопояса. Уплотнение бетона вибраторами и штыкованием. Необходима аккуратность обусловленная недопущением смещений блоков.

    заливка бетоном перекрытия Терива

  7. После набора 70-ти % прочности бетоном выполняется демонтаж опалубки, а после окончательного набора прочности можно начинать работы по возведению 2-го этажа.

СМП оптимально для устройства в зданиях со стенами из лёгких бетонов или кирпича. А при отсутствии подъезда для тяжёлой грузоподъёмной техники это практически единственный вариант для устройства надёжных межэтажных и чердачных железобетонных перекрытий.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика