Вход

Строительные блоки Poromax

25 июня 2017

Блоки Рoromax – это не что иное, как кирпичи нового поколения. Для их изготовления, как и при производстве традиционных изделий, используется глина. Но габариты, структура, форма совершенно другие.

При довольно крупных размерах блоки имеют небольшой вес, поэтому их разумно использовать в качестве стенового заполнителя для каркасных сооружений в несколько этажей. Из блоков Поромакс не менее успешно возводят несущие стены и перегородки.

Отличительной особенностью материала является наличие в боковых гранях замкового соединения шип-паз. Это позволяет делать вертикальные стыки более прочными и не заполнять их кладочным раствором.

Разновидности

блоки Поромакс

Крупноразмерные многопустотные керамические блоки значительно увеличивают тепловую защиту здания, производительность труда. Их применение существенно снижает нагрузку на фундамент, экономит строительный раствор. Материал относится к категории экологически чистых, способен поддерживать комфортный микроклимат внутри сооружения. Производители выпускают несколько разновидностей поромакса:

  • Рoromax 380, размерами 380×253мм, применяют для возведения несущих и самонесущих стен в зданиях практически любой этажности. Толщина блока соответствует кирпичной кладке в полтора кирпича.
  • Рoromax 280 имеет габариты 280×398 мм. Этот тип блоков предназначен для строительства зданий с толщиной стен 400мм с совместным использованием камня Поромакс 120. Данная серия состоит из четырех типоразмеров блоков, часть которых используют для оформления перемычек над оконными и дверными проемами по металлическим уголкам.
  • oromax 250 (250×398мм) применяют там, где стена должна иметь толщину в один кирпич. Чаще всего – это перегородки, или наружные стены при строительстве зданий в теплых климатических зонах.
  • oromax 200 (200×510мм) обычно используют для заполнения пространства между деталями каркаса фахверковых зданий. Его применение основательно увеличивает звукоизоляцию стен, по сравнению с традиционным кирпичом.
  • oromax 120 (120×510мм) больше всего пригоден для сооружения перегородок между помещениями в малоэтажных и высотных зданиях.

Это основные типоразмеры блоков Поромакс. Кроме этого, производители выпускают всевозможные доборы для удобного оформления углов и упрощения кладки прямых участков.

Технические характеристики поризованных керамических блоков изложены в следующей таблице:

Наименование показателя Рoromax 380 Рoromax 280 Рoromax 250 Рoromax 200

Марка по прочности

М100

М100

М100

М100

Габариты, мм

253×380×219

398×280×215

398×250×219

510×200×219

Толщина стены, мм

380

280

250

200

Масса, кг

18

18,4

18,

18,5

Теплопроводность поромакса, Вт/мС

 

0,2

 

0,18

 

0,2

 

0,2

Морозостойкость, цикл

F50

F50

F50

F50

Плотность, кг/м3

850

750

850

800

 

Особенности кладочных работ

Материал пористый и имеет повышенное водопоглощение. Поэтому особенности обращения с ним начинаются уже на стадии хранения в условиях строительной площадки. Кермоблоки Поромакс поставляются к месту строительства на поддонах, упакованными в полиэтиленовую пленку. Ее не рекомендуется снимать до непосредственного начала кладочных работ. Кроме того, несмотря на достаточную прочность и способность выдерживать значительные нагрузки в процессе эксплуатации, блоки хрупкие и требуют осторожного обращения. Их нельзя назвать дешевым материалом, поэтому перевозить, выполнять погрузо-разгрузочные работы и хранить изделия следует аккуратно.

Принципиального различия между кладкой поромакса и обычного кирпича нет.

стена из Поромакса
  1. Работа начинается с подготовки основания. Поверхность должна быть совершенно ровной. При наличии отклонений по высоте производится выравнивание. Такое действие необходимо по нескольким причинам:
    • вертикальные стыки создаются замковыми соединениями паз-гребень, поэтому из-за неровностей основания качественно выполнить такие стыки не получится;
    • кирпичи Поромакс наделены абсолютно точной геометрией, а значит любые перекосы и отклонения сразу будут заметны;
    • на неровной поверхности невозможно уложить ровно первый ряд, а от него зависит вся дальнейшая кладка.
  2. Обязательная процедура – обустройство гидроизоляционного слоя. Материал должен выходить по обе стороны стены не менее, чем на 20-30 мм. Это требование связано с высоким водопоглощением пористых камней.
  3. Далее выполняется осевая разметка. Кладка начинается с выведения углов и первого ряда с постоянной проверкой горизонтальности ватерпасом и вертикальности отвесом.
  4. Каждый блок укладывают сверху вниз на заранее выровненный слой растворной смеси, строго попадая в пазо-шиповый стык. Его раствором заполнять не нужно.
  5. Ряды укладываются с обязательной перевязкой и сдвигом камней в горизонтальном направлении.

Использование молотка для какого-либо выравнивания недопустимо. Кроме того, для кладки блоков Рoromax нежелательно использовать обычные строительные растворы. В связи с тем, что пористые камни имеют высокие теплотехнические свойства, которые недоступны кладочным смесям. Чтобы не допустить снижения этого показателя для стен в целом, лучше использовать специальные теплые растворы. Во время производства кладочных работ надо не допускать попадания раствора в пустоты блоков, поскольку это тоже поспособствует снижению теплотехнических параметров и комфортных условий внутри дома.

Достоинства и недостатки поромакса

Poromax-380

Главное преимущество поризованной керамики – стены из этого материала не нуждаются в дополнительных теплоизоляционных мероприятиях. Они сами по себе теплые. Больше того, помогут владельцам дома экономить на отоплении. А также:

  • Крупные габаритные размеры блоков ускоряют кладочный процесс и сокращают сроки строительства.
  • Долгий срок службы. Рoromax сохраняет отличные эксплуатационные качества на протяжении свыше 50 лет.
  • Небольшой физический вес блоков допускает сооружение маломощных фундаментов. Это также экономит силы, средства, материалы.
  • На кладку стен из поромакса уходит намного меньше раствора, в сравнении с кирпичом.

Об отличных звукоизоляционных свойствах уже говорилось выше. К недостаткам материала относится, пожалуй, только его высокое влагопоглощение и повышенная хрупкость. Встречаются жалобы на разницу в размерах блоков.

Можно сравнить теплую керамику с другими материалами, например, определить, что лучше газоблок или поромакс. Основная разница между ними заключается в сырье, из которого они изготавливаются. Если поризованные блоки делают из натуральной глины, то газобетон – материал искусственного происхождения. Он является одной из разновидностей ячеистых бетонов. Дом, возведенный из теплых пористых керамических блоков, хранит внутри отличный микроклимат круглый год. Те, кто беспокоится о здоровье близких и своем собственном, выбирают теплую керамику.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика