Вход

Тизол

10 августа 2017

Теплоизоляция дома или квартиры – важная часть ремонтно-строительных работ, она помогает создать благоприятный микроклимат в помещении, получить значительную экономию затрат на отопление, повысить пожаробезопасность жилья.

Ассортимент утеплителей на строительном рынке огромен и разнообразен. Однако неизменным спросом у потребителей пользуются изделия на основе базальтового волокна. К данной категории строительных материалов относится теплоизоляция марки Тизол. Благодаря высокой эффективности и экологической чистоте продукт широко используют для огнезащиты частных домов, бань и саун, тепло- и звукоизоляции перекрытий, полов, межкомнатных перегородок, дверных полотен.

Разновидности теплоизоляционного материала

Производитель выпускает более шести видов плит, которые разнятся характеристиками и назначением:

  • Евро-Лайт Тизол ориентирован на ненагружаемые легкие конструкции;
  • Евро-Вент предназначен для устройства теплоизоляционного слоя в вентилируемых фасадах;
  • Евро-Руф используется в кровельном ковре;
  • Евро-Блоком утепляют полы, стены, слоистую кладку;
  • Евро-Фасад применяют в качестве теплоизоляции оштукатуренных фасадов.

В линейку продукции компании входит вариант нового направления Тизол Флот, предназначенный для судостроительной отрасли.

Базальтовая огнезащита

В индивидуальном малоэтажном строительстве широко применяется огнезащитный материал МБОР. Его производят по уникальной технологии, разработанной группой специалистов компании. Это вязально-прошивной способ получения холста из тончайших базальтовых волокон без использования какого-либо связующего компонента. Рулонный материал Тизол МБОР 5ф выпускается в нескольких вариантах: без покрытия и с фольгированием.

Слой фольги увеличивает теплоизолирующий эффект, способствуя отражению теплового излучения. В совокупности с устойчивостью к высоким температурам, безупречными свойствами огнезащиты и пароизоляции материал подходит для помещений с повышенной влажностью. Поэтому его используют для изоляции парных и саун.

Если в комплексе с рулонной изоляцией использовать огнезащитный состав Плазас Тизол, защиту конструкций и инженерных коммуникаций можно значительно повысить. Базальтовая волокнистая структура хорошо впитывает клеящую смесь. Материал надежно крепится, приклеиваясь к базовой поверхности и увеличивая уровень огнестойкости дымохода, зон в крышах и чердачных перекрытиях, где они проходят.

Важную роль в системах вентиляции и кондиционирования играет изоляция для воздуховодов Тизол. Она обеспечивает огнезащиту, бесшумную работу оборудования, не допускает образования конденсата в каналах. Марка ЕТ Вент обладает пределом огнестойкости 30 - 240 минут и является оптимальным решением для огнезащиты воздуховодов и конструкций дымо- и газоудаления. В этой группе материалов производитель выпускает конструктивную огнезащиту Тизол специально для металлических (ЕТ профиль и ЕТ металл), полнотелых и многопустотных железобетонных конструкций (ЕТ бетон). Они обеспечивают устойчивость к высоким температурам, минимизируют риск возгорания (материал негорючий), и вероятность распространения огня, гарантируя сохранность конструктивных элементов.

Тизол – базальтовый картон термоустойчив, характеризуется высокой степенью стойкости к вибрациям, деформациям, не горюч. Сфера применения охватывает теплоизоляцию строительных конструкций, включая воздуховоды, системы приточной вентиляции, бытовок оборудование, отопительные приборы, камины и печи.

Какой выбрать утеплитель для наружных стен

Тизол

Утепление стен снаружи дома выполняют разными видами изоляционного материала. Выбор определенной марки зависит от конкретной конструкции стен и планируемой отделки. Для строений, сооружаемых по каркасной технологии подходят плиты Тизол Евро-Лайт. Гиброфобизированные теплоизоляционные плиты выпускают разной плотностью (25 – 50 кг/м³) и толщиной 50 и 100 мм. Производят их без обкладки и с кашированием, для чего используют фольгу либо стеклохолст. Такой вариант материала обладает повышенным показателем пароизоляции и ветрозащиты.

Легкие плиты применяют также для звукоизоляции внутренних перегородок, утепления полов по лагам, в пироге скатных крыш, обустройстве мансардных помещений.

Тонкий штукатурный слой – популярный вид отделки фасадов. Такой метод отличается невысокой материалоемкостью, простотой монтажа утепляющего слоя и выполнения финишного покрытия. Для этих целей выпускается специальный вид – Евро-Фасад Тизол. Плиты отличаются прочностью и жесткостью. Их крепят к базовой поверхности стен, используя специальную клеевую смесь. Затем дополнительно фиксируют дюбелями. Основное оштукатуривание ведется толщиной около 8 мм с обязательным применением армирования стеклосеткой. Последний штрих – нанесение финишного декоративного покрытия.

Для слоистой кладки оптимальный вариант – минплиты Тизол Евро-блок. В трехслойной стеновой конструкции теплоизоляция служит разделительным слоем между основой из кирпича, блочных материалов, бетонного монолита и облицовочным материалом. Полужесткие плиты создают сплошной и надежный слой теплоизоляции, который заполняет все неровности и дефекты кладки. Кроме того, материал способствует сохранению геометрической целостности конструкции, поскольку не дает усадки.

Вентилируемые фасады – еще один сегмент, где активно используется теплоизоляция, это специально разработанная вариация материала Евро-Вент Тизол. Его применение не требует дополнительной укладки ветрозащитной мембраны, он отличается хорошими прочностными характеристиками, высокой паропроницаемостью и поглощает незначительную часть водяного пара из окружающей среды.

Теплоизоляция для кровли

Для кровельных конструкций изготовляется несколько модификаций теплоизоляции Тизол Евро-Руф. Материал хорошо укладывается на бетонные основания и чердачные перекрытия плоских кровель. Толщина таких плит варьируется от 40 до 150 мм.

В двухслойных конструкциях применяют два вида базальтовых плит, разнящихся толщиной и параметрами плотности. Для наружного слоя выбирают особо прочные марки (плотность 170 – 210 кг/м³), которые надежно противостоят нагрузкам во время укладки материала и на протяжении всего эксплуатационного срока. Нижний слой выступает главным барьером для проникновения холода, с этой ролью справляется материал с меньшими показателями толщины и плотности.

Цена материала

Стоимость плит зависит от марки утеплителя, его размеров. Цена устанавливается за м³ и рассчитывается за упаковку, исходя из ее объема и варьируется от 1000 руб. за один м³ легких плит Евро-Лайт до более дорогих фасадных и кровельных вариантов материала. Например, марка Евро-Руф В обойдется покупателю в сумму около 6000 руб. за кубический метр. Поэтому у потребителя есть выбор оптимального варианта утеплителя Тизол, учитывая его параметры и назначение.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика