Вход

Твинблок «Теплит»

07 Июля 2017

Это торговая марка изделий из автоклавного газобетона (ячеистого бетона), выпускаемая ПСО «Теплит», производственные участки которого расположены в городе Березовский (Твинблок Березовский) и в поселке Рефтинский (Твинблок Рафтинский). Здесь рассмотрены его особенности и применение.

Газосиликат или газобетон?

угол стены из твинблоков

И то, и другое относится к ячеистым бетонам – пористому искусственному камню, основу которого составляют:

  • вяжущее;
  • кремнеземнистый компонент;
  • порообразователь;
  • вода.

Что такое Твинблок? Одна из разновидностей ячеистых бетонов, в ряд которых входят такие марки, как Аэрок, Теплон, Н+Н, и другие. Есть различия в технологических линиях, отличия в пропорциях и компонентах смесей, физических свойствах, типоразмерах и форме изделий, но все это – газоблоки.

Эту группу изделий из ячеистого бетона (сюда входят газобетоны, газосиликаты, газозолобетоны и так далее) объединяет порообразователь - алюминиевая пудра в виде суспензии в воде.

Что отличает газобетоны - вяжущее вещество, это может быть: портландцемент, строительная известь, строительный гипс, зола-унос (пылевидные отходы от сжигания углей на ТЭС).

Третье сухое составляющее – кремнеземнистый компонент: кварцевый песок, зола-унос, шлаки.

Твинблок относится к газосиликатам, и, по данным изготовителя, в его состав входят:

  • строительный гипс;
  • кварцевый песок;
  • алюминиевая пудра;
  • вода.

Блоки и плиты, после нарезки, обязательно выдерживают в автоклавах – при давлении пара до 14 атмосфер и температуре до 200°С происходит химическая реакция между составляющими с образованием прочного силикатного бетона.

Если говорить о газобетонных блоках, их состав иной:

  • портландцемент, известь;
  • зола-унос или кварцевый песок;
  • алюминиевая пудра;
  • вода;
  • добавки (иногда).

Разница в компонентах очевидна. Что лучше? Многие отдают предпочтение газосиликату.

Просто для информации: в отличие от тяжелого строительного бетона, во всех газо-, пенобетонах не применяют крупный заполнитель - гравия, керамзит, щебень.

Свойства и характеристики

Твинблоки выпускают различных размеров, прямоугольной формы с «паза-гребнем» и без, с системой «паз-паз», для устройства монолитных участков, в качестве несъемной опалубки, предусмотрены лотковые блоки.

Длина изделий – 625 мм, ширина – зависит от плотности и составляет от 80 до 400 мм, высота – 250мм.

Основные эксплуатационные характеристики Твинблоков указаны в прайсах заводов-изготовителей:

Таблица 1. Характеристики блоков Твинблок Теплит.

Здесь придется добавить капельку дегтя. Дело в том, что теплопроводность указана в сухом состоянии. В реальной жизни такого состояния не существует. Строительными нормами определены несколько температурно-влажностных режимов помещений и две группы эксплуатации ограждающих конструкций. В них абсолютно сухой материал даже не заложен в расчеты. Кроме того, отпускная влажность Твинблоков уже составляет 35%!

То есть, в оптимальных условиях эксплуатации теплопроводность может быть раза в два больше табличной. Впрочем, и этот показатель будет достаточно хорошим.

Итак, из таблиц следует:

  1. Газосиликат по прочности относится к конструкционно- теплоизоляционному .

    Технически, строительство дома из Твинблока D600 в 2-3 этажа – одно удовольствие: стеновой блок размером 625×400×250 мм заменит кладку из 25-26 кирпичей обычного размера или из 3,5 штуки шлакоблока.

    Легко пилится и не крошится, как пенобетон.

  2. По морозостойкости соответствует 100 циклам замораживания и оттаивания – для наружных стен хватает и 50.
  3. По теплоизоляции стена толщиной 400 мм соответствует толщине стены около 900 мм из обыкновенного глиняного кирпича. Кроме того, стена хорошо «дышит», дом «вентилируется» через стену!
  4. Сколько весит блок шириной 400 мм? С отпускной влажностью 35% - 42 кг! Такой же объем полнотелого кирпича - около 90кг!

Стены из газосиликата требуют дополнительных отделочных работ в обязательном порядке! Облицовку кирпичом, или навесной фасад, или штукатурку и окраску - это дополнительные затраты.

Рекомендации по монтажу Твинблока своими руками.

Существую общие требования строительных норм к технологии возведения строений из ячеистых бетонов. На их основании производители разрабатываю рекомендации применительно к своим изделиям, и этим пренебрегать не следует.

Строительство начинают с фундамента - ленточный, железобетонный с глубиной заложения ниже уровня промерзания и с учетом качества грунтов. Как вариант для проблемных грунтов – монолитная плита – «плавающий», он значительно дороже, но надежней. Все зависит от нагрузок и определяется проектом.

По фундаменту выполняется гидроизоляция: мастика или рубероид.

возведение стен дома из газоблоков твинблок

Первый ряд блоков устанавливают на слой обычного цементно-песчаного раствора по гидроизоляции. Сначала – угловые блоки, между ними натягивают контрольный шнур для ровной кладки. Горизонтальность каждого уложенного блока проверяют уровнем. Еще одно обязательное условие: при высоте цоколя 50см первый ряд должен «свисать» над фундаментом на 40-50мм.

Все неровности ряда выравнивают до идеально горизонтальной поверхности теркой или наждачкой, мусор и пыль тщательно сметают.

Далее кладка Твинблока выполняется на специальном клеевом растворе толщиной 1-3мм. Клей следует применять специальный – для кладки газосиликатных изделий, цементно-песчаный раствор здесь не уместен.

В сухую смесь, согласно рекомендации на упаковке, доливают воду и перемешивают миксером или дрелью со специальной насадкой. Приготовленная смесь должна хорошо держаться на вертикальной плоскости: не отваливаться и не стекать.

Раствор наносят зубчатым шпателем на горизонтальную поверхность блока толщиной 1-3 мм. Обязательное требование к швам: фактическая толщина должна быть не менее 0,5 мм и не более 3 мм.

Нормативный расход клея принимают 25 кг (1 мешок) на 1 куб. м блоков, добавьте неучтенные расходы – не меньше 10%. Итого 27,5 кг.

Блоков в одном кубическом метре может быть (640 делим на толщину блока в см):

Ширина блоков при длине-625 мм и высоте – 250мм , мм Количество в 1 куб. м, штук

100

64

150

42 (42,7)

200

32

240

26 (26,7)

300

21 (21,3)

400

16

 

Последующие ряды блоков укладывают на клеевую смесь с перевязкой в полблока, а выступивший из швов раствор убирают шпателем. Горизонтальность каждого блока проверяют уровнем; вертикальность стен - отвесом.

твинблоки готовы к работе

Армирование стен, учитывая, что они толщиной в один блок, обязательное условие! Для этого рекомендуют использовать арматуру А400 в горизонтальных швах в двух параллельных штрабах 25×25 мм, которые нарезаются вручную штраборезами. Штрабы заполняют клеевым раствором и в него укладывают арматуру.

Рекомендуемая схема армирования:

  • подоконные зоны;
  • места сопряжения наружных и внутренних стен и перегородок;
  • горизонтальные швы стен каждые 4 ряда по высоте;
  • устройство перемычек (не следует использовать уголки! );
  • арматурный пояс в уровне перекрытия;
  • подушка под плиты перекрытия.

Вся арматура должны иметь антикоррозийную обработку и быть закрыта раствором.

После завершения монтажа стен строительными нормами допускается не выполнять отделку ячеистых блоков, но обязательно обеспечивается защита участков стен в зоне

  • подоконников;
  • примыкания козырьков;
  • примыкания к отмостке;
  • балконных плит.

Однако, производители Твинблока советуют выполнить отделку по всей наружной поверхности стен.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика