Вход

Устройство мокрого фасада

26 марта 2017

Технологии утепления фасадов домов мокрыми методами впервые были применены в Германии в середине прошлого столетия. В России метод начал использоваться с 70-х годов и получил широкое распространение, особенно в последние десятилетия.

Мокрый фасад, что это такое

Так называются фасады, в которых внешняя отделка выполнена с использованием мокрых процессов: жидких клеевых составов, разнообразных штукатурок, водных грунтовок и красок. В этом основное отличие от известных способов сухого фасадного утепления, например, сайдинг или облицовка вагонкой.

Технология универсальна своей способностью, возводиться как в процессе строительства зданий, так и отделки уже эксплуатируемых. Способ с успехом применяется в многоэтажных высотных строениях и индивидуальном домостроении.

Состав конструктива

устройство мокрого фасада

Мокрый фасад это своеобразный пирог из следующих слоёв:

  1. Теплоизоляционного, состоящего из приклеенного к несущим стенам утеплителя. Это фактически основной слой обеспечивающий теплоизоляцию.
  2. Армирующего слоя из устойчивой к щелочным воздействиям стекловолоконных сеток. Создаёт прочность облицовки и облегчение процесса оштукатуривания.
  3. Защитного — фактурная штукатурка, защищающая утеплитель от негативных внешних воздействий.
  4. Декоративного, в основном это различные атмосферостойкие краски, создающие архитектурный и эстетический облик зданий.

Для каждого слоя подбираются специальные материалы со сходными основными физическими характеристиками по водопоглощению, тепловому расширению, паропроницаемости и морозостойкости. Для эффективности устройства мокрого фасада нужно соблюдение 3-х условий:

  • целостность теплового контура без разрывов, пропусков и щелей;
  • для обеспеченности паропроницаемости “слоёного пирога”, каждый последующий укладываемый от стены дома слой должен обладать большей паропроницаемостью, чем предыдущие, только тогда стены будут “дышать”;
  • полное прекращение усадочных процессов.

Монтаж мокрого фасада выполняется после завершения следующих работ:

  • устройство крыши;
  • выполненной отмостки с надёжной гидроизоляцией фундаментной конструкции;
  • заполнением всех дверных и оконных проёмов;
  • завершением отделочных работ внутри дома с просушкой помещений;
  • законченностью монтажа и подключения всех инженерных коммуникаций, включая вентиляцию и кондиционирование.

Мокрые фасады рекомендуется выполнять весной при устойчивых плюсовых температурах или в начале осени в сухую и безветренную погоду. Хорошая погода должна стоять ≥ месяца.

Основные достоинства конструкции

Технология, позволяющая одновременную теплоизоляцию и декоративное оформление домов, обладает следующими преимуществами:

  • эффективное сохранение и накапливания тепла в помещениях с блокировкой “мостиков холода”;
  • вынос “точки росы” за несущую стену с последующим испарением влаги через “дышащий” слой наружной штукатурки. Не происходит образование конденсата с появлением плесени и поражения грибком;
  • создаётся надёжная защита дома от внешних воздействий с исключением промерзания стен в микротрещинах и коррозии арматурного каркаса;
  • хорошая шумо- и виброизоляция;
  • небольшой вес конструктива не нуждается в устройстве мощных фундаментов, так как не создаётся значительная дополнительная нагрузка на фундаменты и несущие конструкции;
  • неизменность полезной площади помещений, так как вся конструкция располагается на наружной поверхности стен;
  • отсутствие солевых высолов на кирпичной кладке;
  • увеличение комфортности проживания в доме и его долговечности;
  • сокращение расходов на отопление зимой и кондиционирование летом;
  • привлекательный внешний вид строения, обусловленный обширной гаммой цветовых решений и возможность лёгкого изменения цвета при повторных окрашиваниях;
  • невысокая стоимость материальных ресурсов и выполнения работ;
  • несложность технологии монтажа мокрого фасада, позволяющая самостоятельное обустройство индивидуальных домов;
  • реальная экономия стеновых стройматериалов при уменьшении толщины стен.

Имеющиеся недостатки

К минусам можно отнести:

  • необходимость соблюдения температурного режима при выполнении работ (от +5-ти градусов до +30-ти);
  • потребность хорошей защиты от повышенной влажности, приводящей к неравномерности высыхания клеевых составов, прямого воздействия ультрафиолета, провоцирующее пересыхание мокрой штукатурки фасада, и нанесения порывами ветра грязи и пыли;
  • высокие требования к сочетаемости применяемых материалов, рекомендуется приобретение всего необходимого у одного производителя;
  • долговечность облицовки только до 30-ти лет.

Выбор необходимых материалов

Главная отличительная особенность способа — наличие многих слоёв, в каждом из которых материалам отведена определённая роль.

  1. Утеплитель для мокрого фасада. В основном используются минеральные базальтовые и пенополистирольные плиты из самозатухающего пенополистирола, пенополиуретан, реже арболит (плиты из лёгкого бетона с наполнителями в виде древесных опилок или костра льна). Пенополистирол должен обладать плотностью 25 кг/м3. При его использовании нужно предусматривать обязательные противопожарные минераловатные рассечки вблизи окон и дверей. Применение стекловаты недопустимо из-за её невосприимчивости к воздействиям щёлочи, входящей в состав клеевых составов и штукатурных растворов, а также низкой разрывной прочности.

    Далее будет подробней рассмотрен наиболее популярный базальтовый термоизолятор. Плиты должны обладать повышенной жёсткостью и прочностью. Для базальтовой ваты эти показатели должны быть: плотность ≥ 150-ти кг/м3, с пределом прочности ≥ 15ти кПа. Оптимальная толщина утеплителя подбирается в зависимости от ширины дверных, оконных откосов, стартовых планок и климатического региона строительства. Нельзя выполнять утепление в несколько слоёв, так как под действием неизбежных влажностных и температурных перепадов, нагрузки от штукатурного слоя, поведение такой вертикальной нецелостной конструкции непредсказуемо. Важно чтобы плиты обладали одинаковой толщиной, допустимые отклонения ≤ 3-х мм, это оказывает влияние на эстетику фасада.

    Материал не горит и хорошо “дышит”, но это практически и все преимущества перед тем же пенополистиролом. Например, показатели по теплопроводности у пенополистирола ниже в 1,5 раза. Популярность минваты объясняется распространённостью в продаже и низкими ценами. Стоит также отметить высокую гигроскопичность минераловатных плит, приводящую к накоплению влаги в них с возрастанием теплопроводности и ухудшением теплоизоляционных свойств. Испарение образовавшегося конденсата должно выполняться через штукатурный слой, поэтому при применении минваты недопустимо использование акриловых фасадных смесей, оштукатуривание которыми отличается низкой паропроницаемостью.

  2. В качестве клеевых составов, в основном, применяются полимерцементные растворы, обеспечивающие качественное сцепление любых типов утеплителей с несущими стенами, морозостойкость и отличную способность пропуска водяных паров. Такая клеевая смесь не только фиксирует материалы, но и выравнивает поверхность стен. Для крепления полистирольных плит приобретаются клеи на битумной основе.
  3. Армирующие панцирные сетки используется из стекловолокна с плотностью ≥ 150-ти г/м2. Для противодействия агрессивным химическим воздействиям выполняется обработка специальными пропитками.
  4. Штукатурные смеси должны быть специально предназначены для оштукатуривания мокрых фасадов.
  5. Для покраски фасадов отделанных по мокрым технологиям разработаны специальные фасадные краски, наносимые по оштукатуренным стенам. При выборе необходимо посоветоваться с продавцом-консультантом.

Все необходимые материалы должны обладать сертификатами соответствия для использования в отделке мокрых фасадов.

Технология мокрого фасада по минвате

Основной состав работ:

  1. Подготовительные операции.

    • демонтаж с фасадной поверхности всех посторонних предметов (кронштейны, элементы крепления и т.д.);
    • выравнивание поверхности с заделкой впадин и трещин, срубкой выступающих частей;
    • очистка от старых покрытий, включая штукатурку откосов проёмов, и загрязнений;
    • грунтовка стен.

    Выставление вокруг здания лесов с защитным укрытием от дождя и солнца. При низких положительных температурах устраивается тепловой контур.

  2. Установка опорной стартовой планки. Профиль П-образного сечения монтируется с зазором от уровня земли в 40-к см. Для восприятия температурных расширений между горизонтальными элементами оставляются 3-х см зазоры. Горизонтальность установки осуществляется с помощью лазерного уровня. Фиксация планок выполняется саморезами с дюбелями, шаг расположения крепежа от 10-ти до 20-ти см.

  3. Обрамление углов здания специальными угловыми профилями.

  4. Установка плит утеплителя.

    нанесение клея на плиту утеплителя

    Монтаж начинается снизу, рядами с опиранием на стартовые планки. Нанесение клея производится широкими полосами по всему периметру плиты и середине, негласное правило — укрывание клеем ≥ 40 % поверхности каждой плиты. Недопустимо устройство вертикальных сплошных швов в соседних рядах. Торцы плит должны плотно соприкасаться. Клей, выступающий в швах, сразу же удаляется. Через 72 часа, когда клей затвердеет, выполняется дополнительное крепление плит дюбелями с тарельчатыми головками. Головки располагаются заподлицо с плитной поверхностью. Расход на 1 кв. м составляет 6…14 штук.

  5. Монтаж армирующего слоя. К армированию приступают с перерывом в три дня после закрепления утеплителя. Первоначально армируются наружные углы дома, откосы проёмов и вертикальные стыки перемычек и откосов. Затем остальная поверхность стен. Порядок выполнения:

    • нанесение клея на теплоизоляционные плиты;
    • укладка стеклотканевых сеток с утапливанием в слой клея. Перехлёст полотен 10 см
    • укрывание всей поверхности вторым слоем клеящего состава. Общая толщина армирования должна составлять ≤ 6-ти мм, при заглублении сеток в клей на 2 мм.
  6. Оштукатуривание стен. Выполняется, минимум через 3 дня по завершению армирования, защитно-декоративными смесями.
  7. Финишная окраска. Производится после полного высыхания штукатурного слоя.

На этом отделка завершается, при правильном выполнении дом будет хорошо защищён от погодных воздействий и приобретёт красивый презентабельный облик.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика