Вход

Утепление клееного бруса

26 ноября 2016

Древесина и материалы на ее основе, в частности клееный брус, с точки зрения теплопроводности гораздо выгоднее, чем кирпич и даже газобетонные блоки, часто используемые в частном домостроении. Это вполне объяснимо, так как показатель теплопроводности клееного бруса в несколько раз превосходит кирпич и примерно на 30% различные пено- и газобетонные блоки. Тем не менее, дискуссии о том, нужно ли утепление дома из клееного бруса или вполне можно обходиться без него продолжаются.

Необходимость работ по утеплению

клееный брус

Несмотря на многочисленные громкие, но зачастую необоснованные заявления производителей клееного бруса о полной самодостаточности материала в вопросах утепления, большая часть специалистов склоняется к тому, что для соответствия современным нормам по теплоизоляции придется либо строитель очень толстые стены из недешевого материала, либо, что гораздо эффективнее и целесообразнее, выполнить утепление клееного бруса. Следует учитывать и тот факт, что отапливать неутепленный дом требует достаточно серьезных затрат, которые с течением времени только увеличиваются из-за постоянного роста цен на все виды энергоносителей.

Это может привести к тому, что временная экономия при строительстве (а именно отказа от утепления) приведет к значительно большим затратам при эксплуатации здания. Именно поэтому большинство специалистов-строителей склоняются к варианту, когда утепление стен клееного бруса все-таки производится. В результате создается идеальное сочетание, при котором утеплитель обеспечивает максимальную экономию, а клееный брус – комфорт и благоприятный микроклимат в доме.

Не следует забывать и о работах по утеплению, производимых непосредственно при возведении коробки. В них, как правило, применяется джут и его разновидности:

  • джутовая пакля в виде ленты;
  • джутовое полотно;
  • джутовая лента.

Материал укладывается на брус перед тем, как будет смонтирован следующий. После завершения монтажа необходимо выполнить конопатку швов паклей для еще большего утепления. Эти работы, выполняемые во время строительства, позволяют значительно повысить теплоизоляционные свойства дома.

Также в соответствии с проектом возводимого дома, необходимо качественно произвести работы по утеплению фундамента, перекрытий и пола. Они, как правило, входят в проект изначально, поэтому дальше речь пойдет о дополнительном утеплении, выполняемом при необходимости.

Варианты утепления

При выполнении утепления домов из клееного бруса, как и в большинстве других случаев, могут быть применены два варианта.

Утепление дома из клееного бруса снаружи

Чаще всего применяется именно данный способ утепления, когда используется технология, известная как «вентилируемый фасад». Она давно известна и активно применяется как в частном, так и в городском многоэтажном строительстве. Конструкция представляет собой слой утеплителя (минимальный слой для средней полосы России – 10 см), укладываемого с использованием каркаса на стены, и отделочного навесного материала. Между элементами конструкции при этом остается зазор, необходимый для свободной циркуляции воздуха и удаления посредством него излишков влажности. Именно этот использующийся для вентиляции зазор и дал название всей конструкции.

В качестве утеплителя чаще всего используются различные виды минеральной ваты (характеристики эковатных утеплителей одни из лучших), реже встречается экструдированный пенополистирол и другие материалы. Наружный отделочный слой может выполняться из обычного и недорогого винилового сайдинга, имитации бруса, вагонкой, фиброцементной плитой и множеством других материалов.

Этапы производства работ:

  • подготовка поверхности: удаление участков с гнилью и плесень, антисептирование и обраотка огнезащитными составами (при необходимости);
  • конопатка щелей между брусками, а также по периметру окон и дверей;
  • устройство каркаса из брусков, его толщина должна быть равна толщине используемого утеплителя, ширина между брусками – на 2 см меньше ширины утеплителя;
  • укладка утеплителя в 2-3 слоя с перекрытием стыков;
  • установка на скотч ветрозащитной мембраны;
  • облицовка фасада выбранным отделочным материалом.

Вентилируемый фасад имеет всего один недостаток – он скрывает привлекательный внешний вид стен из клееного бруса. С другой стороны, отделочный материал, применяемый при наружном утеплении, также может выглядеть не менее эстетично.

В редких случаях утепление может выполняться и кладкой внешней стены из кирпича с укладкой утеплителя между клееным брусом и вновь возводимой стеной. Но такой вариант достаточно трудоемок, кроме того не обладает многочисленными достоинствами вентилируемого фасада, а именно:

  • наличие фасада приведет к увеличению срока службы стен из кленного бруса, так как они при этом значительно меньше подвергаются внешним воздействиям;
  • наличие вентилиционного зазора позволяет стенам дышать, создавая благоприятный микроклимат в здании;
  • все материалы, необходимые для утепления, доступны и относительно недороги;
  • технология работ проста и может быть выполнена собственноручно;
  • вентилируемый фасад прост в эксплуатации и вполне ремонтопригоден, в случае возникновении проблем.

В настоящее время получила распространение еще одна технология, которая может применяться как снаружи, так и изнутри – напыление теплоизоляционного слоя пенополиуретана. Качество утепления при этом превосходит все аналоги, но широкому применению препятствует высокая цена на производство работ.

Длинный перечень достоинств наружного утепления вовсе не исключает возможности выполнения работ и по второму варианту.

Утепление дома из клееного бруса изнутри

Выполнение работ по утеплению изнутри дома также имеет ряд преимуществ. Первое и главное из них – дешевизна работ, так как нет необходимости делать дорогостоящую отделку, чтобы закрыть утеплитель. Работы выполнять изнутри проще и легче, кроме того, возможно их проведение в любой время года.

Вместе с тем, при таком способе утепления сокращается внутренне пространство, что является весомым недостатком технологии. Кроме того, при утеплении изнутри точка росы может находиться в стене из клееного бруса, что также может привести к негативным последствиям.

При утеплении дома изнутри в качестве утеплителя используются те же материалы, что и при выполнении работ снаружи: различные виды минеральной ваты, экструдированный и обычный пенополитстирол и т.д.

Этапы выполнения работ во многом совпадают с теми, которые производятся при наружном утеплении:

  • подготовка и законопачивание стен. Необходимо удалить все поврежденные участки материала, выполнить тщательную обработку специальным антисептиком. Щели между брусками заделываются стандартным в таких случаях джутовым волокном или паклей;
  • устройство пароизоляции. Может использоваться любой современный пароизоляционный материал или обычная ПВХ пленка;
  • устройство каркаса из деревянных брусков. Требования к нему – аналогичны предъявляемому при наружном утеплении;
  • укладка утеплителя;
  • укладка второго слоя пароизоляции. Рекомендуется использовать материал с фольгоизированным покрытием, позволяющий максимально сохранять тепло внутри помещения;
  • устройство наружного слоя из гипсокартона под чистовую отделку. Необходимо оставить вентилируемый зазор между вторым слоем пароизоляции и листами ГКЛ.

Для улучшения качества вентиляции рекомендуется в здании устроить принудительную вытяжку, объединив воздуховоды из комнат в один. Для этого вполне подойдет небольшой вентилятор, закрепленный в удобном месте на болтах, недорогой по стоимости и в эксплуатации, но крайне полезный.

Заключение

Большинство специалистов–строителей придерживается мнения, что дома из клееного бруса целесообразно дополнительно утеплять. Наиболее часто эти работы выполняются путем устройства снаружи здания вентилируемого фасада. Такая конструкция позволяет максимально сохранить все достоинства дома из клееного бруса, повысив при этом его способность сохранять и удерживать тепло.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика