Вход

Утепление вермикулитом

13 января 2017

Упрямые цифры статистики свидетельствуют, что в зимний сезон около 40 % потребляемых энергоресурсов уходит на отопление. Конечно, это усредненный показатель и зависит он от климатической зоны. Тем не менее, забота о тепле и комфорте проживания на фоне постоянного роста цен на энергоносители актуальна на любой территории, и заставляет домовладельцев искать способы повысить эффективность системы отопления и уберечь жилье от потерь тепла. Одним из методов достичь этой цели является утепление дома. В старых постройках активно утепляют наружные стены, меняют окна, ставя энергосберегающие стеклопакеты. При возведении новых малоэтажных домов застройщики заботятся об утеплении стен, крыши, полов еще в процессе строительства.

Вермикулит: сфера применения в строительстве и свойства материала

вермикулит используется для утепления

Сегодня рынок предлагает массу наименований утеплительных материалов. К современным и эффективным их видам с высокими теплоизоляционными свойствами относится вермикулит. Сфера применения вспученного вермикулита в строительстве очень широка, его используют:

  • в качестве наполнителя в марках легкого бетона;
  • как насыпной утеплитель в конструкциях наружных стен;
  • в качестве засыпной изоляции чердачных перекрытий;
  • при теплоизоляции кровли;
  • для создания теплых наливных полов;
  • как добавка в штукатурные растворы с целью повышения ее теплоизоляционных и огнеупорных свойств.

Такой обширный диапазон использования объясняется уникальными свойствами материала, которые ему подарила природа, и которыми сумел рационально воспользоваться человек. Итак, вермикулит – это минерал из группы гидрослюд, образовался он в результате вулканической деятельности, происходящей в глубинах земной коры. После добычи материал измельчают и обжигают в специальных печах при высоких температурах. В результате этого процесса содержащаяся в структуре слюдистого вермикулита вода при нагреве превращается в пар, увеличивая в разы первоначальный объем материала. На выходе производитель получает пористый сыпучий материал в виде чешуйчатых частиц.

Свойства вспученного вермикулита характеризуются:

  • высоким уровнем теплоизоляции;
  • устойчивостью к высоким температурам и негорючестью;
  • значительной звукопоглощающей способностью;
  • хорошей воздухопроницаемостью, благодаря пористой структуре, что обеспечивает комфортный микроклимат (стены дышат);
  • не подвержен гниению, образованию грибка и плесени;
  • отличается экологичностью, не токсичен;
  • обладает упругой деформацией, химической инертностью и биологической стойкостью;
  • не спрессовывается.

Все эти качества определяют многоцелевое использование материала в строительной и других отраслях.

Использование вермикулита для утепления стен и пола

В строительстве применяют несколько способов утепления вермикулитом стеновых конструкций дома:

  • засыпка;
  • обшивка плитами.

Засыпка предполагает заполнение пустот и воздушных прослоек при кладке стен из кирпича, различных видов блоков и легкого бетона. По сути, стены с насыпным материалом представляют собою многослойную конструкцию, в которой присутствует несущая основа, облицовочный наружный элемент и утеплитель. В строительстве в основном применяют средне- и мелкозернистый вермикулит, крупные фракции используются в качестве наполнителя при изготовлении огнеупорных бетонов.

Сыпучий материал состоит из гранул, и для заполнения пустот в стенах подойдут фракции 0,5 мм – 4 мм. Толщину теплоизоляционного слоя можно варьировать, учитывая регион строительства. В областях, расположенных в средней климатической полосе, инструкцией рекомендуется засыпка 10-сантиметрового слоя. Его будет вполне достаточно, чтобы обеспечить теплоизоляцию эквивалентную той, которая достигается кладкой стены в несколько кирпичей. В северных холодных регионах рационально засыпку делать толще (до 20 – 25 см).

Термоизоляция вермикулитом не требует специальных навыков, достаточно засыпать утеплитель выбранной фракции и уплотнить. Благодаря тому, что вспученный вермикулит обладает хорошей текучестью, он тщательно заполнит все пустоты. Несмотря на это, требуется еще выполнить трамбовку, уплотняя материал на 10 – 15 % по сравнению с объемом свободной засыпки. Это позволит избежать усадки материала в процессе эксплуатации жилья. Усилить термическое сопротивление стеновой конструкции и шумовую изоляцию внутри помещения можно отделкой облицовочного слоя снаружи дома с применением теплой штукатурки, куда входит вермикулит.

Универсальным и удобным утеплительным материалом для стен являются плиты из вермикулита. Они отличаются высоким классом огнестойкости и могут служить для утепления наружных стен, и их внутренней отделки. Работы по утеплению заключаются в следующих операциях:

  • раскройке и сверлении отверстий под крепеж;
  • монтировании плит, которые крепятся к базовой поверхности стен шурупами, скобами с последующей проклейкой для выравнивания;
  • заделке швов при помощи специальной смеси, приготовленной на основании измельченного материала плит с добавлением связующего состава, добиваясь устранения малейших щелей.

После монтажа на поверхность плит наносятся водоотталкивающие составы, а в качестве финишной декоративной отделки – лаки, штукатурки с добавками из вермикулита или используют огнестойкие виды современных обоев.

При использовании спрессованных из вспученного вермикулита плит при обшивке потолков не только утепляют помещение, но и обеспечивают звукоизоляцию во многоуровневых строениях и создают огнезащитный барьер. Качественные вермикулитовые плиты входят в группу негорючих материалов (класс НГ). Учитывая эти свойства, их применяют в частных домах для обустройства печей и каминов.

Чтобы обеспечить в доме теплое основание пола целесообразно использовать вермикулитобетон. Его укладывают на межэтажное перекрытие и над цокольным этажом, в котором располагаются технические и хозяйственные помещения. Раствор приготавливают, соблюдая следующие пропорции: на 3, максимум 4 части вермикулита добавляют по одной части цемента и песка и разводят водой. Укладка смеси на перекрытие выполняется слоем толщиной 5 см. Над не отапливаемым помещением подполья толщину слоя увеличивают до 6 – 10 см.

Утепление чердачного перекрытия и крыши

Чтобы снизить теплопотери в малоэтажном доме, рекомендуется на этапе его строительства выполнить утепление чердачного перекрытия. Для этого на поверхность балок перекрытия укладывают плотно внахлест пароизоляционную пленку, заводя под лаги. Затем отсыпают слой вермикулита и тщательно разравнивают. Поскольку материал выпускается в разных фракциях, выбор зернового состава можно варьировать.

Рекомендуемая толщина отсыпаемого слоя 10 – 15 см. На образованную теплозвукоизоляционную подушку настилают диффузионную пленку. Она защитит слой вермикулита от выветривания, а при протекании кровли – от намокания.

Часто на чердаке укладку сыпучего и легковесного вермикулита выполняют в мешках в виде плоских матов. В этом случае стелить пароизоляционный материал не нужно.

Если чердачное помещение планируют эксплуатировать, то на балки перекрытия устанавливают лаги, пустоты заполняют вермикулитом, после чего настилают деревянный пол.

Технология работ по утеплению скатной крыши аналогична:

  • на стропила настилают пароизоляционную пленку;
  • засыпают слой гранулированной вермикулитовой изоляцией;
  • накрывают гидроизоляционным материалом;
  • выполняют обрешетку, по которой настилают кровельный материал.

Для чего еще нужен вермикулит

Данный материал входит в состав теплоизоляционных штукатурок, которые применяют для наружных и внутренних работ. Благодаря высокой капиллярной пористости вермикулита, штукатурки на его основе приобретают свойства антиконденсации, низкой теплопроводности и значительного уровня огнестойкости. Применение такой штукатурки при отделочных работах обеспечит образцовое качество поверхности, которая хорошо противостоит трещинообразованию и имеет красивую фактуру.

Недостатки вспученного вермикулита как утеплителя

Из недостатков материала следует отметить его восприимчивость к влаге. Он способен впитать ее в объеме в 4 раза превышающий собственный. Но и отдает вермикулит ее так же легко, чего не скажешь о других утеплителях. Поэтому, используя данный материал в качестве утеплителя при обустройстве крыши, технология требует обеспечить хорошую вентиляцию.

Надеемся, что наш краткий обзор поможет застройщикам определиться с выбором материала для утепления дома.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика