Вход

Утепление газобетона

11 июня 2016

Утепление
Многие уверены, что газобетон – вполне самодостаточный материал и в утеплении не нуждается. Так ли это на самом деле, нужна ли стенам из блока дополнительная изоляция, из чего её выполняют?

Теплопроводность материала

Ячеистый бетон обладает хорошей способностью сохранять тепло внутри помещения из-за уникальной пористой структуры. Газобетон содержит в себе до 80% замкнутых воздушных пузырьков. Они не позволяют холодному воздуху выходить сквозь конструкцию при условии оптимального качество материала без заводских погрешностей. Такой используют как в качестве основного компонента для возведения конструкций, так и в роли утеплителя. Теплопроводность газобетона составляет 0,12 Вт/м°С, что в 2 раза меньше, чем у кирпича. Таким образом, условный эквивалент кирпичной стены толщиной 1 м – стенка из автоклавного камня шириной 0,5 м. Это говорит о высокой эффективности материала.

Коэффициент теплопроводности газоблоков может меняться в зависимости от количества пенообразующих компонентов, способность сохранять нагретый воздух может отличаться у изделий одного типа. Так же на характеристику влияет толщина стены, с увеличением которой повышается способность бетона сопротивляться температурным перепадам.

Определить необходимую величину теплопроводности в регионе для конкретного материала сможет только инженер, поскольку процесс вычисления весьма трудоёмкий и сложный. Такой применяют при проектировании основательных сооружений и домов. В частном строительстве довольствуются общими нормами.

Утеплять или нет

Надо ли утеплять дом из газобетона? – актуальный вопрос для желающих построить свой коттедж. Если откинуть вычисления требуемой теплопроводности, обратим внимание на другой аспект, влияющий на данную способность материала – влажность. Она проникает в тело блока и снижает его изоляционную способность. Чтобы этого избежать, требуется изоляция стен внутри и снаружи. Таким образом, утеплитель совмещает функцию подогрева и пароизолятора.

Какой материал выбрать

Чтобы повысить сопротивляемость стен транспортировке теплого воздуха, используют следующий утеплитель для газобетона:

  • Пенополистирол (пенопласт). Дешевый плитный материал, способный задержать влагу на своей поверхности. К недостаткам относят низкую способность сохранять тепло и хрупкость изделий – при монтаже они часто ломаются.
  • Пенополиуретан отличается высокой изоляционной способностью, но его нанесение требует навыков, поскольку материал жидкий и наносится методом напыления. Поверхность их такого равномерная, без швов и мостиков холода.
  • Минеральная вата – самый распространенный вид утеплителей. Однако, её сочетание с газобетоном не самое лучшее: минвата не задерживает влагу на поверхности, а впитывает её. В данном случае это снижает эффективность обоих материалов. Чтобы этого избежать, утеплитель дополнительно изолируют влагоотталкивающими пленками;
  • Оштукатуривание стен растворами цемента снаружи и гипса внутри так же способствует сохранению защитных функций ячеистого бетона.

Нюансы утепления

Правильный выбор вспомогательного защитника не гарантирует надлежащего теплосбережения. Утепление стен дома из газобетона должно быть выполнено по нескольким правилам:

  • Наружный слой отделки должен быть паропроницаемым для своевременного удаления влаги из помещения;
  • Утеплитель крепят прямо к стене без оставления зазоров;
  • Не рекомендуется применение металлических креплений – в холодное время года они превращаются в мостики холода;
  • Между утеплителем и водонепроницаемой облицовкой должен быть оставлен вентилируемый зазор.

Таким образом, утепление газобетона – обязательная процедура, игнорирование которой чревато намоканием ограждающих конструкций и возникновению некомфортного климата в доме.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика