Вход

Утеплители Изобокс

11 августа 2017

Изобокс

Бренд Isobox представляет продукцию компании Технониколь, впервые вышедшую на строительный рынок в начале 90-х годов прошлого века. Под этой торговой маркой широко известными и покупаемыми стали теплоизоляционные, кровельные и гидроизоляционные материалы, мастика гидроизоляционная Isobox.

Широкая номенклатура, высокое качество продукции делает возможным комплектовать материалами данного направления от одного производителя строительство практически любого объекта. Рассмотрим более подробно свойства и сферу использования утеплителей и гидроизоляции Технониколь.

Физико-механические характеристики утеплителей

Технические параметры утеплителей isobox позволяют использовать их в различных климатических зонах, практически на всей территории России. Они стойки к проникновению влаги, морозам, совершенно не проводят тепло. А для использования теплоизоляции в конкретных случаях и условиях, производитель выпускает большой ассортимент модификаций утеплителя.

Сравнительная таблица технических характеристик некоторых из них:

Таблица 1. Характеристики утеплителей Изобокс.

Свойства материала напрямую влияют на рекомендуемую сферу его применения. Если следовать советам производителя, то можно получить наиболее эффективный результат и сэкономить стоимость строительства.

Предназначение теплоизоляции по маркам

Утеплители изобокс от Технониколь выпускаются в виде плит толщиной от 40 до 100 мм, которые упакованы по несколько штук в плотную термоусадочную пленку в сжатом виде. Так их удобнее складировать и доставлять к месту монтажа. Итак, знакомимся с основными марками теплоизоляции.

Isobox
  • Изобокс Лайт - предназначается для утепления тех конструкций жилых домов, в которых слой утеплителя не должен принимать на себя внешние нагрузки. Наиболее вероятные места применения – это вентилируемые скатные кровли, мансарды, чердачные перекрытия, полы на лагах, стены и перегородки на каркасах. Применяется в основном для индивидуального домостроения.
  • Каменная вата Isobox Экстралайт отличается от просто лайта более широкой областью применения. Его используют не только в частном домостроении, но также для утепления конструкций скатных кровель, каркасных стен и перегородок, чердачных и межэтажных перекрытий общественных и промышленных зданий.
  • Изобокс Инсайд также, как и лайт используется для теплоизоляции не нагружаемых конструкций любых типов зданий. Кроме того, этот вид каменноватных плит употребляется в качестве утеплительной прослойки в кирпичной или блочной кладке с пустотой в середине.
  • Изобокс Вент нужен для утепления проветриваемого воздушного промежутка при возведении несущих стен. Применим в цивильном и индустриальном строительстве. Одинаково эффективен как при возведении новостроек, так и в случае реконструкции старых построек
  • Isobox Фасад незаменим в том случае, когда принимается решение о финишной отделке наружных стен тонкослойной штукатуркой по слою теплоизоляции. Материал, помимо отличных изоляционных свойств, наделен высокими прочностными характеристиками, способен выдерживать внешние нагрузки.
  • Изобокс Руф предопределен для тепловой изоляции железобетонных покрытий. Также употребляется в качестве утеплителя для основы из профнастила под кровельный ковер из любых рулонных изделий и мастик с выполнением защищающих стяжек или без них.

Все типы утеплителей наделены высокими звуко- и теплозащитными свойствами, выносливостью к огню. Они не изменяют своих характеристик на протяжении долгого периода времени. Плиты имеют точные габаритные размеры, просты в монтаже. Каменная вата Изобокс не подвержена влиянию грибков и плесени, стойка в отношении химических реагентов. Экологически безопасна.

Немного о гидроизоляционной мастике

Мастика Isobox – это готовый к потреблению продукт, основным компонентом которого является битум. Помимо него, материал содержит специальные присадки, минеральные вещества и разбавитель. Служит для:

  • нанесения гидроизоляционного покрытия на внутренние и внешние поверхности конструкций их железобетона, металла, древесины, композитных материалов;
  • антикоррозийной защиты металлических поверхностей строительных и прочих конструкций, в частности, автомобильных кузовов.

Материал применяется при обустройстве кровель, фундаментов любых типов, подвалов, трубопроводов. Технические характеристики мастики Изобокс позволяют работать с ней в промежутке температур от -20 до +40°C. Но при температуре наружного воздуха менее +5°C перед работой ее рекомендуется выдержать в теплой комнате примерно сутки, подальше от открытого огня. Основные физико-механические свойства мастики:

Характеристика Ед. изм. Кол-во

Сила сцепления с основой (бетон, железо)

МПа

0,1 и выше

Предел прочности при сдвиге

кН/м

2,0 и более

Влагопоглощение

% от массы

0,4 и более

Массовая часть летучих компонентов

%

65 и меньше

Предел плавления

°C

80 и выше

Эластичность на бруске 5мм при t=-50°C

 

повреждений нет

 

Опытный образец выносит нажим силой 0,001МПа на протяжении трех суток.

Перед использованием мастику изобокс следует хорошенько размешать. Если она загустела, то можно развести сольвентом, уайт-спиритом до нужной консистенции. Поверхность нужно подготавливать. Ее необходимо очистить от грязи, пыли, наледей, масла, высушить и обработать битумным праймером. Мастику распределяют по конструкции тонкими слоями, высушивая каждый. Расход материала составляет 1кг/м² на один пласт. Для нанесения можно использовать любой инструмент: шпатель, кисть, валик.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика