Вход

Стяжка пола

28 апреля 2016

Стяжка пола
В современной России наблюдается рост жилищного строительства, но большинство жилья сдаётся строителями с минимальной отделкой или вообще без неё. Если говорить об устройстве полов, то на плитах перекрытия укладывается только черновая грубая стяжка, на которую невозможно уложить чистое покрытие. Если рассмотреть старый жилфонд, то во время ремонта при демонтаже старого полового покрытия неизбежно возникают повреждения основания.

Вывод: вопрос для чего нужна стяжка для пола при проведении ремонта и в новостройках является риторическим.

Что собой представляет стяжка

Стяжкой называется уложенный на полу промежуточный слой материала. На неё возлагаются следующие функции:

  • получение идеально ровной поверхности под укладку на пол выбранного покрытия;
  • придание, при необходимости, нужного уклона финишному покрытию;
  • восприятие нагрузок от оборудования, мебели и людей;
  • устройства плотного и прочного покрытия по пористым и недостаточно жёстким гидро-, тепло- и звукоизоляционным слоям;
  • скрывать в себе коммуникации и системы тёплого пола.

Разновидности стяжек

В строительной практике применяются такие виды стяжки пола:

Мокрые, с большим содержанием воды. Их состав схож с бетоном В 22,5. Для повышения прочности стяжки часто обрабатываются поверху упрочняющим раствором. Применяется, в основном, на производственных площадях, в которых нужна высокая прочность. В жилых помещениях, из-за длительного набора прочности и необходимости устройства качественной гидроизоляции, используется довольно редко. При значительных динамических нагрузках от производственных станков могут применяться бетонные и магнезитные стяжки. В состав входит магнезит, бишофит и полипропиленовая фибра, являющаяся армирующим элементом.

Стяжка выполняется в один или несколько слоёв. Важно обеспечить сцепления каждого слоя с предыдущим. На рынке имеются различные составы, содержащие полимерные добавки ускоряющие твердение смеси. В основном, стяжка состоит из 2-х слоёв: выравнивающего и тонкого финишного.

Полусухие, содержащие мало влаги и много песка. Они быстрей застывают и удобны для укладки, но имеют пониженную прочность. Такая технология часто используется в жилых помещениях.

Сухие, в которых отсутствуют влажные процессы. Поверхность выравнивается готовой сухой смесью, уплотняется и покрывается гипсоволокнистыми плитами. После укладки плит по стяжке можно сразу ходить и укладывать напольные материалы. Легковесные наполнители, создающие небольшие нагрузки на перекрытие, возможность укладки в холодных помещениях и доступная цена сделали их очень востребованными. Но надо учитывать, что при их устройстве необходимо обеспечить невозможность малейшего поступления влаги, для чего поверх готовой стяжки обязательно выполняется надёжная и качественная паро- и влагоизоляция. Также в обязательном порядке выполняется звуко- и теплоизоляция пола. Стоит отметить материалы фирмы Кнауф. Выравнивание производится специальным мелкофракционным керамзитом, по которому укладываются ГВЛ плиты (гипсоволокнистый лист). Плиты соединяются пазами с дополнительной фиксацией саморезами. Результат — жёсткая и идеально ровная стяжка. Хорошая технология, но дорогая.

Самовыравнивающиеся стяжки, не требующие выравнивания правилом, смесь сама нивелируется по поверхности пола из-за различности зернистости и консистенции. Готовые смеси широко представлены в продаже, обычно, они используются в качестве финишных покрытий для устройства ровных и гладких покрытий. Перед укладкой устраивается основная стяжка.

Асфальтовые, состоящие из песка, каменной крошки, щебня мелких фракций и битума. При укладке такие полусухие смеси должны быть горячими, уплотнение осуществляется катками. Применяется для укладки на больших промышленных и городских территориях.

Виды крепления с основанием

По способу сцепления с перекрытием различаются следующие варианты стяжки пола:

  • связанные, в которых стяжка укладывается на основание и, сцепляясь с ним, образует монолитную конструкцию;
  • стяжки на разделительных слоях. На основании уложена звуко- или теплоизоляция, поэтому сцепление стяжки происходит только со стенами;
  • плавающие, когда тепло- и звукоизоляционные материалы укладываются не только на основание, но между стенами и стяжкой. Сцепления стяжки с конструктивами нет.

Выбор стяжки

В продаже представлено множество смесей. Какую конкретно стяжку для пола выбрать зависит от предъявляемых к ней требований, вида основания и материала будущего покрытия пола.

Всем рассмотренным технологиям присущи плюсы, минусы и нюансы укладки, поэтому технически грамотное исполнение рекомендуется поручить профессионалам.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика