Вход

Трубы для теплого водяного пола

03 Июля 2016

Трубы водяного пола

Обогрев теплым полом в лучшую сторону отличается в сравнении с другими отопительными системами своей комфортностью и экономичностью. Распределение тепла в таком случае позволяет получить комфортную температуру непосредственно в зоне пребывания человека, а не под потолком, как при обогреве радиаторами или конвекторами. Как источник тепла применяют электрические кабели и пленки, а также трубы с циркулирующей в них горячей водой. Каждый вид имеет свои преимущества и широко применяется.

При выборе водяной системы главным элементом ее являются трубы для теплого пола. Какие лучше выбрать и чем они отличаются?

Виды

Какую трубу выбрать для теплого пола? Производят несколько типов изделий, со своими плюсами и минусами, которые допускается применять в системах отопления. Используют такие трубы:

Медь применяется редко из-за своей дороговизны. Остальные свойства (теплопроводность, гибкость, прочность) делают ее хорошим материалом для такого применения. Металлопласт популярен из-за своей относительной дешевизны. Материал хорошо проводит тепло и обладает необходимой стойкостью к повреждениям. Он способен функционировать при температуре до 95 °C. Изделие состоит из склеенных слоев полиэтилена и алюминия.

Особенностью полипропилена является то, что монтаж необходимо проводить при температуре выше +10 °C. Срок службы труб составляет более 25 лет. Минусом их использования для теплого поля является малый радиус изгиба, что приводит к тому, что ветки располагаются относительно далеко друг от друга. Применяется редко.

Сшитый полиэтилен отличается прочностью и устойчивостью к термическим воздействиям. Изделия из полиэтилена обладают доступной ценой и часто применяются для обогрева. Максимальная температура воды для материала – 120 °C. Изделия плохо держат форму после укладки и требуют большего количества крепежных элементов. Существует несколько разновидностей полиэтиленовых труб.

PE-X

Какие используют полиэтиленовые трубы для водяного теплого пола и как выбрать нужную модель? Полиэтилен обладает линейной структурой молекулы. Благодаря этому полимер пластичен, но недостаточно прочен. Для улучшения прочностных характеристик его «сшивают» - создают связь между цепочками молекул. При этом сохраняются его хорошие пластичные свойства. Создается трехмерная структура материала.

По способу сшивания материалы разделяют на такие группы:

  • PE-Xb. Наименее затратный способ. Работы проводятся с использованием силана. Изготовляемые изделия обладают рядом ограничений при использовании – по диаметру трубы, радиусу изгиба. Материал недостаточно гибкий. Степень сшивки – до 65%.
  • PE-Xa. Сшивание проводится с использованием пероксида. Материал получается прочный и пластичный. Степень соединения – до 85%.
  • PE-Xc. Соединение цепочек полимера происходит под действием потока электронов. Степень сшивки – до 65%. Материал мало подходит для теплого пола.
  • PE-Xd. Используются азотистые соединения. Технология старая и редко применяется.

Для теплых полов лучше всего подходят трубы из PE-Xa. Выбор диаметра и материала необходимо проводить после теплотехнического расчета и определения требуемого теплового потока.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика