Вход

Установка натяжного потолка своими руками

07 октября 2016

Современный способ скрытия дефектов потолка и проложенных коммуникаций – установка натяжного полотна. В многоквартирных домах такая отделка способная спасти от затопления соседями сверху, в частном доме это качество так же может пригодиться для страховки потолка первого этажа.

Установка натяжных потолков – процесс трудоемкий, потому основные затраты на монтаж уходят на оплату труда специалистов. Чтобы сэкономить бюджет, можно сделать обтяжку самостоятельно.

Коротко о видах

Тканевые полотна имеют прочную тканую основу, которая пропитана полиуретановой композицией.

Пленочные потолки – более дешевый вариант отделки, но и более разнообразный по цветам и фактуре. Он может быть матовым или глянцевым. Тонкая пленка способна выдержать давление центнера воды на 1 м2.

Как делают натяжные потолки: монтаж пленочного покрытия требует наличия тепловой пушки – в помещении нужно поддерживать стабильно высокую температуру во время монтажа. Натуральные пропитанные ткани устанавливают холодным способом. В обоих случаях край полота по периметру комнаты затыкают под профиль и натягивают.

Этап 1. Подготовительные работы

Как установить натяжной потолок: монтаж любой облицовки начинается с составления схем и подсчета нужного количества материалов.

  1. Измеряем периметр комнаты – по этому показателю определяем нужное количество крепежных профилей.
  2. Перемножаем стороны помещения, получаем площадь полотна потолка без монтажных припусков.
  3. Готовим рабочие инструменты:
    • Рулетка;
    • Уровень;
    • Карандаш;
    • Шпатель
    • Саморезы;
    • Шуруповерт;
    • Перфоратор;
    • Калорифер или тепловая пушка;
    • Профили;
    • Полотно потолка.

Теперь приступаем к работе.

Этап 2. Монтаж

Монтаж натяжных потолков начинается с обработки поверхностей. Следует очистить плоскость от загрязнений и крупных кусков, которые могут отпасть в процессе службы потолка и повредить его плоскость.

Теперь производим разметку уровня будущего потолка. Для этого берем рулетку, отмеряем нужное расстояние от верха и отмечаем несколько точек в разных частях комнаты. По этим точкам с лазерным уровнем выравниваем горизонт, при необходимости смещаем выставленные отметки для получения идеально ровной плоскости. Чтобы просто сделать прямую линию, можно воспользоваться малярной красящей лентой (нитка + синька). Для этого натягиваем нить между новыми отметками и отбиваем ее за середину строго перпендикулярно стене.

По образовавшемуся горизонту крепим профиль. Поскольку полотно имеет сильную натяжку, необходимо создать достаточную жесткость креплений и притянуть рейку к стене саморезами с шагом 8-10 см.

Технология монтажа натяжных потолков

Пленочные и тканевые полотна крепят по одинаковому алгоритму с той разницей, что для ПВХ-потолка понадобится тепловая пушка.

Предварительно нагреваем пленку до 60°C. Стоит помнить, что тепловой источник не должен находиться рядом с полотном.

  1. Фиксируем углы. Для этого шпателем захватываем гарпун (край) и вставляем его в багет и фиксируем клипсой или штапиком.
  2. Начинаем вставку полотна по периметру комнат от середины к углам, равномерно натягивая пленку. Если образуются неровности, направляем на них пушку и поверхность сама разглаживается.
  3. При работе со штапиковой системой крепления срезаем лишние края.

Облицовка готова. Теперь весим светильники в заранее обозначенные и подготовленные места. Для получения доступа к электрике используем металлическое кольцо, предварительно нагретое. Им расплавим ПВХ в обозначенном месте. Светильники и лампы весим на предусмотренный крючок.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика