Вход

Солидно и основательно

01 декабря 2016

забор на бетонных столбах

Строительство ограждения начинается с установки опорных столбов. И здесь каждый сталкивается с проблемой выбора исходного материала, это - металл, дерево, кирпич или бетон. Металлические стойки подвержены коррозии и требуют постоянного ухода, деревянные - обладают низкой несущей способностью и недолговечны. Тумбы из кирпича сложны в возведении.

Бетонные столбы под забор - универсальны. Единственная сложность, связанная с их обустройством: нужен фундамент. Этот момент нельзя назвать недостатком, скорее достоинство, потому что любое основание, это - надежность, дополнительная прочность и долговечность. Кроме того, бетонная опора хорошо сочетается с любым материалом, из которого изготовлены пролеты ограждения. Их можно облицевать плитками, камнями, панелями, оштукатурить или окрасить.

Разновидности

Существует несколько видов стоек из такого простого материала, как бетон. Размеры бетонных столбов для забора могут варьироваться от 40см до 4м, сечение тоже может быть разным. Кроме того, их делают:

  • сплошными или полыми внутри;
  • цельными и наборными;
  • строгих форм и рельефными;
  • с различными способами присоединения к ним деталей пролетов.

Возможны различные варианты, в том числе можно подобрать бетонные столбы забора, изготовление которых организовано вместе с бетонными пролетами в едином стиле. Есть вариант столбов, полых внутри, с прозрачными вставками по высоте, в которых устраивают осветительные приборы для наружного применения.

Как формуют заборные стойки

бетонные заборные столбики

Как и любые сборные железобетонные и бетонные конструкции, столбы для ограждений изготавливают в специальных формах. На производствах обычно применяют стационарную металлическую оснастку. Хотя в последнее время стали усиленно внедрять пластики. Интересные визуальные решения можно получить от использования полиуретановых форм для заливки бетона. Материал оснастки позволяет создать на боковых поверхностях стоек различные рельефные рисунки. Способ изготовления может быть использован поточно-агрегатный или полигонный. И в том, и в другом случае изделия подвергаются термовлажностной обработке, поэтому набирают прочность за короткое время.

Изготовление опалубки самостоятельно

Другое дело, когда есть стремление сделать бетонные столбы для забора своими руками. Часто приходится проявлять смекалку и находить необычные способы решения различных задач и проблем. Для изготовления столбов прямоугольного или квадратного сечения чаще всего делают опалубку из досок, толстой фанеры и бруса. Чтобы форму можно было использовать много раз, ее делают спаренной, а крепления отдельных частей выполняют на болтах или специальными приспособлениями. Внутренняя поверхность должна быть абсолютно гладкой. Такого эффекта добиваются, если обшить доски пластиковыми панелями или выстелить опалубку клеенкой или поливинилхлоридной пленкой. Кстати, пластиком с рельефной поверхностью можно получить на бетонной поверхности красивый узор.

Если необходимо изготовить стойки круглого или овального сечения, то в качестве опалубки берется труба подходящего диаметра и формы сечения. Такие столбы удобнее формовать в вертикальном положении и разу на месте установки. Поскольку длинную трубу после застывания бетона снять проблематично, то для такого случая подходит использование способа "скользящей опалубки". Берется отрезок трубы, длиной примерно 1м, разрезается пополам по вертикали и наваривают петли для крепежей, чтобы при формовке оснастка не разъезжалась. Можно пользоваться хомутами.

Для изготовления наборных элементов стоек создают разборную металлическую форму с гладкой или узорчатой внутренней поверхностью. Чтобы создать внутри тумбы свободную полость, при формовании используют металлический или пластиковый вкладыш. Размеры сечения получаемой стойки можно получать любыми, так как оснастка может быть изготовлена для каждого случая индивидуально. Высота будет зависеть от количества набранных кусков.

Процесс формовки

Прямоугольные или трапециевидные изделия формуют в горизонтальном положении. В подготовленную оснастку укладывается арматура на небольшие подкладки, создающие защитный слой. Затем заливают бетонную смесь, которую готовят в необходимых количествах прямо на месте. Можно пользоваться стационарной бетономешалкой или в приспособленной бадье. Важно готовить состав не "на глаз", а, пользуясь справочными данными по подбору материалов, сделать расчет расхода цемента, заполнителей и воды. Иначе пострадает качество конечного продукта. Для экономии вяжущего и получения бетонной смеси лучшей эластичности применяют пластифицирующие добавки. Чтобы не допустить расслаивания смеси, раковин и пустот, при заливке ее в форму необходимо производить уплотнение. Поскольку готовится изделие небольшого размера, то достаточно пользоваться кусками арматуры или, если есть, использовать виброплощадку.

При использовании "скользящей опалубки" сначала возводят подземную часть стойки. Для этого пробуривают неглубокую скважину на дно которой отсыпают щебень. В качестве опалубки и одновременно гидроизоляции используют рубероид. Устанавливают круглый арматурный каркас и заливают бетонную смесь таким образом, чтобы выше заливки оставались выпуски арматуры. Надземную часть стойки формуют постепенно перемещая опалубку из разъемных кусков трубы снизу вверх. При таком способе изготовления невозможно получить монолитный столб с идеальной поверхностью. Места перемещения опалубки будут заметны в любом случае. Такие изделия требуют дополнительной отделки.

При любом способе формования необходимо предусматривать закладные элементы для крепления деталей пролетов забора. Это могут быть: деревянные пробки, металлические закладные изделия, продольные углубления в боковых сторонах столбов.

Монтажные работы

бетонные столбики

Прежде всего, делают разметку расположения стоек ограждения, а каждый этап монтажа стоек должен сопровождаться выверкой расстояний между ними и высоты каждой опоры. Установка бетонных столбов для забора выполняется в карман предварительно возведенных фундаментов. Чаще делают другим способом:

  • выкапывают яму на нужную глубину;
  • утрамбовывают днище;
  • делают плотную песчаную подушку;
  • отсыпают слой щебня;
  • в центр ставят опору;
  • обкладывают бутовым камнем и заливают цементно-песчаный раствор.

Заливку столба можно выполнять бетонной смесью, важно хорошенько уплотнить ее. Необходимо выполнить проверку вертикальности установки. До схватывания бетона нужно установить простейшие подпорки для предотвращения возможного смещения.

Заборы из сборных бетонных изделий достаточно популярны у частных застройщиков и не только. Пролеты делают сплошными и ажурными, окрашенными в различные цвета. По высоте их можно набирать под разные размеры. Территория, огороженная такими конструкциями выглядит прилично и имеет законченный вид. Бетонные столбы используются в сочетании с профильными металлическими панелями, плоскими шиферными листами, а также с сетками "рабица" или сварными.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика