Вход

Кирпичные столбы для забора своими руками

09 декабря 2016

кирпичные столбы забора

Заборы из кирпича никогда не теряли своей популярности. Они могут быть сплошными и комбинированными, когда столбы возводят из кирпичей, а пролеты - из других материалов: штакетника, профлиста. Дорого и изысканно выглядят кованые заполнения. Строительство забора с кирпичными столбами начинается с сооружения фундамента. Но, прежде, необходимо рассчитать количество стоек. Исходными данными для этого служат общая длина ограждения и ширина пролета.

Фундамент может быть точечным, под каждую опору отдельно, или ленточным, то есть общим, для всего забора. Забор - это тоже строительный объект, поэтому его обустройство начинается со схемы и разметки на местности. Сначала определяют места расположения углов и намечают их кольями. Периметр обозначается веревкой или шпагатом и назначают положение стоек. Расстояние между кирпичными столбами забора определяют в зависимости от размеров заполнений, обычно оно бывает 2,0-2,5 метра.

Как сделать фундамент

Выбор основания зависит от конструкции забора, качества грунта и исходных материалов. Чтобы опора была прочной и имела хорошую несущую способность, то она не должна быть полой внутри. Чаще всего, для этой цели в середину кладки устанавливается арматурный каркас или труба. Кстати, применяя металлическую трубу, можно совместить два решения - использовать ее в качестве сваи и сердцевины столба одновременно.

Точечное основание

Для устройства свайного фундамента выполняются стандартные операции. Бурят скважину на заданную глубину, днище которой уплотняют песком и щебнем. Подземную часть трубы оборачивают рубероидом и опускают в скважину. Вертикальность установки проверяют строительным уровнем и отвесом. В свободное пространство надо залить цементный раствор. А вокруг трубы необходимо выполнить небольшую бетонную площадку под габариты будущего кирпичного столба. Если не планируется опускать секции ограждения до поверхности земли, то между столбами придется устраивать некое подобие цоколя. Иначе образуется свободная зона, через которую на территорию участка могут проникать бездомные животные.

Ленточный фундамент

Ленточное основание удобно тем, что оно одновременно будет служить и фундаментом под стойки и ограждением нижней части ограждения. Строить забор с кирпичными столбами на ленточном фундаменте - занятие длительное, зато результат будет надежным и долговечным. Принцип возведения такого основания практически ничем не отличается от традиционного. Разница в размерах и конфигурации. Глубина заложения определяется в зависимости от состава почвы. Ширина по всему периметру будет разной: под столбы она должна быть немного больше габаритов стоек, а под заполнением - зависимо от материала секций. Если это кирпич, то ширину фундамента делают не менее 250мм, под пролеты из легких материалов можно делать уже. Работы производятся в таком порядке:

  • по заданным размерам отрывают траншею, дно которой нужно уплотнить песчано-гравийной смесью;
  • устанавливают опалубочные щиты; внутренняя поверхность надземной части опалубки должна быть гладкой, для этого используются отшлифованная доска или пластиковые накладки;
  • арматурный каркас можно связать на месте из стальных или композитных стержней, катанки; надо помнить о выпусках арматуры для увязки фундамента с конструкциями стоек и об организации защитного слоя арматуры;
  • заливка фундамента бетонной смесью производится с послойным уплотнением, чтобы бетон после застывания имел однородную структуру и равномерную прочность; особе внимание следует уделять тем частям основания, на которых будут выкладываться кирпичные столбы для забора своими руками;
  • по ходу изготовления ленточного основания, уровнем выверяют горизонтальность верхней поверхности, корректируя ее по мере необходимости.

Ленточный фундамент считается готовым к дальнейшим работам после набора бетоном прочности не менее 70 процентов от марки. Строительными нормами для этого отводится 28 суток при естественных условиях. Далее, снимается опалубка, выполняется битумная обмазка подземной части и делается обратная засыпка грунта. Можно делать засыпку песчано-глиняной смесью.

Кирпичная кладка

Кладка кирпичных столбов для забора своими руками на точечном или ленточном фундаменте выполняется в одинаковом порядке. Конечно, каменщики - виртуозы могут создать не просто опору, но настоящий шедевр. Например, есть кирпичные стойки витой формы. Однако, самодеятельному мастеру достаточно соблюдать некоторые правила и аккуратность в работе для того, чтобы получился ровный красивый столб. Для начала нужно определиться с размерами стойки. Чаще всего делают кладку в полтора или два кирпича, получая сечение 38 × 38 см или 51 × 51 см. Обязательно выполняется смещение верхнего ряда по отношению к нижнему, или чередование ложковых и тычковых рядов.

Под первый ряд на фундамент обязательно укладывают гидроизоляционный слой, на который настилают круг кладочного раствора и начинают укладывать кирпич. Раствор должен иметь нормальную пластичность, то есть хорошо разравниваться и не течь. Кирпич перед укладкой желательно смачивать в воде, тогда он лучше сцепляется с раствором и с влажной поверхности проще удалять излишки смеси.

В процессе кладки проверяется вертикальность и горизонтальность поверхностей отвесом, уровнем, уголком. Нельзя забывать о монтаже закладных элементов для крепления секций пролетов. Эти детали на нужной высоте приваривают к трубе или арматурному каркасу внутри столба и выпускают из кирпичной кладки. Особое внимание уделяется прочности и надежности крепежных устройств для ворот и калиток. Если в дальнейших планах нет отделочных работ, то все кладочные швы необходимо расшить специальным инструментом, а кирпичи очистить от остатков раствора, чтобы приобрести законченный вид конструкции.

Многие каменщики применяют способ кладки с открытыми швами. Для получения такого эффекта, по периметру сечения кладут металлические прутки квадратного сечения, размером около 1см. Укладывают слой раствора, не забывая заполнить им середину столба, если стойку делают с арматурным каркасом. Далее следует очередной кирпичный ряд. После монтажа нескольких кругов кладки, прутки убирают и получается интересный эффект - кирпичи как будто повисают в воздухе. С другой стороны, при таком способе кладки, материал просто невозможно испачкать и работа всегда выглядит чисто.

Финишные работы

Чтобы каждый столб имел завершенный вид и был защищен от атмосферных осадков, на него "надевают" колпак. Он может быть изготовлен из разных материалов:

  • жести или оцинкованной стали;
  • бетона;
  • с использованием ковки;
  • тонкого металла, покрытого полимерными составами.

Колпаки делают гладкими и фактурными, в различных расцветках или в цвете натурального материала. Металлические, кованые и композитные насадки крепят к опоре при помощи специального обода в нижней части колпака. Бетонные изделия сажают на раствор. Кстати, из бетона делают красивые верхушки в виде шара или фигурного вазона, в который можно посадить вьющиеся или цветущие растения. Защищать сверху нужно не только опоры, но и цоколь. Для этого используют битумную черепицу, композитные материалы, отрезки профлиста.

Ленточный монолитный фундамент можно облицевать клинкерными плитками "под кирпич", чтобы создать единый стиль нижней части забора со стойками. Часто для кладки лицевой поверхности стоек и цоколя применяют отделочный кирпич с фигурной фактурой или цветной. Монолитной можно делать только подземную часть фундамента, а надземную выполнять из материала столбов. Кирпич используется любой: глиняный, силикатный, керамический, гиперпрессованный. В этом варианте главное - не забыть о гидроизоляционном слое, который защитит кладку от влаги.

Пролеты между столбами заполняют по разному: тем же кирпичом (сплошным или с отверстиями), листами профнастила, коваными изделиями. Отлично выглядит деревянный штаткетник в кирпичном обрамлении. Только, если другие материалы не требуют дополнительной отделки, то древесину надо обязательно обрабатывать антисептиком и покрывать красящими составами. Так она прослужит дольше.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика