Вход

Колпаки для забора

01 декабря 2016

забор

Ограждение территории индивидуального участка может иметь законченный образ, если все его детали органично вписываются в общий вид. Одними из таких элементов служат колпаки на столбы для забора из кирпича, выполняющие декоративную и функциональную задачи одновременно.

Опорные стойки несут ответственность за всю конструкцию забора, поэтому их обустройству уделяют особое внимание. Для них возводят, пусть и небольшой, но фундамент и делают специальное укрытие для того, чтобы уберечь от разрушения и для красоты. Если периметр отдельной территории ограждают кирпичным забором, то колпаками защищают столбы, а над пролетами устраивают специальные козырьки таком же стиле, чтобы защитить кладку от разрушения. Выбор материала для защитных элементов зависит от финансовых возможностей владельца, его вкуса, материалов основной конструкции и выбранного архитектурного стиля.

Типы и особенности наконечников

Стойки изготавливают из разных материалов, но кирпичный столб выглядит более основательно, привлекательно и надежно, чем металлический или бетонный. Кирпич не требует дополнительной отделки, достаточно расшивки швов. Однако верхняя часть столба требует определенной законченности и ей нужна защита от атмосферных явлений. Для этого и придумали колпаки на забор из кирпича.

Их изготавливают различной конфигурации: круглые, полукруглые и треугольные, прямоугольные и квадратные, трапециевидные, в форме конуса или пирамиды. Зависимо от вида поверхности бывают гадкими и рельефными. По исходным материалам делятся на:

  1. Металлические делают из жести, оцинкованной стали с полимерным покрытием, тонких листов нержавейки. Исполняются в виде незатейливой пирамиды или фигурными с основанием квадратной формы. Иногда их украшают коваными элементами.

    Черный металл обычно покрывают красителями для наружных работ. Широкий выбор красок позволяет подобрать покрытие необходимого оттенка для ограды конкретного участка.

    У металлической крышки есть значительный минус. Во время дождя она ведет себя слишком шумно. А если дождь с градом, то грохочет. Возможно поэтому чаще всего металлические колпаки применяют для обустройства ограждений предприятий, учреждений, организаций.

  2. Кованые изделия - это всегда сочетание утилитарности, красоты, достатка, монументальности и изящества. Ковка хороша тем, что в этой технике могут быть изготовлены конструкции практически любого архитектурного стиля. Она позволяет воплотить в жизнь различные дизайнерские решения. Кованые колпаки на кирпичных столбах не просто красиво и дорого выглядят, но очень долго служат, устойчивы к механическим воздействиям. Изделия бывают шаблонные и эксклюзивные, которые обычно кузнецы изготавливают по специальным чертежам и эскизам, поэтому стоят они дорого.

  3. Бетонные колпаки на столбы забора наделены неоспоримым преимуществом - они не подвержены коррозии. Их изготавливают в специальной оснастке целиком или по отдельным частям. В зависимости от сложности индивидуального заказа. Унифицированные крышки тоже выпускаются многими заводами железобетонных изделий.

    Бетон, хоть и простой материал, но производители научились делать из него чудеса. Для приготовления цветных колпаков применяют белый цемент, он дороже портландцемента, но в изделиях выглядит очень красиво и не искажает цвета добавленного колера. В качестве наполнителей используют мраморную или гранитную крошку. Применением пленкообразующих присадок добиваются матовой или глянцевой лицевой поверхности. Применяются для кирпичных и бетонных столбов.

  4. В целях экономии можно сделать колпак забора своими руками. Подходящим для этой цели материалом будет черепица. Работать, в этом случае, с керамическими изделиями вряд ли получится. Слишком маленькая площадь покрытия и сложность в креплении. А вот битумный материал вполне подойдет. Кстати, таким же образом можно защитить и стойки, и кирпичные пролеты.

  5. Кроме перечисленных выше, некоторые предприниматели используют для производства колпаков синтетическую продукцию, древесину, природные и искусственные камни. Пределу фантазии нет, поэтому нет и ограничений в выборе сырьевых материалов.

Монтажные работы

Набор инструментов и принцип монтажа для каждого вида колпаков свой. Так, чтобы уложить на кирпичный столб бетонные монолитные крышки, нужно на верхнюю поверхность стойки нанести раствор. Смазать составом низ колпака и ровно установить его на место. После застывания раствора получается цельная конструкция. Такую крышку разбить можно, а сдвинуть с места - нет. При монтаже крышек сложной конструкции, отдельные элементы соединяют клеящим составом для бетона. Наконечник из отдельных деталей собирают по порядку согласно схеме, начиная с нижней части, постепенно поднимаясь наверх. Излишки раствора при монтаже необходимо убирать, пока он не застыл. Иначе образуются непривлекательные наплывы, которые испортят всю работу.

Колпаки из металла, пластмассы, дерева крепят к основной конструкции на саморезы, анкера или болты. Способ обычный - сверлят отверстия под пробки, а дальше вкручивают крепеж. Металлические и кованые колпаки можно насаживать на столб при помощи сварки. Для этого нижнюю часть наконечника выполняют в виде обода (юбки). Сварные швы и крепежи нужно покрыть антикоррозийными составами.

Из вышесказанного понятно, что установка готовых наконечников на стойки ограды - процесс не сложный, не требует специальных знаний и подготовки. Работы можно сделать своими руками, домашним инструментом и подручными средствами.

Функциональные задачи крышек для столбов

колпак на забор с фонарем

Колпаки для заборов нужны для выполнения двух основных функций: защитной и декоративной. Во-первых, крышка защищает стойку от попадания влаги. Дождь, снег, наледи, частые смены положительных и отрицательных температур разрушают кладочный раствор. А, значит, и всю конструкцию. Хорошо защищенный столб сверху прослужит гораздо больший срок, чем тумба, оголовок которой выполнен просто фигурной кладкой.

Во-вторых, защитный колпак служит элементом ландшафтного дизайна. При грамотном подходе, отделка ограждения, экстерьера зданий, оформление входов, калиток, ворот, малых архитектурных форм, выполненных в едином стиле, сделают любую усадьбу уникальной и неповторимой. Самыми гибкими, в дизайнерском и эксплуатационном понимании, являются колпаки, изготовленные из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Они могут выглядеть как угодно: под дерево и камень, глянцевый, полуглянцевые и матовые, строгих форм и фактурные. Кроме того, полимеры усиливают прочностные характеристики изделия и продляют срок службы.

Необычные возможности представляют также бетонные предметы. Интересен вариант, в котором верхняя часть сборной крышки выполняется в виде цветочного вазона. Его заполняют почвой и высаживают плетущиеся или кустовые растения. Если же оголовник выполняется в виде шара из морозостойкого пластика, то его делают фонарем. Это смотрится весьма эффектно по всему периметру ограждения, а при входе на территорию еще и полезно.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика