Вход

Компании по установке заборов

07 декабря 2016

Забор является важным элементом любого участка, будь то жилой дом, дача или промышленный объект. В последнем случае, забор имеет преимущественно функциональное значение, в то время как участки жилых домов и дач требуют такого ограждения, чтобы оно было не только функциональным, но и внешне привлекательным.

Рассмотрим, как подобрать компанию, которая выполнит необходимые работы, чтобы не разочароваться в качестве установленного забора.

Зачем вообще компания? Я сам могу!

строительство забора

Любым делом должны заниматься специалисты. Монтаж современного качественного забора требует немалого профессионализма. Навыков потребуется еще больше, если речь идет об установке специализированного оборудования (сигнализации, видеонаблюдения, удаленной коммуникации).

Кроме того, компании по строительству заборов позволят вам сэкономить время. Судите сами:

  • Планирование работ (определение периметра ограждения, выбор материалов);
  • Расчет потребности в материалах;
  • Приобретение материалов;
  • Подготовительные работы (разметка, рытье ям или траншей);
  • Монтаж опор;
  • Монтаж полотна.

Все эти работы занимают уйму времени, особенно если вы не профессионал. Если вы не работаете, и, в целом, ничем особо не заняты, то – почему бы нет? Но, если у вас есть дела поважнее или поинтереснее, а также, если вы рассчитываете на профессиональное качество - обращение к специализированным фирмам будет оптимальным решением.

Некоторые варианты заборов предполагают выполнение технически сложных работ, таких как: установка бетонных секций, кирпичная кладка и так далее. Чтобы все это потом стояло как надо, будет лучше, если ими займутся специализированные компании по установке заборов.

Оцените возможности компании

Прежде, чем заказывать монтаж забора, убедитесь, что компания действительно способна поставить тот тип забора, который вам нужен. Технология возведения кирпичного забора существенно отличается от технологии установки декоративной изгороди из дерева.

Если компания заявляет о том, что она работает с любыми типами заборов, но при этом в ее штате имеется только 3 человека и никакой техники, то это сомнительное заявление.

Если то же самое утверждает серьезная строительная фирма со штатом под сотню человек, то, скорее всего, ей можно верить.

Для качественной работы, компания должна обладать:

  • Достаточным количеством сотрудников;
  • Достаточной их квалификацией;
  • Техникой и оборудованием.

Как все это проверить? Тут нам поможет следующий пункт.

Оцените репутацию компании

Практически все компании по строительству заборов в Москве, так или иначе, представлены в интернете. По уровню этого представительства уже можно примерно прикинуть статус организации. Плюсом можно считать хорошо структурированный собственный сайт с указанием следующей информации:

  • Контактные данные с рабочим телефоном, который не ведет в никуда;
  • Реализованные проекты с фотографиями непосредственно с места работ;
  • Сведения о компании (длительность работы, персонал, техника);
  • Типы заборов, с которыми фирма готова работать;
  • Порядок заказа и последующей работы.

Наличие на сайте отзывов - спорный показатель. В настоящее время имеется целая индустрия по написанию восторженных комментариев. Отзывы следует принимать во внимание только в этих случаях:

  • Вы получили информацию не на сайте, а непосредственно от бывшего заказчика;
  • Отзывы на сайте принадлежат реальным компаниям или лицам. К несчастью, проверить это можно только при наличии обратных контактных данных, а физические лица редко оставляют их в своих отзывах.

Несмотря на сложности, даже базовая проверка репутации позволит вам избежать серьезных проблем в перспективе.

Знание нормативной документации

Не все в курсе, но возведение забора предполагает некоторые сведения о текущей нормативной документации. Например, есть серьезные требования к заборам, выходящим на центральную улицу, равно как и к заборам между соседними участками. Несоблюдение этих требований может вызвать претензии со стороны соседей или надзорных органов с последующим демонтажем конструкции.

Кроме того, при строительстве необходимо учесть требования противопожарной безопасности (есть ограничения по близости заборов из горючих материалов к постройкам) и санитарной безопасности.

Вы, как среднестатистический человек, можете таких тонкостей и не знать, но если в них не ориентируется компания, которая, якобы, специализируется на заборах – это повод поискать другую.

Настоящие специалисты, получив ваше предложение по возведению забора, внесут корректировки, связанные с нормативными требованиями. Те же, для кого важно лишь по-быстрому урвать ваши деньги, построят все так, как вы скажете, даже если это является нарушением какого-либо регламента. В дальнейшем, строители испаряться, а у вас могут возникнуть проблемы.

Лицензирование и допуск СРО

С одной стороны, возведение заборов (и земляные работы) не требуют допуска саморегулируемых обществ. С другой стороны, тут играет роль масштаб работ. Для индивидуального дома этого действительно не требуется, но для серьезных промышленных ограждений – лучше уточнить.

Возведение забора может предполагать дополнительные работы: например, установку сигнализации и систем наблюдения. Некоторые из подобных работ предполагают лицензирование.

Комплексность подхода

Если вам необходимы просто исполнители на относительно несложные действия по рытью ям, установке опорных столбов и натягиванию сетки, то проще обратиться к индивидуальной бригаде. Когда вам необходима проработка проекта и осуществление серьезных работ, следует обращаться к компаниям, работающим по полному циклу.

По-хорошему, даже компании по установке заборов из профнастила (которые не отличаются особой сложностью по сравнению с кирпичными, например) должны обладать навыками составления проектов. Ваша жизнь существенно упроститься, если фирма:

  • Составит проект;
  • Рассчитает потребность в материалах;
  • Закупит их;
  • Обеспечит хранение;
  • Выполнит монтажные работы;
  • Установит нужное оборудование;
  • Уберет мусор.

В результате, вам останется лишь оплатить счет. Конечно, каждый из указанных этапов потребует вашего контроля, но это все равно проще, чем заниматься всем самому.

Цены и гарантии

Компании по установке заборов, предлагающие более выгодные цены, будут вызывать больший интерес. Однако не забывайте о вышеназванных пунктах, и уточните вопрос предоставляемых гарантий. Качественные работы должны обеспечиваться чем-то помимо честного слова.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика