Вход

Кованые откатные ворота

18 декабря 2016

Кованные ворота для зашиты замков и городов сооружались практически сразу, как только в производственной деятельности человека стал использоваться металл. На старинных гравюрах можно увидеть высоченные крепостные стены с мощными глухими воротами украшенными элементами ковки. Современные кузнечные мастера, продолжая традиции предков, создают в металле подлинные шедевры. Откатные ворота с элементами ковки могут стилизоваться под определённые эпохи — классицизма, готики, барокко, ампира или представлять произвольные изящные современные композиции.

Разновидности раздвижных откатных воротных систем

автоматические кованые откатные ворота

1. Подвесные. В состав конструкции входят следующие конструктивы:

  • установленные на прочных фундаментах по краям проёмов высокие вертикальные столбы;
  • горизонтальная балка с роликовым механизмом;
  • одна или две воротные створки, подвешенные на роликовых каретках к горизонтальной балке.

Такие ворота отличаются высокой прочностью и надёжностью, но горизонтальная поперечина ограничивает габарит транспорта по высоте. Поэтому их сооружают, в основном, на въездах на территорию производственных предприятий, больших строительных полигонов и складских баз. Высота столбов составляет 5 и более метров, для перекрытия такого проёма и воротные полотна делаются больших размеров. В итоге конструкция получается дорогостоящей из-за большой материалоёмкости.

В частных ограждениях, при необходимости заезда автотранспорта с большой высотой только в редких единичных случаях, достаточно подвесить полотна на высоту 2-х м, что позволит свободный проезд легковых автомобилей. Для единичных проездов крепление горизонтальной поперечины к столбам рекомендуется выполнять на болтах, что позволяет временно полностью открывать проём. Свободное верхнее пространство можно закрыть кованной ажурной решёткой, закреплённой к столбам таким образом, чтобы не препятствовать подъёму створки.

2. С перемещением по рельсовой нитке, расположенной на одном уровне с поверхностью въездной дороги на участок. Позволяет изготавливать широкие массивные полотна, нет ограничений заезда по высоте. В частных российских оградах используется редко из-за особенностей нашего климата (снежно обильных зим и резких температурных перепадов, способствующих образованию наледей), создающих необходимость регулярного очищения рельса от снега, льда, грязи и посторонних предметов.

3. Консольные, состоящие из воротного полотна с зафиксированной понизу направляющей, противовесной секции для обеспечения устойчивости при передвижении и системы кареток с роликами. Ворота располагаются и перемещаются вплотную к примыкающему забору, занимая минимальную территорию участка. В открытом положении ворот проезд полностью освобождается для проезда без ограничения по высоте. Ворота непосредственно не соприкасаются с поверхностью дорожного полотна, обычно зазор устраивается в 7,5 см, поэтому снежные заносы не создадут препятствий при их эксплуатации. Необходимое условие — отсутствие перепадов рельефа в заборном ограждении ≥ 150 мм. Хорошее сочетание прочности, удобства обслуживания и небольшая материалоёмкость сделали такую конструкцию наиболее популярной для устройства в ограждениях загородных домов и дач. Поэтому далее рассмотрим этот тип.

Состав кованных откатных консольных ворот

1. Фундамент. Обычно устраивается с одной из сторон ограды. Состоит из двух частей: под закладной швеллер, по которому перемещаются роликовые тележки, и опорный столб. Заложение обеих частей выполняется ниже глубин сезонных промерзаний. Для первой выкапывается траншея шириной ≥ 40 см, при длине равной ширине проёма плюс длина противовеса (1/2 проёма). Рекомендуется предусмотреть дополнительное увеличение на 20 см.

То есть при проёме в 4 м это составит 6,2 м. Армирование выполняется П-образным каркасом из арматуры AII или AIII диаметрами 12…16 мм, к которому приваривается швеллер №20. Бетон класса В22,5 тщательно уплотняется глубинным вибратором. Важно соблюдение горизонтальности закладного швеллера, тщательный контроль выполняется строительным уровнем.

Под опорный столб, отдельно стоящий фундамент, также армируется и бетонируется. Хороший вариант — устройство фундаментов из трёх винтовых свай.

2. Створка ворот. Может выполняться в виде решётки из различных кованных композиций: пик неравномерной длины изящно переплетённых растительными узорами, красивых геометрических узоров украшенных инициалами владельцев, фамильным девизом, гербом или другими ажурными кованными деталями. Образцы выполнения представлены на фото в специализированных фирмах и на многочисленных интернет сайтах. Заказ можно оформить по собственноручно выполненному эскизу или видоизменённому с учётом ваших пожеланий шаблону. Помощь в составлении окажут штатные специалисты с использованием специальных компьютерных программ. Готовый вариант будет представлен в 3D изображении. Красиво смотрится рамка с силуэтным портретом владельца.

Заполнение полотна может быть глухим из различных материалов: листового 6 мм или профилированного металла, дерева, монолитного поликарбоната. При этом кованные детали являются не основой конструктива, а дополнительным украшением в виде оригинальных узоров, барельефов и композиций.

3. Противовес. Для устойчивости движущейся системы направляющая шина соединяется с верхним углом каркаса воротного полотна профильной трубой. Полученный треугольник не подлежит заполнению, он не виден снаружи, так как скрыт заборным ограждением.

4. Поддерживающая шина, комплект роликовых кареток, нижний и верхний уловители, регулируемая подставка и заглушки торцов профильной трубы рамы.

привод сдвижных кованых ворот

5. Кованные откатные ворота с электроприводом дополняются следующими элементами:

  • электроприводом;
  • трёхфазным электродвигателем;
  • одноступенчатым редуктором или ремённой передачей;
  • набором фотоэлементов световой и звуковой сигнализации;
  • сенсорами;
  • устройством для приёма радиоволн;
  • пультом и брелоками для дистанционного управления.

Автоматика создаёт удобства управления движением ворот простым нажатием кнопки без выхода из автомобиля.

При решении изготовить кованые откатные ворота своими руками придётся детально изучить теоретические основы и рекомендации по их изготовлению и монтажу, проработать чертёж и приобрести все необходимые детали, материалы и инструменты. Во избежание дополнительных сложностей рекомендуется приобрести готовый комплект фурнитуры с учётом веса воротной створки и конкретных особенностей установки. Следует учесть, что штампованные кованные изделия отличаются от рукотворных значительно более низкой ценой.

Кованный металл прочен и долговечен, художественная ковка может запечатлеть в нём строгость, роскошь, романтические или современные мотивы. Такая воротная конструкция будет отличной защитой от незваных гостей, придаст загородному участку эксклюзивный и презентабельный вид. На протяжении многих веков человечеством не придумано более изящной, функциональной и высоко эстетичной конструкции ворот, поэтому естественно, что качество, оригинальность и красота обойдётся дороже обычных конструктивов.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика