Вход

Строительство забора между соседями, нормы

30 марта 2016

Глухой забор
Надежный и привлекательный забор – украшение участка. Однако, то, что считаете красивым вы, может не понравиться вашему соседу. Казалось бы – это его проблемы. Но последствия могут быть неприятными для вас, поэтому лучше заранее изучить нормы постройки забора между соседями.

Глухие варианты

Согласно требованиям СНиП установка глухих заграждений производится только со стороны улицы или природного ограничителя (оврага).

Между смежными участками допускается возведение глухого ограждения в случае предварительного согласования с соседом. Согласие целесообразно оформить в письменном виде.

Столь строго отношение к глухим видам обусловлено:

  1. Ухудшением инсоляции. Такие ограждения дают постоянную тень, которая негативно сказывается на растениях, посаженных вблизи ограды.
  2. Ухудшение вентиляции из-за ограничения движения воздушных масс.
  3. Ухудшение стока воды.

Чем грозит возведение «неправильного» заграждения?

Если нормы установки заборов между соседями не выдержаны, то ограждение может быть признано незаконным. Обратите внимание, что СНиП – это рекомендательный документ. А вот на его основе разрабатываются правила застройки, являющиеся нормативными актами субъекта федерации или муниципалитета.

Когда у вас нет возможности согласовать с владельцем смежного участка параметры своего ограждения, но вы хотите быть уверены в том, что вы ничего не нарушаете, рекомендуется ознакомиться с местными нормативными документами, касающимися индивидуальной застройки.

Споры о заборах часто заканчиваются в суде, где принимается решение либо о соответствии объекта требованиям норм, либо о его сносе.

Общие требования к внутренним заборам

Несмотря на рекомендательный характер СНиП, к изложенным там требованиям следует отнестись внимательно, так как они редко подвергаются существенной корректировке местными актами.

  1. Каждый участок индивидуальной застройки, дачного или садоводческого товарищества должен быть разграничен. То есть, хоть какая-то изгородь должен быть.
  2. Нормы высоты забора между соседями могут различаться в регионах. В большинстве случаев, высота глухого забора (если он согласован с соседом) не должна превышать 1 метр. Открытый вариант может достигать 1,5 метров. Под открытыми типами понимаются: штакетник, сетка-рабица и иные варианты, не имеющие глухого полотна.
  3. Опоры, лаги, крепления и другие выступающие элементы должны быть расположены со стороны участка, владелец которого возводит ограждение.
  4. При возведении ограждения должны быть соблюдены разрывы между ним и другими строениями согласно санитарным требованиям и правилам пожарной безопасности. Тема эта обширная, поэтому примите за правило: чем дальше забор от какого-либо объекта, тем лучше.
  5. Есть ли ограничения по материалам забора между участками? Таких ограничений нет, но при выборе материала следует учитывать вышеупомянутые нормы пожарной безопасности. Например, нормативный разрыв для деревянной изгороди и дома выше, чем для того же дома и металлического ограждения.

Вывод

При строительстве забора между участками следует заранее договориться с соседями и изучить местные акты, касающиеся индивидуальной застройки.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика