Вход

Установка секционных ворот

12 декабря 2016

гараж с секционными воротами

Секционными называются ворота, состоящие из отдельных полос, соединенных петлями. Открываются и закрываются они перемещением секций по боковым направляющим вверх и вниз, вручную или с использованием электропривода. При движении панели складываются в вертикальной плоскости и перемещаются под потолок, совершенно не занимая места внутри помещения.

Конструкция весьма популярна для оформления въездных проемов промышленных зданий, гаражей, сервисных предприятий, складских помещений, ангаров. Кроме основного, функционального, назначения, воротное полотно служит интересной деталью общего экстерьера здания, благодаря привлекательному внешнему виду. Этот факт имеет особенное значение, если речь идет о частных домах и коттеджах.

Производители выпускают комплекты всего необходимого из серии "сделай сам", поэтому для многих добровольцев, желающих сэкономить на монтаже, доступна самостоятельная установка секционных ворот. Кстати, сэкономленные средства можно с успехом использовать для устройства надежного автоматического управления с пульта или на более дорогую и эффектную отделку секций. Опыт установки секционных ворот своими руками пригодится и в процессе их эксплуатации. Эта практика даст возможность и соответствующие знания для технического обслуживания автоматических и механических устройств. Позволит самостоятельно выполнять ремонты и замену износившихся деталей. Монтажные работы выполняются в определенном порядке, который обозначен в сопроводительных инструкциях к каждому комплекту ворот.

Подготовительный этап

В подготовительные мероприятия включается несколько операций, каждая из которых имеет важное значение в общем процессе.

1. Приобретение набора для автономного монтажа при стандартных размерах проема или изготовление на заводе специального заказа под индивидуальные габариты. Некоторые заводы практикуют производство секционных систем для проемов в виде арки или трапеции. Замеры лучше доверить специалистам, во избежание переделок.

2. Подготовка или закупка необходимых инструментов и приспособлений. Для работы понадобятся:

  • перфоратор и сверла с наконечниками для бурения тяжелого бетона;
  • шуруповерт и монтажные инструменты;
  • строительный уровень, измерительная рулетка, карандаш или маркер.

3. Обязательная проверка комплектности приобретенного набора, чтобы в процессе установки не столкнуться с отсутствием чего-нибудь необходимого.

Особенно важный момент подготовительных операций - это грамотно оформить проем. Так как самому установить секционные гаражные ворота в неправильно организованное пространство не получится. Подготовка проема начинается на стадии строительства гаража или дома. При его организации надо учесть тот момент, что для нормальной работы секций должны быть соблюдены такие расстояния: до потолка - 300мм, а по боковым сторонам - по 400мм. Необходимо, чтобы внутренние боковые и верхняя поверхности находились в одной плоскости. Обычно этого добиваются обрамлением металлическим уголком соответствующего размера. Любые отклонения и неровности выправляют полосками из такого же металла.

Крепление рамы должно быть прочным и надежным. Надлежащее внимание должно уделяться и плоскости пола. Его необходимо заливать в нулевой уровень, на допуская трещин и пустот. Так как в перспективе их наличие может негативно сказаться на герметичности ворот. В зависимости от материала основных конструкций гаража, выбирается способ окончательной отделки поверхностей и заделке "мостиков холода", швов и стыков. Обычно, для этих целей, пользуются монтажной пеной, штукатурным раствором, герметиками, шпатлевкой.

Сборка и монтаж

двойные секционные ворота

Монтаж секционных ворот начинается со сборочных работ. Этот процесс описан, а также дополнен чертежами и схемами, в препроводительных инструкциях к каждому набору. От установщика требуется точная последовательность действий и аккуратность. Сначала необходимо сделать разметку и определить места расположения боковых направляющих, соблюдая симметрию, а также верхнего коромысла. А далее начинается сборка по принципу конструктора. Сначала монтируют боковые профили, выверяя каждый шаг уровнем. Крепеж осуществляется на прочные дюбеля. Расстояние между боковыми направляющими должно в точности соответствовать размеру верхнего, горизонтального ригеля. Вверху сооружения размещают вал с блоками для перемещения канатов и барабана для уравновешивания тросов. Далее:

  • на нижнюю сторону каждой секции шурупами крепят навесы: по центру - простой, по краям - с устройством для установки ролика и пропуска троса; причем на первую снизу панель ролики и трос монтируют сразу, во время подготовки;
  • установка секционных ворот своими руками начинается с нижней панели; ее необходимо вставить в направляющие так, чтобы ролики попали точно внутрь профиля, а трос протянуть вверх до следующей секции по желобу;
  • следующую панель ставят на нижнюю, в боковые навесы монтируют ролики, при этом две соседние панели соединяют в трех точках: по краям и в середине, не забывая пропускать трос;
  • подобным образом набирают полностью вертикальное полотно, причем самая верхняя секция должна максимально плотно прилегать к нащельнику.

Заключительным этапом установки гаражных секционных ворот является монтаж ручной или автоматической систем управления, а также всех необходимых аксессуаров: ручек, запорных устройств. Выполняется регулировка, наладка всех частей и элементов. Проверяют ворота в действии, несколько раз поднимая и опуская их. Если присутствует нормальная плавность движения секций, то монтаж выполнен правильно. Проверяется герметичность ворот внешними осмотрами и светом. В гараже выключают освещение, опускают полотно. Если есть где-то щели, то свет с улицы будет проникать внутрь. Проблемные места ликвидируют пеной или герметиком.

Из чего сделаны панели

Секции складных заполнений представляют собой не что иное, как сэндвич панели. Это трехслойные панели, состоящие из двух листов оцинкованной стали и утеплителя. В качестве теплоизоляционного материала чаще всего применяют пенополистирол. Хотя, возможны варианты. Верхние поверхности покрывают тонким слоем полимеров, благодаря которым панели могут принимать любой внешний вид. Они могут быть гладкими и рельефными, глянцевыми и матовыми, белыми, цвета серебра или золота, а также имитировать фактуру древесины, камня.

Для отдельно стоящего гаража, или гаражного кооператива, может это не очень значительно. А вот, если гараж встроен в дом или является частью усадебного комплекса, то придется продумать цветовое и фактурное решение. Так как сделать секционные ворота нужно будет в общем стиле экстерьера зданий и увязать их внешний вид с ландшафтным дизайном. Лицевая сторона направляющих профилей может быть изготовлена в такой же расцветке, как и полотно.

Варианты ворот

секционные ворота в гараже

Закрывать гаражные проемы можно не только глухими полотнами. Иногда возникает необходимость устройства некоторой доли естественного освещения. Для этого производители придумали специальные окна. Это значит, что в панелях обустраивают прямоугольные, овальные или круглые оконные проемы. Примыкания рамы со стеклопакетом к основному телу секции делают очень плотными, чтобы сохранить теплосберегающие показатели.

Существует еще одна версия, когда ворота оснащают калиткой с запорным устройством и доводчиком. В таком случае, чтобы попасть внутрь гаража или выйти из него, не обязательно поднимать и опускать ворота. Можно пользоваться калиткой, которая при открывании всего проема поднимается вместе с основным полотном. Доводчики линейные помогают распределить нагрузку на несколько секций, помогая сохранить их надолго. Калитка открывается обычно наружу, а, чтобы улучшить теплоизоляционные качества, ее оборудуют эластичными уплотнителями.

Преимущества секционных систем

Если положительные стороны секционных гаражных заполнений обозначить тремя словами, то это: надежность, удобство, красота. При наличии автоматики - не надо выходить из машины, чтобы открыть или закрыть въезд в гараж. Отпадает необходимость в зимнее время, освобождать его от снега и льда, как в случае распашного варианта. Процесс открывания и закрывания полотна происходит в одной плоскости, совершенно не занимая места ни внутри, ни снаружи. Секционные ворота обладают высокими теплоизоляционными свойствами и хорошо переносят разницу в температурах. Кроме того, они отлично противостоят атмосферным неприятностям в виде дождя, снега, ветра и града, а также механическим воздействиям. Безопасны в отношении возгораний. Визуальное восприятие не идет ни в какое сравнение с металлическими распашными.

Чтобы работа по установке секционных заполнений принесла достойный результат, а деньги не были выброшены "на ветер", в погоне за экономией не нужно терять меру. То есть, нельзя использовать детали и элементы, бывшие в употреблении, не стоит пользоваться чертежами и схемами от "знатоков и советчиков". Собрать и смонтировать своими руками надежные и красивые конструкции можно только из полного, подлинного комплекта завода-изготовителя и по инструкции, принадлежащей конкретному набору. При покупке такого комплекта не помешает поинтересоваться, какой конструкции раму обрамления проема лучше применить в данном случае.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика