Вход

Чем утеплить цоколь?

16 июня 2016

Утепление цоколя пенополиуретаном
Цоколь является своеобразным переходом от фундамента к стене, хотя по сути он и есть продолжение основания. Нужно ли его утеплять, какие материалы для этого использовать – решить эти задачи необходимо на этапе проектирования строительного объекта.

Утеплять или нет?

Назначение цоколя – защита стен от намокания и последующего промерзания. Кроме того, эта часть фасада несет декоративную нагрузку при соответствующей отделке.

На фундамент дома постоянно действуют разрушительные факторы:

  • Давление грунта;
  • Намокание;
  • Зимнее промерзание и увеличение давления окружающих почв.

Совокупность этих воздействий может привести к ослабеванию и разрушению основания. Кроме того, бетон легко проводит температуры и зимой пол первого этажа заметно охлаждается. Чтобы решить проблему, существует 2 выхода:

  • Усиленное отопление;
  • Утепление цоколя.

Нужно ли утеплять цоколь в таком случае – решение за хозяином постройки. Если сравнить 2 выхода из ситуации, заметим: дополнительный обогрев пола водяным или электрическим методом – дело затратное. Кроме того, стены фундамента от сильных заморозков эта мера не спасёт.

Утепление цоколя специальными материалами более рационально: мероприятие проводится 1 раз, но действует на протяжении почти всего периода эксплуатации. Стоимость утеплителя и монтажных работ значительно ниже периодической платы за свет и воду при выборе усиленного обогрева.

Изоляцию фундамента выполняют с внешней стороны стен: так можно добиться эффекта сохранения тепла и защитить стены от промерзания и намокания.

Материалы

Не каждый утеплитель для цоколя фундамента подходит: материал выбирают, исходя из совокупности нескольких факторов:

  • Есть ли подвал;
  • Толщина и материал стен;
  • Разновидность фундамента;
  • Климатические условия местности.

Минеральная вата

Этот популярный утеплитель не подходит для изоляции подземной части фундамента из-за легкого намокания. При попадании воды в тело минваты утеплитель перестает выполнять свои функции. Его можно использовать для прокладки дополнительной внутренней изоляции подвала с предварительной гидроизоляцией конструкций и самого утеплителя.

Пенополистиролы

Пенополистирол и пенопласт – отличный утеплитель для цоколя дома. Эти материалы не промокают, не дают усадки и легко монтируются. Срок службы их достигает нескольких десятилетий. Широкое распространение материалы получили благодаря своим техническим характеристикам и низкой стоимости изделий. Главный недостаток пенопластов – горючесть с выделением токсических веществ. Эта проблема решается путем облицовки цокольной части негорючими материалами.

Пенополиуретан

Напыляемый утеплитель, самый эффективный из существующих. При нанесении он заполняет все щели, поры и швы. Надежно защищая конструкции от проникновения холода. После высыхания пенополиуретана на поверхности образуется пленка, препятствующая проникновению влаги, что исключает потребность в дополнительной гидроизоляции.

Сравнительная таблица

Чтобы определить, чем утеплить цоколь дома снаружи, необходимо руководствоваться приведенными ранее факторами и требуемыми эксплуатационными показателями материалов:

Свойство Минвата Пенополистирол Пенополиуретан
Плотность, кг/м3 100-120 25 54-55
Сопротивление термическое, Вт/(м2/К) 1,19…5,95 1,35…6,67 1,85…9,26
Коэффициент теплопередачи, Вт/(м*К) 0,042 0,037 0,027
Масса 1 м2 покрытия, кг 15,2…38,2 9,8…14,8 11,2…22,0

 

Широкий диапазон характеристик обоснован разной толщиной утеплителя – от 50 до 250 см в зависимости от потребности.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика