Вход

Пенополистирол как утеплитель

16 сентября 2016

пенополистерол

Пенополистирол применяется во многих областях строительства, его можно назвать универсальным утеплителем: изоляция полов, стен, потолков, фундаментов, труб и теплотрасс, дорожных покрытий. Почему он так популярен и какие особенности материала нужно учитывать при строительстве – эти вопросы раскроются далее.

Состав и технология изготовления

Утеплитель экструзионный пенополистирол (ЭПП) производят из полистирола, вспенивая его и наполняя поры газом. В этом заключается основное отличие от пенопласта, который состоит из того же вещества, но обладает большей плотностью и открытой структурой пор.

Пенополистирол получают методом экструзии: сырье расплавляют до пастообразной консистенции. Образующиеся в массе воздушные пузыри заполняют газом, часто – обычным воздухом, затем полученный объем прогоняют через формовочный пресс. Получается пенополистирольная плита, предназначенная для утепления различных конструкций.

Технические характеристики

Теперь рассмотрим основные свойства материала, благодаря которым потребители предпочитают утеплитель пенополистирол. Характеристики:

Показатель Ед. изм. Значение
ЭПП
Плотность Кг/м3 28…45
Теплопроводность Вт/м*К 0,08…0,034
Суточное водопоглощение % 0,2
Длительное водопоглощение,30 суток % 0,4
Паропроницаемость Мг/(м*ч*Па) 0,018
Предел прочности на изгиб Кг/см2 (МПа) 0,4…1
Прочность на сжатие МПа (Н/мм2) 0,25…0,5
Температурный режим эксплуатации °C 50…+75

 

Утеплитель из пенополистирола обладает малым весом и низкой теплопроводностью, что делает его одним из лидеров среди материалов для утепления конструкций.

Закрытые поры ЭПП не позволяют теплому воздуху выходить из помещения, но одновременно с этим не пропускают пар, что создает угрозу повышенной влажности. Проблема решается путем грамотной организации системы вентиляции.

Плиты утеплителя из пенополистирола плохо поглощают звук из-за неподвижной фиксации пор, потому для шумоизоляции материал не подходит, или его слой должен быть внушительным.

Экструзионный пенополистирол нейтрален к воздействию любых живых организмов: плесени и грибков, грызунов, насекомых.

Горит или не горит

Производители всячески навязывают потребителям мнение том, что ППЭ не горит и полностью пожаробезопасен. Теперь факты:

  • Пенополистирол не воспламеняется, если источник огня поднести к центру плиты в гоизонтальном положении. Но таким образом и лист бумаги зажечь невозможно;

  • Материал не горит ярким пламенем, но активно поддерживает горение за счет плавления и увеличивает температуру пламени, что наглядно демонстрирует опыт в видео.

  • У пенополистирола один из самых высоких коэффициентов задымления – около 500 м2 из 1 кг материала.

Выходит, экструзионный пенополистирол способен усугубить ситуацию при пожаре. Но, это не означает, что утеплитель нельзя использовать – предупредить риски помогут противопожарные рассечки из минваты или металла, устроенные над дверными и оконными проемами.

Применение

Утеплитель пенополистирол для стен может быть смонтирован под навесной фасад, штукатурку, кирпичную облицовку. Организацию «теплых» полов осуществляют на ЭПП, поскольку он обладает достаточной прочностью на сжатие и жесткостью к деформациям.

Утеплитель для труб из пенополистирола – сравнительно новая область применения материала. Температурной изоляции требуют трубопроводы, в которых есть чему замерзнуть при сильном морозе – центральному водоснабжению, канализации, отопительным системам, которые до сих пор иногда укладывают над землей, а так же в грунте. Из ЭПП изготавливают форменные составные чехлы под разный диаметр труб, которые надевают перед их укладкой в трубопровод.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика