Вход

Подъем и перенос деревянного дома

18 января 2017

Подъем и перенос готового строения – процедура технологически непростая и дорогостоящая, поэтому владельцы прибегают к ней как к вынужденной мере. Причины такого решения могут быть самые разнообразные:

  • разрушение фундамента из-за просадки грунта или деформации основания в результате нарушения технологии выполнения работ ;
  • планируемое расширение постройки, которое затруднено из-за близкого расположения к меже;
  • освобождение места для строительства нового дома;
  • изменение расположения дома на участке, при желании сделать его более удачным и комфортным, чем первоначальное.

Ели ранее перенос строения предусматривал разборку, а затем его монтирование на новом месте, то современные технологии и специальное оборудование позволяют сегодня выполнить процесс по переносу частного дома, не демонтируя конструкцию. Дом перемещается полностью в том виде, в каком оно существует на момент начала данных работ. Но предварительно необходимо осуществить целый комплекс подготовительных расчетов и исследований. Их цель – определение и констатация факта: возможен ли вообще перенос дома, выдержит ли конструкция или здание нельзя трогать, поскольку оно может рассыпаться подобно карточному домику от старости или серьезных деформаций. Как показывает практика, передвигать можно постройки, возведенные из бревна или бруса, в которых прочность соединения конструкционных элементов способны претерпевать и выдерживать линейные нагрузки и вибрацию.

Зачастую работы сводятся исключительно к подъему дома без его перемещения, чтобы провести полную замену или капитальный ремонт фундамента.

Предварительный этап работ

поднимаем деревянный дом домкратом

Поскольку передвинуть сооружение даже на небольшое расстояние является сложной многоэтапной операцией, то начальная фаза предусматривает:

  • тщательное изучение и анализирование состояния объекта с окончательным заключением о возможности или невозможности его подъема и целесообразности перемещения, исключая разрушение конструкции;
  • выполнение расчета веса постройки;
  • выбор оптимального метода ведения работ, применяемой техники и оборудования;
  • составление пошаговой схемы выполнения работ при подъеме и перемещении конструкции.

В обязательном порядке учитывается наличие потенциальных преград на пути передвижения, возможность их устранения, просчитываются риски.

Выбрав новое место, на котором будет стоять дом, необходимо обустроить фундамент, который послужит основанием для перемещаемого сооружения. Его размечают, учитывая габариты строения и закладывают, принимая во внимание тип грунта на участке, глубину его промерзания, уровень залегания грунтовых вод и этажность переносимого дома. Строительство ведут, придерживаясь выбранной технологии. Обычно под деревянные строения закладывают ленточные фундаменты. Схема ведения работ по выполнению подошвы под переносимое строение заключается в следующем комплексе работ:

  • рытье траншеи и устройство песчаной подушки;
  • установка опалубки и арматурного каркаса;
  • приготовление бетонной смеси и ее заливка с последующей трамбовкой.

Эти работы вполне по плечу владельцам недвижимости. С целью экономии средств их можно выполнить своими руками, без привлечения посторонней рабочей силы. Читайте подробнее: инструкция как сделать ленточный фундамент.

Далее фундамент должен выстояться, чтобы набрать максимальную прочность. Этот срок колеблется в пределах 3 – 4 недель и зависит от температурно-влажностного режима.

Следующая фаза предварительных работ связана непосредственно с подготовкой дома к перемещению. Его следует освободить не только от мебели, различных предметов и утвари. Если в доме есть печь, то рекомендуется снять напольные доски вокруг ее основания и кровельный материал возле трубы. Этот шаг необходим, поскольку при подъеме могут повредиться пол и потолочная конструкция. Желательно разобрать оконные переплеты и дверные коробки. В том случае, если технология предусматривает одновременный подъем всех стен относительно основания дома, то демонтаж оконных и дверных конструкций не нужен.

Стены при перемещении дома скрепляют специальными жимами. Для этих целей используют бруски большой толщины или металлические швеллеры. Их устанавливают на противоположных сторонах дома на расстоянии в полметра от углов. Скрепленные жимами стены стягиваются, предотвращая смещение бревен.

Непосредственно перед подъемом строения следует выполнить отключение и демонтаж всех инженерных коммуникаций, чтобы свести к нулю возникновение аварийной ситуации. Этого требует техника безопасности проведения работ.

Перенос дома на другое место: примерный план и последовательность работ

В каждом конкретном случае существуют свои особенности и факторы, влияющие на сложность работ. Многоуровневый дом с наличием пристроек, например, веранды или летней кухни, переместить гораздо сложнее, нежели одноэтажную компактную постройку. Играет роль и сезон проведения работ. В дождливое межсезонье, когда грунт перенасыщен влагой, труднее обеспечить максимальный упор домкратов при подъеме конструкции. Если же грунт сухой или замерзший, то это упрощает задачу. Влияет на сложность работ и рельеф участка, ведь перемещение может производиться по ровной поверхности, под гору или под уклон. В целом же весь цикл работ сводится к следующему:

  • Подъем конструкции деревянного дома. Для этого по углам строения вдоль стен на определенном расстоянии устанавливают специальных мощные домкраты способные выдержать массу здания. Для этих целей применяют гидравлическое оборудование, грузоподъемность которого составляет не менее 10 тонн.
  • Плавно и постепенно осуществляют подъем строения на считанные сантиметры (рекомендуемая высота не более 6 см). В этом случае не нарушается целостность и геометрия дома. Внимательно наблюдают за процессом, чтобы конструкция не кренилась, а домкраты сохраняли устойчивость. Данную процедуру повторяют в несколько приемов, пока дом не поднимут на необходимый показатель высоты.

Если проследить за процессом, как передвигают дома, то становится ясно, что это сложная и кропотливая работа, требующая знаний, опыта и специального оборудования. Она слагается из планомерной цепочки последовательных работ, которые начинаются с подготовки пути, по которому будет проходить перемещение дома. Для этого следует:

  • Выполнить временные опоры. Точки их размещения рассчитывают таким образом, чтобы каждая из них принимала на себя равную нагрузку. Их устанавливают в вырытые углубления в грунте.
  • На опоры настилают доски, которые играют роль своеобразных шпал, по которым затем на рельсах перемещается конструкция дома.
  • Под поднятый дом подводят трубы, а по центру – домкрат.
  • Шаг за шагом аккуратно перемещают строение на предусмотренное место, затем дом вновь поднимают, удаляют элементы рельс и опускают на предварительно заложенный фундамент.

Если используются винтовые сваи, то они вкручиваются с шагом не превышающим 3 метра. Сверху приваривается двутавровая балка, ее размеры зависят от габаритов и конструкции дома. Строение перемещают с помощью домкратов, используя также и лебедки.

Иногда предусматривается перевозка конструкции на дальнее расстояние. В этом случае не обойтись без специальной техники с платформой и подъемного крана.

Передвинуть дом: рациональный подход

Перемещение деревянного дома осуществляется специалистами в среднем со скоростью 5 – 10 погонных метров за смену. Все зависит от применяемой технологии, габаритов и веса здания, условий местности, используемой техники. Гораздо больше времени требуют подготовка. И если для выполнения подъема и перемещения строения хозяевам не обойтись без привлечения профессионалов, специального оборудования и техники, то предварительный комплекс работ реально сделать самим и сэкономить существенную сумму бюджета.

Владельцы могут подготовить новое место, куда собираются перенести дом. Для этого расчистить участок, выровнять площадку, спилить и выкорчевать при необходимости деревья, пересадить кусты, разобрать, мешающие хозяйственные постройки. Важным действием будет устройство фундамента под установку переносимого деревянного дома.

При перемещении жилого сооружения серьезным фактором является плотность стен. Конструкция строения при движении и поворотах испытывает дополнительное давление, поэтому в ней не должно быть дефектов, их нужно устранить, делая это самим или привлекая опытных мастеров.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика