Вход

УШП фундамент

20 апреля 2016

Плитный фундамент
Допустимым видом фундамента для частного дома, который рассматривается при сравнении типов конструкций, является плита. Плитный фундамент обладает рядом положительных характеристик по сравнению с лентой и сваями – равномерность усадки, малый объем земляных работ. Вариантом плитной конструкции является УШП. Это Утепленная шведская плита. Недостатки плитного фундамента без утепления частично устранены в основании такого вида.

Конструкция УШП

Отличие УШП от плитного фундамента в том, что тут исключается деформация основания из-за пучения грунта. Такая технология пришла к нам из северной Европы, где большой процент частных домов строится с ее использованием. Конструкция выглядит так:

  • песчаная подушка толщиной 300–400 мм;
  • экструдированный пенополистирол – 100 мм под плитой и на боковой поверхности конструкции, благодаря ему грунт изолируется и не промерзает;
  • железобетонная плита П-образной формы, толщиной в тонкой части от 100 мм;
  • инженерные сети;
  • система теплого пола.

Такой вид фундамента удобен тем, что за счет системы обогрева и теплоизоляции плита используется как перекрытие для первого этажа.

Негативные стороны шведской плиты для фундамента

Недостатки УШП определяются ее конструкцией:

  1. Дороговизна. Большое количество утеплителя и греющего провода делает фундамент дороже аналогов в виде лент и свай. Даже возможность использовать его как теплый пол первого этажа не дает выигрыша в стоимости.
  2. Сложность монтажа. Для строительства такого основания требуются грамотные монтажники, которые обладают опытом изготовления УШП. Недостаток квалификации может привести к деформации, разрушению и дополнительным тратам на переделку.
  3. Плохая доступность коммуникаций. Инженерные сети для обеспечения дома прячутся под сплошной плитой, что затрудняет их осмотр и ремонт.
  4. Недостаточная несущая способность для многоэтажных зданий. Фундамент тонкий и предназначен для возведения на нем одно или двухэтажных домов из легких бетонов или дерева, иногда и кирпича.
  5. Использование пенополистирола. Этот материал подвергается воздействию веса здания, и, если он не соответствует требованиям по прочности, происходит сминание и неравномерная осадка.
  6. Подвал. От этого помещения придется отказаться.
  7. Не допускается использование не соответствующих требованиям материалов. За этим нужно следить и это влияет на стоимость.
  8. Необходимость разработки дорогой проектной документации и технического надзора за строительством.
  9. Необходимость устройства недостаточно удаленного от грунта цоколя. Так как плита недостаточно высоко находится от грунта, возможно намокание стеновых конструкций, что требует дополнительной гидроизоляции.
  10. Необходимость устройства дренажной системы, для отвода грунтовых, дождевых и талых вод. Это защищает пенополистирол от намокания, так как он гигроскопичен. Дренажная система подвержена заиливанию с течением времени.

Перед строительством любых фундаментов нужно провести обоснование, которое поможет выбрать наиболее удачный в ваших условиях вариант. Так как технология дорогая и новая в наших условиях, реализовывают ее только с привлечением опытных строителей, которые смогут в полной мере реализовать ее положительные стороны и не допустят ошибок.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика