Вход

Шлифовка дома из бруса

09 мая 2016

При строительстве здания из бруса или сруба из бревен встает вопрос о подготовке дерева под покраску или другое декоративное покрытие. Даже подготовленная для возведения стен древесина покрыта заусенцами и неровностями, которые необходимо устранить.

Шлифование проводят по таким причинам:

  1. Дерево со временем под действием окружающей атмосферы и солнечных лучей темнеет. Снятие верхнего слоя помогает открыть естественный цвет древесины.
  2. Шлифовка также выделяет структуру дерева, которая используется в дальнейшем дизайне помещений.
  3. Это помогает удалить споры грибка, которые содержатся в верхнем слое бруса.
  4. Отшлифованная поверхность бруса лучше впитывает грунтовку и легче обрабатывается антисептиками. Пропитка проходит равномернее и не образовываются пятна.
  5. Во время транспортировки и строительства брус загрязняется и повреждается, снятие верхнего слоя убирает эти огрехи.

Это трудоемкий процесс, который требует использования электроинструмента.

Выбор инструментов

Для работы применяют несколько видов специального шлифовального оборудования, каждое из которых отличается удобством работы и качеством подготовленной поверхности:

  • Ленточные шлифовальные машины (ЛШМ). Это инструмент, в котором обработка проходит лентой из наждачной бумаги. Машины отличаются размерами ленты и скоростью протяжения. Агрегат позволяет получить хорошую и ровную поверхность, но требует физических усилий. Так как обрабатывают вертикальную поверхность, а машина довольно тяжелая, это приводит к быстрой утомляемости. ЛШМ лучше всего подходит для качественной шлифовки больших горизонтальных площадей. Существуют модели с пылесборником и возможностью подключения пылесоса.
  • Эксцентриковая (орбитальная) шлифовальная машина (ЭШМ). Инструмент с круглой подошвой, на которой крепится шлифовальный круг на липучке. Машина позволяет получить качественную поверхность дерева, но требует больших затрат времени.
  • Вибрационная шлифовальная машина (ВШМ). Инструмент с прямоугольной подошвой с закрепленным листом наждачной бумаги. Возвратно-поступательные движения подошвы с небольшой амплитудой и на большой скорости позволяют качественно обработать поверхность древесины. Этот метод также требует большего времени чем ЛШМ, но не такой трудоемкий.
  • Угловая шлифовальная машина (УШМ, «болгарка»). Это ручной инструмент используется для шлифования и для резки и полирования разных материалов. С помощью УШМ работы требуют меньше времени, и они менее трудоемки чем с ЛШМ, но возможны проблемы с качеством (при неопытности).

Технология и особенности проведения работ

Работы проводят непосредственно после возведения стен и до установки дверей и окон. Также не стоит до обработки устраивать покрытие пола и потолка, так как это приводит к большим затратам времени на обработку мест их соприкосновения со стенами. Обработку бруса проводят на малых скоростях работы инструмента, так как большие обороты или частота вибрации могут оставить на поверхности дерева следы и неровности.

При работе придерживаются технологии и обращают внимание на такие моменты:

  • Если обрабатывается брус сосновых пород с остатками смолы, ее необходимо удалить перед началом работы. Иначе она размажется по поверхности и испортит внешний вид древесины.
  • Для более гладкой поверхности шлифовку проводят последовательно насадками или лентами разной крупности, в зависимости от желаемого результата (например, при работе болгаркой вначале применяют насадку №100, а затем №125, после чего поверхность первично лакируется и обрабатывается насадкой №120).
  • Дефекты древесины перед работой промазывают клеем и оставляют минимум на 24 часа сохнуть.
  • Отшлифованный брус нужно как можно быстрее обработать лаком или другим покрытием.

Для бруса лучшим станком (по качеству получаемой поверхности и затрат времени на работу) является ЛШМ, но им неудобно работать на вертикальных поверхностях, что приводит к быстрой утомляемости человека. Также используют и УГМ, при достаточных навыках поверхность получается сравнима по качеству с ЛШМ, но работа не так утомительна. ЭШМ и ВШМ в чаще используют на небольших площадях или если требуется особое качество поверхности.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика