Вход

Штукатурка и шпаклевка: в чем разница?

02 августа 2016

При отделке помещений большое значение имеет качество поверхности ограждающих конструкций. Даже в новых домах стены и потолок не всегда ровные и требуется работа над ними. Для этого применяют специальные строительные материалы и инструменты. Подготовка к покраске или отделке выполняется с помощью оштукатуривания или шпатлевки. Это различные технологии. Чем отличается шпаклевка от штукатурки? Разберемся в вопросе подробнее.

Штукатурка

штукатурка

Что такое штукатурка и шпаклевка? Для этих работ используются разные материалы, смеси и инструменты. Для оштукатуривания поверхности используется строительный материал, который наносят толстым слоем. Это крупнозернистая субстанция, которая наносится непосредственно на кирпич, бетон, дерево, строительные блоки и т. д. Цель этого процесса – скрыть неровности и защитить конструкции от влияния окружающей среды.

Для работы используют строительные растворы на основе вяжущего, наполнителя и воды. Для соединения составляющих используют цемент, гипс, известь, глину и некоторые другие материалы.

Толщина слоя выбирается в зависимости от условий нанесения и состава раствора. Но в среднем составляет от 5 до 20 мм, в зависимости от материала ограждающих конструкций и качества основания. Наполнитель служит основным материалом, который задает характеристики. В качестве него используются:

  • песок;
  • опилки;
  • гравий;
  • щеботсев;
  • крошка из камня.

Раствор для оштукатуривания можно подготавливать непосредственно на строительной площадке, смешивая разные составляющие и воду. Также используют уже готовые сухие смеси, которые требуют только добавления воды и перемешивания. Штукатурка и шатлевка стен – в чем разница?

Шпатлевание

шпаклевание

Для начала разберемся как правильно – шпаклевка или шпатлевка? В общем это равнозначные термины, которые указаны в словарях и допускается их повсеместное использование. Этот термин означает специальную пластичную строительную смесь для финишного выравнивания стен после штукатурки.

Этот материал обладает меньшей зернистостью чем для штукатурных работ и наносится меньшим слоем. Также разницей между штукатуркой и шпаклевкой будет скорость высыхания – вторая сохнет быстрее.

Шпатлевка также различается по зернистости – в зависимости от нее различают стартовые и финишные, которые наносятся разной толщиной. В составе применяют гипс и другие наполнители и добавки, которые придают некоторые полезные свойства.

Основные отличия штукатурки от шпаклевки стен:

  • толщина нанесения;
  • предназначение: штукатурка промежуточное выравнивание, а шпатлевка для подготовки под финишную отделку;
  • скорость высыхания (шпатлевка быстрее);
  • зернистость – у смеси для штукатурки зерно крупнее.

В общем случае процесс подготовки стен выглядит следующим образом:

  1. Стена очищается от мусора и грунтуется. На ней крепятся маяки.
  2. Выбирается требуемый слой штукатурки – в зависимости от качества стены. Если слой больше 12 мм рекомендуется на стену закрепить специальную сетку.
  3. Стена оштукатуривается.
  4. После высыхания поверхности наносится шпатлевка для окончательного выравнивания.
  5. Поверхность обрабатывается абразивом для придания гладкости.
  6. Проводится грунтовка перед покраской или другой отделкой.
  7. Наносится финишное покрытие.

При выборе материала обращайте внимание на его характеристики и допустимые условия эксплуатации.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика