Вход

Штукатурка стен глиной

04 августа 2016

Глина

Глиняная штукатурка экологически чистый материал, используемый для отделочных работ с давних времён. Растворы из глины для штукатурки стен позволяет поверхности “дышать”, не выделяя при этом вредных веществ. Рассмотрим, что такое штукатурка глиной, её состав и как сделать глиняный раствор для штукатурок.

Разновидности штукатурок из глины

  1. Песчано-глиняная. На одну часть глины, в зависимости от её жирности, добавляется 2 … 5 порций песка. Крупные зёрна отсеиваются. Консистенция смеси должна быть липкой и напоминать густую сметану. Пластичность раствора проверяется следующими способами:
    • скатывается небольшой (~ 5 см) шарик, его раскатывают на твёрдом основании до толщины в 1 см или сбрасывают с высоты около 1 м. Если края распластанного шарика не растрескиваются, компоненты подобраны правильно;
    • из смеси изготавливаются небольшие, длиной ≤ 20 см, жгутики, после их сгибания не должны возникать трещины.
  2. Песчано-глиняная с добавлением фибры (мелко рубленная солома, хвоя, древесные опилки, синтетические волокна). Фибра скрепляет и связывает раствор, делает его более тёплым;
  3. Глина с фиброй (без песка).

Приготовление раствора

Качественный глиняный раствор для штукатурки стен должен иметь пропорции с правильным содержанием всех компонентов. В продаже представлены глиняные составы различных составов и цветовых оттенков. На упаковках указываются характеристика глины, инструкция по замешиванию раствора и его применению. Но можно использовать и натуральную глину, самостоятельно подобрав рецептуру раствора.

Процесс приготовления:

  • заготавливание необходимого сырья;
  • замачивание глины в воде минимум на сутки;
  • удаление излишков воды и перемешивание мокрой глины;
  • просеивание через сито наполнителей (песка и фибры);
  • добавление в глину дополнительных компонентов с тщательным перемешиванием, консистенция регулируется добавлением воды. При отсутствии песка на ведро процеженной мокрой глины добавляется от двух до пяти вёдер наполнителя. Опилки должны иметь естественную влажность.

Раствор готовится только из жирной пластичной глины, тощая глина для отделочных работ не пригодна из-за низких вяжущих свойств.

Для повышения прочности раствора добавляется небольшое количество цемента, извести или готовой шпаклёвки.

Технология нанесения

Оштукатуривание можно проводить на деревянных, кирпичных, бетонных и легкобетонных поверхностях после полной усадки дома (деревянный дом осаживается около 2-х лет). Работы выполняются в сухую нежаркую погоду.

  1. Подготовительные работы. Срубка неровностей, расчистка швов в кирпичной кладке, при необходимости укладывается внахлёст армирующая сетка, насечка бетонных поверхностей, деревянные обшиваются 2-мя слоями дранки.
  2. Поверхность смачивается. Набрызг в направлении сверху вниз глинисто-песчаного состава жидкой консистенции для выравнивания стен. Используются кельма, шпатели, полутёрок и правило. Толщина слоя ~ 2 см. Ровность проверяется правилом и строительным уровнем.
  3. Тонкие финишные слои с наполнителями наносятся по полному высыханию базового слоя. Оригинальная текстура создаётся фактурными валиками или лепниной.
  4. Для защиты штукатурки выполняется окрашивание.

Ответ на вопрос, почему применяется глиняная штукатурка, прост — дешёвое и экологичное сырье и простота нанесения.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика