Вход

Утеплители под стяжку

16 сентября 2016

Необходимость утепления полов, через которые происходит значительная часть потери тепла, несомненна. Для этого используются разные технологии, в том числе утеплитель на пол под стяжку.

Требования к утеплителям под стяжки

Утеплитель под бетонную стяжку должен обладать:

  • жёсткостью и повышенной прочностью, надёжно выдерживающей вес цементно-песчаных растворов, финишного покрытия, давления от веса мебели и прохода проживающих людей;
  • небольшим собственным весом, что не будет вызывать необходимости усиления перекрытия;
  • влагостойкостью - влага, содержащаяся в стяжке, не должна проникать в утеплитель;
  • стойкостью к загниванию, образованию плесени и грибковых микроорганизмов;
  • низкой теплопроводностью;
  • оптимальной толщиной, не приводящей к значительному уменьшению высоты свободного пространства помещения;
  • экологичностью;
  • минимумом необходимых защитных мероприятий и удобством работ по укладке.

Как выбрать оптимальный утеплитель?

На рынке теплоизоляторов большое разнообразие материалов. Наибольшей популярностью пользуются:

При постановке вопроса, какой утеплитель лучше под стяжку пола нужно учитывать:

  1. Разновидность основания. Утеплитель для пола по бетону под стяжку можно использовать любой из вышеприведённых. Многие специалисты рекомендуют напыляемый пенополиуретан. По грунту рекомендуется использовать керамзит или плиты пеноплекса. По деревянным перекрытиям — эковата, изол или пеноплекс (лучше укрывать лёгкими сухими стяжками).
  2. Вид пола. Для всех финишных половых покрытия можно применять все указанные утеплители. Закрывающая сверху стяжка не предъявляет требований, чтобы материал “дышал” и хорошо защищает пенопласты от возгорания, при котором выделяются вредные газы. При устройстве тёплых полов рекомендуется применение теплоотражающей фольги.

Высокие физико-технические характеристики обуславливают более высокую стоимость, но экономить на теплоизоляции полов нецелесообразно. Современные утепляющие материалы производятся на высококачественном оборудовании с применением последних научных достижений и отличаются поистине уникальными свойствами.

Важность подготовительных работ

Независимо от выбора теплоизолятора для качественной теплоизоляции необходима тщательная подготовка основания.

  1. Бетонное перекрытие очищается от грязи, заделываются раковины, трещины и выбоины. Выравнивается поверхность со срубкой выступов.
  2. На грунтовых предварительно устраивается надёжное и прочное основание из хорошо уплотнённого щебня, песчаной подушки и слоя тощего бетона.
  3. Деревянные перекрытия ремонтируются, убираются следы гнили, грибка и плесени. Обрабатываются антисептическими препаратами и антипиренами для древесины.

При необходимости устраивается гидроизоляция и армирование поверх утеплителей перед устройством цементно-песчаных стяжек.

Качественное утепление полов создаёт в домах условия для комфортного проживания и сокращает затраты на отопление, что важно что важно при регулярном росте энергоресурсов в ценовом выражении.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика