Вход

Что лучше: пенополистирол или пенопласт?

17 сентября 2016

Пенополистирол, пенопласт, пеноплекс, экструзионный пенополистирол… Ничего не стоит запутаться в этих похожих словах. На самом деле, это родственные друг другу материалы, существующие на строительном рынке. Пеноплэкс, он же экструзионный пенополистирол – близкий родственник привычного всем пенопласта, состоящего из белых шариков. В чем еще заключаются их различия, мы подробно рассмотрим в статье.

Состав и производство

Что такое пенополистирол и пенопласт в сущности:

  • Пенополистирол – материал на полимерной основе (полистроле) с закрытыми воздушными порами, полученный методом экструзии.
  • Пенопласт получают из полистирола, который распаривают в закрытых камерах, его структура имеет открытые поры и крупнозерновую структуру.

На производство обоих видов материала идет полистирол с разными добавками в зависимости от типа готового изделия и его назначения: антипирены, красители и другие компоненты.

На этом этапе вопрос «пенополистирол это пенопласт или нет» уже можно уверенно ответить, что это разные материалы, являющиеся представителями одного семейства.

Технические параметры

Чтобы определить, пенопласт или пенополистирол: что лучше, сравним их технические характеристики:

Показатель Ед. изм. Значение
ЭПП Пенопласт
Плотность Кг/м3 28…45 15…35
Прочность на сжатие МПа (Н/мм2) 0,25…0,50 0,05…0,02
Прочность на изгиб МПа (кгс/м2) 0,4…1,0 0,07…0,02
Теплопроводность Вт/(м*С) 0,028…0,034 0,036…0,050
Водопоглощение, 30 суток % от массы 0,4 4,0
Водопоглощение, 24 часа % от массы 0,2 2,0
Паропроницаемость Мг/м*ч*Па 0,018 0,00
Рабочие температуры °C -50…+75 -50…+70

 

Как видно, пенопласт уступает ЭПП по нескольким показателям:

  • При более низкой плотности страдает прочность – у ЭПП выше показатели на изгиб и сжатие, что делает последний универсальным для применения на полах и стенах;
  • Пенопласт за счет своей крупнозернистой структуре и открытым порам впитывает больше воды, но абсолютно не пропускает её пары в отличии от пенополистирола.

Теплопроводность и плотность у материалов почти одинаковая, потому этим показателем в данном случае пренебрегаем.

Еще одно отличие пенопласта от пенополистирола – жесткость. Первый является хрупким материалом из-за своей структуры. Поры ЭПП зафиксированы между собой надежно и прочно, это снижает способность утеплителя поглощать звуки, но делает возможным использование в разных условиях:

  • Устройство теплых полов;
  • Изоляция стен и подвесных фасадных систем;
  • Утепление крыш и кровель.

Из-за той же жесткости вспененный полистирол применяют для утепления подземных и надземных коммуникационных водопроводов, в качестве упаковки и электроизоляции.

Безопасность

Оба материала поддерживают горение огня и сильно задымляют пространство едкими ядовитыми веществами, опасными для человека. У пенополистирола данный показатель выше, чем у пенопласта.

Чтобы избежать возможности задымления помещений, в конструкциях устраивают противопожарные рассечки из негорючих материалов:

  • Металлические скобы;
  • Уплотненная минеральная вата.

Цена

Пенопласт значительно дешевле экструзионного полистирола, но и сфера его применения, как мы выяснили, значительно уже. ЭПП стоит дороже, но и служит он дольше, имеет большее распространение в строительстве благодаря своим эксплуатационным показателям.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика