Вход

Утеплитель для стен кирпичного дома

02 сентября 2016

Кирпич по-прежнему используют для возведения стен частных домов. Чтобы снизить затраты на строительство при кладке толстой независимой стены, наружные конструкции утепляют.

Снаружи или изнутри: принципы утепления

Прежде, чем выбирать материал для изоляции, важно определиться с видом утепления стены:

  • Снаружи;
  • Изнутри.

Наружное утепление

При отсутствии внешних препятствий следует отдать предпочтение наружному утеплению стен. Такой метод при грамотном выборе и монтаже материала обеспечит изоляцию всей кирпичной кладки. Фасад утепляют несколькими методами:

  1. Кирпичная кладка с утеплителем при основном строительстве;
  2. Мокрый способ;
  3. Организация вентилируемого фасада.

Конструкция стены из кирпича с утеплителем представляет собой «сэндвич»: первый слой – основная несущая часть, затем утеплитель и облицовочная часть стены. Все слои укладываются параллельно, их перевязывают гибкими связями для надежной фиксации изоляционных плит.

При мокром методе на основной стене фиксируют теплозащиту, по ней растягивают каркасную сетку и оштукатуривают фасад.

Вентфасады в настоящее время – один из самых эффективных методов организации наружных стен. Монтаж утеплительного материала осуществляется в межкаркасное пространство, сверху облицовывается подвесными панелями из разных материалов.

Внутреннее утепление

Метод, применение которого целесообразно только в случаях, когда невозможны наружные работы: при запрете использования фасада, когда за стеной находится неотапливаемое помещение (шахта лифта, мусоропровод), при присутствии за стеной компенсационного шва.

Монтаж внутренней теплоизоляции менее эффективен: каменная кладка промерзает, точка росы в таком случае перемещается непосредственно к утеплителю, что снижает его защитную способность. Кроме того, уменьшается полезная площадь помещений.

Выбор материала для утепления

Главный вопрос – какой утеплитель стен лучше для кирпичного дома использовать. Вообще плохих материалов нет, при выборе стоит учитывать особенности каждого из них.

Минеральные ваты

В виде матов используют чаще остальных: они обладают высокой изолирующей способностью, не подвергаются усадке, гниению. Чтобы не происходило намокание плиты, её изолируют влагозащитной пленкой со стороны стены.

Как крепить утеплитель к кирпичной стене: в кирпичной кладке высверливают отверстия, в них посредством цементного раствора или методом забивания вводят деревянные пробки, к ним привинчивают каркас из брусков той же толщины, как у минватных плит. Шаг направляющих должен быть немного меньше ширины мата. Далее в промежутки вставляют плиты утеплителя.

Полистирол, пенополистирол, пенопласт

Материал отличается малым весом, низкой стоимостью и оптимальными теплоизоляционными показателями. Кроме того, плиты из пенопластов не боятся влажности, а значит, что слой можно не гидроизолировать.

Крепление утеплителя к кирпичной стене осуществляют при помощи специального клея, который обильно наносят на плиту, затем прижимают материал к стене. Укладку начинают от нижнего края по выставленной планке.

Пенополиуретан

Для утепления кирпичных стен используют редко из-за высокой стоимости монтажных работ. Утеплитель представляет собой жидкий состав, который при нанесении специальным прибором вспенивается. Изоляция получается эффективной и бесшовной, отсутствуют мостики холода.

Кроме перечисленных существуют другие теплоизоляторы:

  • Эковата отлично держит тепло и не поддается горению, гниению, подходит для внутренних работ;
  • Керамзит эффективен при тщательном его уплотнении при засыпке для предотвращения образования слёживания;
  • Пробка эффективна при внутреннем утеплении.

Выбор утеплителя для стены зависит от толщины кладки, климатических особенностей местности и материальных возможностей хозяина постройки.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика