Вход

Технология оштукатуривания фасадов по утеплителю

01 сентября 2016

Утепление фасадов домов в российском климате необходимая процедура. Но утепляющие материалы нужно защищать от негативного воздействия окружающей среды. Один из популярных способов штукатурка по утеплителю фасада. При выборе материалов необходимо чтобы все составляющие сочетались между собой и материалом стен, что значительно повышает качество и долговечность отделки.

Выбор утеплителей

Наиболее популярны следующие утеплители для стен дома снаружи под штукатурку:

  1. Минераловатные плиты. Этот утеплитель фасада под штукатурку прочен, паропроницаем (стены “дышат”) и не горюч. Отлично сберегает тепло. Большой недостаток — хорошая впитываемость влаги, поэтому плиты для наружного применения обязательно пропитываются водоотталкивающим составом. Рекомендуется применение двухслойных плит (базальтовые или диабазовые), имеющие различную плотность слоёв. С более низкой внутренний, будет плотно прилегать к стенам, а жёсткий внешний надёжная основа для оштукатуривания.

    Область применения — деревянные, керамзитобетонные и газосиликатные стены. Применяются только паропроницаемые виды штукатурок.

  2. Жёсткие плиты из полимерных материалов (пенопласта, экструдированного пенополистирола). В отличие от минеральной ваты устойчивы к воздействию влаги. Пенопласт прочный и долговечный материал, хорошо утепляющий фасады с ценой ниже минералловатных плит. Профилированные рёбра исключают наличие сквозных швов при монтаже. Основные недостатки: паронепроницаемость, выделяющиеся при горении ядовитые газы, постепенное разрушение под действием ультрафиолета и любовь грызунов к устройству в нём нор. Панели из экструдированного пенополистирола характеризуются более лучшими показателями, но стоят дороже. Такой утеплитель фасадный под штукатурку может использоваться вне зависимости от её паропроницаемости. Рекомендуется при утеплении стен из кирпича, бетона, шлакобетона и керамзитобетона.

Выбор штукатурки

Для оштукатуривания применяются следующие фасадные штукатурки по утеплителю:

  • минеральные с цементом в качестве вяжущего, пластифицирующими и гидрофобными добавками. Паропроницаемы, высокопрочны и долговечны. Низкая цена. Из-за невыразительной цветовой палитры рекомендуется декоративная отделка;
  • акриловые с полимерными смолами. Высокопрочное покрытие, устойчивое к механическим воздействиям, влаге и появлению высолов. Но неустойчиво к ультрафиолетовым лучам и из-за низкой паропроницаемости неприменима при оштукатуривании минеральной ваты;
  • силиконовые — хороший выбор. Прочные и паропроницаемые, устойчивые к выцветанию, способны самоочищаться под воздействием дождя. Минус — высокая стоимость;
  • силикатные — самые дорогие, но обладающие самыми высокими эксплуатационными характеристиками, включая паропроницаемость.

Этапы выполнения работ

  1. Подготовка фасада выравниванием стен, удаление масляных пятен и других загрязнений. Закрепление парозащитной мембраны. Нанесение клеящего состава.
  2. Закрепление на уровне верха цоколя стартового профиля. Приклеивание плит утеплителя и закрепление их тарельчатыми дюбелями. Утеплитель монтируется вразбежку с перекрытием швом минимум на 20 см.
  3. Покрытие всего утеплителя клеевым составом, в который утапливается мелкозернистая армирующая стекловолоконная сетка.
  4. Оштукатуривание. Рекомендуется нанесение чернового слоя, поверх которого наносится декоративная штукатурка.

Правильно подобранные материалы обеспечат хорошую теплоизоляцию фасада и придадут ему красоту.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика