Вход

Конструкция каркасной стены с утеплителем

01 сентября 2016

Возведение домов каркасным методом – сравнительно новый вид строительства. Процесс представляет собой выставление каркаса под наружные и внутренние стены с последующей его обшивкой сэндвич-панелями или листами ОСП с заполнением промежуточного пространства теплоизоляционным материалом. Какой лучше утеплитель для стен каркасного дома использовать, чтобы не замерзнуть даже в самое холодное время?

Конструкция стены

Стена каркасного дома – многослойная конструкция, напоминающая пирог. Из чего он состоит по порядку от внешней стороны к внутренней:

  1. Обшивка ОСП. Иногда плиты заменяют металлическими или полимерными панелями, но они обладают высокой теплопроводностью, утепление такой конструкции потребует большего количества материала.
  2. Обрешетка и каркас из бруса.
  3. Мембрана, препятствующая проникновению влаги снаружи.
  4. Теплоизоляционный материал. Толщина утеплителя для стен каркасного дома зависит от климатических условий местности и характеристик самого материала.
  5. Пароизоляционная мембрана внутренней стороны.
  6. Внутренняя обшивка конструкции плитой ОСП.

Выбираем теплоизоляцию

Каркасные дома начали строить в северных регионах Америки, потому изначально акцент был сделан на выборе эффективного утеплителя. Этот слой должен иметь достаточную для энергосбережения толщину.

Первые дома утепляли натуральными материалами: торфом, опилками, глиной. В виду низкой эффективности этих изоляторов приходилось создавать широкую прослойку для данных заполнителей. В настоящее время натуральные материалы практически не используют.

Традиционным утеплителям пришли на замену современные, усовершенствованные с точки зрения технических характеристик:

  • Минвата;
  • Пенопласты;
  • Эковата;
  • Пенополиуретан;
  • Керамзит.

Минеральная вата

Минвату из стекловолокна или базальта в виде матов наиболее часто используют для заполнения стен каркаса. Материалы этой группы отличаются малым весом, простотой укладки, плиты легко режутся. Пирог стены каркасного дома с базальтовым утеплителем или стекловолокна необходимо тщательно изолировать от влаги, чтобы эффективность защиты не снижалась.

Пенопласт и полистирол

Эффективный и дешевый, утеплитель из пенопласта и пенополистирола широко используют для заполнения каркаса. Материал не боится влаги, потому не требует тщательно гидро- и пароизоляции. Недостатки пенопластов – горючесть, хрупкость. Кроме того, его любят грызуны. Теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики аналогичны минеральным ватам.

Эковата и пенополиуретан

Материалы относятся к группе напыляемых. Эковата состоит из измельченной целлюлозы с огнеупорными добавками, пенополиуретан – полимерный утеплитель. Их основные достоинства:

  • Материалы не гниют;
  • Малая усадка;
  • Отсутствие мостиков холода;
  • Высокая тепло- и звукоизоляция;
  • Не боятся влажности.

Стоимость утеплителя для стен каркасного дома невысока – около 35 руб. за 1 кг эковаты и 25 руб. за 1 кг жидкого пенополиуретана. Самостоятельно нанести напыляемый утеплитель сложно – требуются определенные навыки и оборудование, целесообразно обратиться за помощью к специалистам. Высокая цена на монтажные услуги – главный недостаток этих материалов.

Керамзит

Шарики из вспененной глины для заполнения каркасных стен используют редко, как и другие аналогичные компоненты. Чаще ими изолируют перекрытия первого этажа и чердака.

Плотность утеплителя для стен каркасного дома определяет его количество: чем меньше вес, тем ниже коэффициент изоляции и, соответственно, выше эффективность материала. С этой точки зрения керамзит или шлак уникальны – они имеют маленькую насыпную плотность. Их недостаток – способность давать усадку со временем, освободившееся пространство остается незащищенным. Чтобы избежать такого явления, при засыпке необходимо тщательно утрамбовывать гранулы.

При выборе сыпучей теплоизоляции важно тщательно гидроизолировать внешнюю сторону стены.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика