Вход

Как сделать забор из сетки рабицы

26 октября 2016

забор из рабицы

Для организации легкого забора отлично подходит сетка рабица. Она не затемняет грядки и не закрывает обзор территории, легко устанавливается без специальных навыков. Рассмотрим виды рабицы и способы ее монтажа.

Какую рабицу выбрать

Прежде, чем сделать выбор в пользу одного из видов сетки, определите предполагаемую продолжительность службы ограждения, этот параметр будет одним из определяющих факторов.

  1. Рабица из черной проволоки самая недолговечная – она начинает ржаветь после первых осадков, через 2-3 гола приходит в полную негодность. Для продления ее жизни можно воспользоваться красящими составами или жидкой резиной. Является самым дешевым вариантом для устройства временного ограждения.
  2. Ограждение из оцинкованной проволоки внешне привлекательно и служит долго. Стоит несколько дороже необработанного, но и в дополнительном уходе не нуждается.
  3. Металлическая рабица с полимерным покрытием становится лидером продаж – ей отдают предпочтение из-за привлекательного внешнего вида, длительному сроку службы и простоты обработки.

Установка сетки рабицы своими руками

Существует 2 варианта установки забора:

  1. Натяжной чаще применяется как временное ограждение.
  2. Секционный устанавливают на продолжительное время.

Установка забора из сетки рабицы натяжного вида

Процесс условно делим на 2 этапа:

  • Разметка и установка столбов;
  • Крепление сетки.

Этап 1: устанавливаем столбы

Выполним несколько несложных действий:

  1. Деревянными колышками обозначаем места расположения опорных стоек. Их шаг должен составлять 2-2,5 метра, так же устанавливаем колышки в углы периметра.
  2. Делаем углубления под стойки: садовым буром выкапываем яму диаметром, немного превышающим размер столбика. Глубина зависит от плотности почвы – чем рыхлее грунт, тем глубже яма, в среднем 80…120 мм. На дно засыпаем песок слоем около 10 см.
  3. Заранее готовим стальную трубу: привариваем к ней петли для монтажных крючков по 3-4 штуки на столб в зависимости от высоты сетки, снимаем ржавчину, окалину, масляные пятна. Грунтуем, красим.
  4. Устанавливаем трубы: заводим их в ямы и забиваем на 10-20 см до устойчивости. Выравниваем все стойки по высоте. Заливаем ямы бетоном.

Иногда выкапывают мелкую яму и забивают трубу на большую глубину. Бетонирование необходимо в любом случае – камень фиксирует столб независимо от движения грунтов и смены их температуры и влажности.

Этап 2: как натянуть сетку рабицу на забор

Для фиксации сетки используем крючки или проволоку.

  1. Берем скатанный рулон, приставляем его свободный край к первой опоре. Фиксируем проволокой или крючками к петлям в 3-4 местах. Не стоит располагать сетку вплотную к земле – так ее быстро опутает трава. Оптимально оставить зазор 10-15 см.
  2. Раскатываем сетку в направлении следующей опоры, делаем натяжку и снова фиксируем на крючки. Для равномерного натяжения и предотвращения последующего провисания полотна протяните по верхнему и нижнему краю струны толстой проволоки и приварите их к столбам.
  3. Так же работаем с остальными опорами.

Установка секционного забора

Конструкция более сложная, такие заборы часто устанавливают на территориях с большими перепадами высот.

Для секционного забора готовим такие же столбики, как для натяжного, только вместо петель привариваем металлические пластины не менее 150×50×5 мм.

Разметку столбов делаем так же по колышкам, только угловые усиливаем песчано-гравийной подушкой, поскольку они будут воспринимать более высокую нагрузку.

Делаем каркас для секций

Берем уголки, обрезаем их по длине, равной расстоянию между стойками минус 20 см. Высоту определяем с учетом ширины сетки или высоты стойки минус 20 см. свариваем детали в секции, зачищаем окалины.

Как крепить сетку рабицу к каркасу

Раскатываем сетку, отрезаем ее по размерам секции болгаркой. По крайним рядам продеваем арматуру.

Теперь вкладываем заготовку в уголковую секцию с внутренней стороны. Привариваем верхний пруток, натягиваем полотно и привариваем нижний ряд. Фиксируем боковые прутья. Секция готова. Обязательно зачищаем окалины.

Монтаж забора

К стойкам прикладываем готовые секции и привариваем их к подготовленным пластинам.

Каждые 2 соседние секции должны располагаться на одном уровне – так забор приобретет аккуратный вид.

Теперь ограждение можно окрасить защитным составом.

По предложенному алгоритму можно создать забор из всех видов сетки рабицы любой ширины.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика