Вход

Отделка потолка на кухне: варианты

30 октября 2016

потолок на кухне частного дома

Кухня – такое помещение, в котором необходимо сочетать практичность и эстетические качества ее составляющих: материалов для отделки, мебели. Здесь постоянно меняются температуры, периодически поднимается влажность, на поверхности стен и потолков оседает органический налет. Одновременно с этим в помещении собираются домочадцы и гости для уютных посиделок. Какой потолок лучше сделать на кухне, чтобы он был практичным и приятным взгляду одновременно? Чтобы определиться, рассмотрим популярные варианты отделки и выберем для себя оптимальный.

Оштукатуривание и окрашивание

Самый распространенный вид отделки – оштукатуривание. Его производят при строительстве дома, затем при ремонтах. Если для выравнивания использовали серую смесь, например, цементную, то дополнительно потолок шпатлюют гипсовой белой смесью.

Некоторые специалисты ссылаются на непрактичность такого покрытия для потолка кухни. Разумеется, чистая оштукатуренная поверхность легко впитывает запахи и загрязнения. Но часто ли встречается неокрашенный потолок?

Именно от краски зависит практичность потолочной штукатурной облицовки. Масляные составы идеальны для влажных помещений, легко моются и долго держатся, но после них сложно провести смену покрытия. Современные строители отдают предпочтение водоэмульсионной краске. В ее состав входит латекс, который не дает покрытию облазить при влажной уборке.

Потолочная полиуретановая плитка

Второй по популярности потолочный отделочный материал. Он обладает рядом преимуществ перед другими покрытиями:

  • Отсутствие потребности в идеально ровном основании;
  • Низкая стоимость плиток;
  • Высокая скорость и простота монтажа;
  • Стойкость к влажности и перепадам температур.

Существенный недостаток плиток – пористость и белый цвет. Поверхность быстро темнеет, осадок проникает в поры пенополиуретана, откуда непросто изъять загрязнение. Рекомендуется окрашивать плитки для снижения их пористости и своевременно производить уборку.

Натяжной потолок

Пожалуй, самый привлекательный вид отделки потолка в доме. Его используют в современных дизайнерских интерьерах. Можно ли на кухне делать натяжной потолок? С точки зрения практичности покрытия вопросов не возникает:

  • Покрытие легко моется;
  • Не впитывает запахи;
  • Презентабельный внешний вид.

Сложности возникают в процессе монтажа и ремонта:

  • Установку и натяжку полотна невозможно провести самостоятельно;
  • При повреждении одного участка придется менять весь натяжной потолок;
  • Конструкция скрадывает порядка 10 см высоты помещения.

Выбирать натяжной потолок для кухни или нет – решение зависит только от предпочтений хозяина дома. При аккуратном уходе покрытие прослужит долгие годы без изменения первоначальных свойств.

Подвесной потолок из гипсокартона

Самый вариативный пример, из чего сделать потолок на кухне можно и нужно:

  • Создание любого периметра и формы потолка;
  • Возможность скрыть коммуникации над подвесом;
  • Не требуется ровное основание.

Финишная отделка может быть выполнена из любого материала. Для практичной облицовки кухонного потолка подойдут:

  • Водоэмульсионные латексные краски;
  • Моющиеся обои.

Единственный минус подвесного потолка из ГКЛ – его конструкция отнимет минимум 10 см высоты кухни.

Пластиковые панели

Нечасто встречающийся способ отделки, но практичный и эстетичный. Рынок предлагает разнообразные виды ПВХ-панелей для обшивки интерьеров любой расцветки и рисунка. Сборка каркаса и панелей не требует специальных навыков и ровного основания потолка, за подвесом удобно расположить проводку и другие коммуникации, поверхность ПВХ можно мыть, используя мыльные растворы.

Какой способ выбрать

Нельзя однозначно сказать, какой потолок для кухни лучше. Как выяснилось, каждый существующий способ облицовки имеет право быть использованным для обшивки влажного помещения. Определяющими факторами при выборе станут высота помещения и готовность хозяина с определенной периодичностью проводить влажные уборки или устанавливать вытяжное оборудование для снижения количества загрязнений.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика