Вход

Утеплитель для перекрытий

18 сентября 2016

утеплитель перекрытия чердака

Перекрытия в доме от подвала до чердака отличаются друг от друга составом основных слоёв, поскольку конструкции наделены разными характеристиками и служат в неодинаковых условиях. Какой утеплитель выбрать для полов первого, промежуточного этажа и чердачного перекрытия: рассмотрим основные материалы, подходящие для сохранения тепла в помещениях.

Перекрытие подвала

Утеплитель для перекрытия подвала должен быть очень эффективным: пол первого этажа часто холодный из-за отсутствия снизу отапливаемых помещений. Подвальные пространства охлаждаются за счет близости к земле, поэтому первое перекрытие всегда отличается по конструкции от последующих.

Утепление подвала или цоколя не требуется в том случае, когда температура смежных помещений находится на одном уровне.

По конструкции перекрытия могут быть балочными и плитными. Для их теплоизоляции подходят разные материалы:

Как утеплять:

Утеплитель Как укладывать Примечание
Минеральные ваты На железобетонные плиты перекрытия устанавливают деревянные лаги, между которыми укладывают изоляционные маты. Дальнейшая облицовка полов крепится к дереву. Поверх утеплителя необходимо выстелить гидроизоляцию для предупреждения намокания волокон ваты
Базальтовые плиты Могут быть уложены между лагами или без них Утеплитель можно не изолировать – базальт не боится намокания. Исключение – влажные помещения санузлов.
Пенополистирол, пенопласт Укладывают по бетону или между имеющимися лагами. Гидроизоляция не требуется. Утеплитель подходит для организации теплых водяных и электрических полов. Для усиления эффекта теплоотдачи поверх плит выстилают фольгу отражающей стороной вверх, по ней укладывают теплоносители и делают стяжку.

 

Утеплитель для перекрытий по деревянным балкам укладывается так же, как по лагам на бетонной плите. Достоинство метода – отсутствие потребности в специальной выкладке деревянных направляющих.

Между этажами

Утеплитель для межэтажных перекрытий не нужен: в смежных помещениях одинаковая положительная температура, ограждающая конструкция принимает то же состояние.

Тем не менее, всегда находятся желающие обустроить тепловую изоляцию или сделать «теплый пол». Для последнего пригодится пенополистирол или пенопласт под стяжку, но рационально использовать тонкую рулонную теплоизоляцию:

  • Она частично гасит звук (незначительно);
  • Не скрадывает высоту помещения;
  • Эффективна в тандеме с электрическим или водным обогревом.

Для более уверенной теплоизоляции и звукопоглощения пригодятся плиты волокнистой минваты.

Чердачное перекрытие

Утеплитель для чердачного перекрытия должен предотвратить потерю нагретого воздуха, который стремится вверх. Для этого используют разные материалы:

  1. Минеральные ваты;
  2. Пенополистирольные плиты;
  3. Напыляемые утеплители: эковата, пенополиуретан;
  4. Сыпучие: керамзит, опилки, солома (все еще встречается);
  5. Рулонные материалы.

Утеплитель для деревянных перекрытий и для бетона используют одинаковый, четкого разграничения не существует. Главное правило при теплоизоляции чердака – обязательное включение в конструкцию гидроизоляции со стороны теплого помещения, поскольку конденсат скапливается на границе теплого и холодного воздуха. Паропроницаемая мембрана должна располагаться над утеплителем чердака.

Правила утепления остаются прежними: плиты и рулоны традиционных материалов раскатывают поверх железобетонной плиты или между лагами.

Сыпучие материалы при укладке тщательно утрамбовывают для большей эффективности.

Напыляемые эковата и пенополиуретан наносят с помощью распылителей послойно.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика