Вход

Панели для обшивки фасадов частных домов

31 августа 2016

Материалы для возведения наружных стен дома отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, но их внешний вид не придает фасаду законченности. Рядовые кирпичи, бетонные блоки, монолит, брус облицовывают отделочными штукатурками или используют специальные панели для фасада. Последние пользуются спросом в виду своей экономичности, видовому многообразию и простотой монтажа.

Классификация

Фасадные облицовочные панели – большая группа материалов. Их классифицируют по разным признакам:

  • По материалу изготовления;
  • По количеству составных слоёв;
  • По виду имитации;
  • По размеру и способу сборки.

Материал для производства

Для изготовления фасадных панелей используют разные материалы, определяющие качество и срок службы облицовки.

  • Полимерные соединения: ПВХ, акрил, пластик. Достоинством таких изделий является их малый вес, стойкость к различного вида воздействиям, способность сохранять тепло и поглощать звук, низкая стоимость. Качественно изготовленные, панели не выгорают, не боятся температурных перепадов, чрезмерной влажности и сухости. Полимерные элементы обшивки используют для организации вентилируемых фасадов.
  • Металлические панели делают из холоднокатаного стального проката. Изделия не подвергаются линейным расширениям, срок службы металла превышает 100 лет при условии качественной его изоляции специальными полимерными и синтетическими покрытиями.
  • Фиброцементные панели отличаются прочностью, пожарной безопасностью, частично изолируют внутреннее пространство дома от потерь тепла.

Количество составляющих слоёв

В зависимости от конструкции облицовочные панели для фасада дома делятся на 3 типа:

  1. Однослойные декоративные применяют для завершения архитектурного облика здания.
  2. Двухслойные панели состоят из облицовочного покрытия и утеплительного материала. Они служат теплоизолирующим слоем для основной стены.
  3. Трёхслойные сэндвич-панели используют в качестве самостоятельного стенового материала при каркасном строительстве или как отдельный утеплитель. Изделие состоит из двух защитных слоев из металла, металлопластика или ОСП и помещенного между ними слоя изоляционного материала.

Виды поверхностей

Фасадные панели для наружной отделки дома имитируют все возможные виды облицовки:

Декоративное панельные покрытия по внешнему виду не отличаются от оригинала, зачастую обладают лучшими характеристиками. Кроме того, трудоемкость облицовки кирпичом или камнем не сравнится с легкостью обшивки фасада панелями на каркас. Стоимость этих мероприятий отличается на порядок.

Размер элементов

Стеновые панели выпускают в разных размерах. Основная классификация по признаку:

  • Цельные полотна имеют большую площадь. Требуют бережной перевозки и грамотного монтажа. Крепятся к каркасной системе. Их преимущество – единство композиции, малое количество швов и стыков.
  • Составные элементы – небольшие фрагменты в виде плитки или мозаики. Имеют крепежные гнезда, замковые соединения. Такие значительно меньше стоят, монтаж занимает больше времени.

Все виды обшивочных изделий при грамотном выборе и правильном монтаже не только создают законченный внешний вид фасада частного дома, но и защищают стены и внутренние конструкции от внешних воздействий, тем самым продляют жизнь основного материала.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика